Семейный архив, пронесённый сквозь столетие

Осторожно, много слов.

В 2016 году, когда в нашем городе обрела популярность акция "Бессмертный полк",  я "загорелась" сделать транспарант своего деда, чтобы поучаствовать в этой акции. Я знала, что у меня был дедушка, которого коснулась война, но не знала подробностей о нём. К этому времени я уже насмотрелась разных военных фильмов и посему мой интерес к деду возрос. Тогда я подошла к матери и спросила банальные вопросы. И она  поведала:

" - Твой дедушка окончил лётное училище в Ленинграде и был направлен на финскую войну, а после этого и на Великую Отечественную. Летал на бомбардировщиках. После войны остался служить и на пенсию ушёл уже в звании майора. Я ему благодарна за то, что он вернулся за мной.

- Что значит "вернулся"? - переспросила я мать. Она объяснила:

-  Ты уже знаешь, что моя мать, т.е. твоя бабушка, умерла через несколько дней как родила меня. Отец тогда скитался по воинским частям. Это было послевоенное время, 6 лет спустя как наши вступили на землю Берлина. В силу своей профессии (командировки, дежурства, подъемы по тревоге) он не мог меня взять с роддома к себе, близких у него рядом не было, кто мог бы меня забрать, а моя бабушка пребывала в горе от смерти дочери. И тогда отец отдал меня в Дом Ребёнка.

Я находилась в казённом учреждении всего год пока в один день не пришёл мой отец за мной. Но пришёл не один, а с новой женой.

Позже отец мне признался, что любил мою мать, как любят один раз в жизни, и после её смерти хотел посвятить себя службе и воспитанию дочери, не заводя отношений вновь. Но в то же время он не мог меня забрать с Дома Ребёнка, так как условия для этого не позволяли (военный и отец одиночка вещи несовместимые). Тогда ему посоветовали либо уходить со службы, либо жениться снова. Отец не оставил службу, так как она ему была дорога, а решил всё-таки жениться. После росписи в ЗАГСе он вернулся за мной".

Семейный архив, пронесённый сквозь столетие Родословная, Моя родословная, Видео, Длиннопост

Эта история меня впечатлила. Впечатлила прежде всего не разбитой любовью, а поступком деда. Казалось, жениться снова, чтобы забрать дочь с приюта - обычное дело, но в то же время не такой частый поступок в наше то время. Меня ещё больше заинтересовала жизнь дедушки. Тогда я спросила мать где я могу узнать что-то большее о нём и она направила меня в комнату нашей квартиры, где уже больше 30 лет на шкафу лежала таинственная коробка.

Коробка действительно для нас была таинственной, потомучто никто никогда её не открывал. Мать знала, что там находятся фотографии и документы нашей семьи, но ни разу не заглядывала туда, потомучто любое напоминание об её умершей матери (а там по-любому были её фото) - больная тема для неё. А нам, детям, эта коробка была не интересна.

Собственно, сама коробка была поставлена на шкаф нашей прабабушкой, которая умерла больше 30 лет назад. Сколько я себя помню, меня с ранних лет пугала эта коробка. Пугала тем, что её никто не трогал. И когда меня мама направила к ней, я сомневалась: стоит её открывать или нет. Но желание узнать дедушку пересилило мой страх и я, взяв стремянку, открыла коробку.

Рядом с коробкой были сложены картины не больше 30 штук.

А внутри: более 700 фотографий (это я позже потом посчитала), 500 документов и писем, а также личные заметки, короткие рассказы и 4 исписанные тетрадки по 48 листов.

Фотографии были разного периода: начиная с конца 19 века, заканчивая второй половиной 20 века. Если считать самую раннюю фотографию и самую позднюю, то разница получалась в 100 лет. Среди документов также были раритетные бумажки, например, выписка из метрической книги на 1901 год.

Но меня больше привлекли чьи-то записи и рассказы, а именно те 4 тетради. Я открыла первую тетрадь, она была написана яркими синими чернилами, а сама бумага была идеально гладкой, будто этот рассказ написали только вчера и никто тетрадь не брал в руки. Собственно, так оно и было.  Я принялась читать.

Это был автобиографический рассказ "Веснянка" моей прабабушки, где она описала свою жизнь и жизнь её близких от третьего лица. Там было и про войну и про эвакуацию и многое другое. Главным героем длинного рассказа была её дочь Наташа, которая умерла через несколько дней после родов. Себя же она называла Ганкой. Но это был не сухой пересказ своей жизни. Это была исповедь и искупление.  Сквозь строчки ярких чернил, я почувствовала боль прабабушки и всю трагедию, что была на её душе.

Вот, кстати, последняя страница четвёртой тетради:

Семейный архив, пронесённый сквозь столетие Родословная, Моя родословная, Видео, Длиннопост

Сложно описать мои впечатления. Представьте две ситуации:

1) Вы читаете книгу о том, как, например, произошёл пожар дома;

2) Вы сидите напротив очевидца пожара дома и слушаете его рассказ, наблюдаете за его мимикой, жестами, эмоциями.

Вот такие же, как во втором случае, у меня были впечатления. Словно я не прочитала, а выслушала прабабушку.

Запись из личного дневника от 02.09.1955 года:

"Я не сумела усвоить правильный взгляд на жизнь, запамятовав в памяти ласковый голос мамы «Ниже тоненькой былиночки…». Я старалась быть слишком тактичной и даже услужливой по отношению к другим и в то же время горделиво падала в амбицию при уколе своего самолюбия. Одним словом, получилось чёрти что. И я ничего никогда не добилась своим нажимом на честность, веру в правосудия и в порядочность человека и много в жизни потеряла, убежденная в том, что «человек - звучит гордо».

Семейный архив, пронесённый сквозь столетие Родословная, Моя родословная, Видео, Длиннопост

Тот мой интерес к дедушке, что я имела перед открыванием коробки - ничто по сравнению с нынешним интересом к моей прабабушке и семьи в целом.

Я никогда не отличалась писательскими способностями, но, хотите верьте или нет - после открывания коробки и изучения её содержимого, я написала книгу для своей семьи и даже, под вдохновением, слепила видеоролик. Мне кажется, что после прочтения "Веснянки"я получила от прабабушки какую - то силу, которая помогла мне написать свою книгу.

А что про дедушку? Да, из таинственной коробки я многое узнала о нём и, может быть, в будущем поделюсь с Вами.

В предыдущих постах вы спрашивали меня - откуда у меня весь этот материал, что я публикую? Вот я вам и рассказала.

Пост закончу фотографией той самой прабабушки.

Семейный архив, пронесённый сквозь столетие Родословная, Моя родословная, Видео, Длиннопост

Мои предыдущие посты:

1. История про расстрелянного прадеда и рассекреченное дело из ФСБ;

Интересное несовпадение

Интересное несовпадение. Продолжение.

2. История поиска информации про своих предков.

3. Воспоминания о событиях 1917 года.

4. Фотографии 20-30-ых годов из личного фотоархива.

5. О том, как прапрадеда путали с В.И. Лениным

6. Письмо очевидца крупного пожара в Вологде в 1920 году.

7. Письмо из прошлого (1964г.), которое заставляет думать.

8. Фотографии начала 20 века из личного фотоархива.