Семейное волонтёрство – это очень просто!

Рассказ от первого лица, нашего волонтера Елены Антоновой.

«Сегодня волонтёрство привлекает всё большее количество неравнодушных людей. Некоторые из них, попробовав себя в этом благом деле, вдохновляют своих близких. Так появляются добровольческие семьи, которые потом становятся целыми династиями.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

«Не секрет, что когда нас что-то привлекает, мы приходим в какую-то область. И нам так нравится, что потом наши близкие от нас заражаются. И таких - в приятном смысле - заражённых может быть двое, трое, вся семья – и это замечательно!»

Семейное волонтёрство – очень полезный досуг для себя и других. В этом деле могут участвовать двое и более членов одной семьи – супруги, родители и дети; бабушки, дедушки и внуки; братья и сёстры.


Отличительная черта и преимущество такой формы волонтёрства – уже готовая команда.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

Центр Мосволонтер. 8 июля этого года там состоялось мероприятие, посвященное семейному волонтерству, где выступала наш волонтер - Елена Антонова. Видео с выступлением Елены можно найти в конце статьи.

В этой сфере можно найти ценную мотивацию для каждого: информацию, опыт, навыки, общение, умения и даже стимул к обучению для школьников (если использовать любимые темы как учебный материал – например, чтение про животных или математическую задачу с упоминанием своих питомцев и т.п.)

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

Перед вступлением в волонтёрский проект добровольцам нужно ознакомиться с целями и принципами мероприятий, взвесить свои силы и возможности, понять, какой временной ресурс может потребоваться. Нужно, чтобы всем участникам команды было комфортно. Важно найти такой проект, где для каждого найдётся задание.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

Начать участие в волонтёрских проектах можно с погружения в экологическую тему или с зооволонтёрства. Сейчас я бы хотела чуть подробнее остановиться на собственном опыте волонтёрства.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

Общение с животными всегда было мне близко. С детства меня окружали разные животные – попугаи, рыбки, хомячки и почти 30 лет – кошки. Дочке также близка эта тема (общение с животными, чтение и просмотр передач про них и даже игры в животных, помимо всех прочих игр).

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

Впервые о приюте  «Муркоша» мы узнали в 2015 году. Нам очень понравилось название – образное, запоминающееся. И понятно,  о чём, точнее  о ком речь. Понравился подход приюта – информация подаётся с позитивом, но в то же время серьёзно и довольно ёмко.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

«Не надо бояться, смущаться, что мы начинаем с какого-то, казалось бы, пустяка. Сначала мы делали репосты, а потом наша деятельность поворачивается так, что котик нашёл семью».

Сначала мы делали репосты, потом возникла идея пошива котолежанок.


В 2016 году я привезла лежанки в «Муркошу» В тот же день я погладила нескольких котиков и вскоре уехала (это был короткий ознакомительный приезд). И вот что было удивительно: я вроде бы ничего особенного не сделала – погладила котиков. Это заняло несколько минут, но настроение было радостным весь день. Уже направляясь домой, я поняла, что приеду в «Муркошу»  не раз.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

Знаменитые мышки от Лены и ее дочки Ксюши.

Позже – сначала я, а потом мы с дочкой убирались у котиков в клетках, общались с животными и гладили их (после было очень приятно видеть, как кого-то из них забирают домой).

Постепенно я пришла к мысли попробовать свои силы в пиаре. Кроме этого, я начала привозить в приют бездомных животных, куратором которых я была.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

Котоматрасики))

Ксюша по силам помогала мне в разных областях волонтёрства – в пошиве лежанок и матрасиков, при посещении приюта – в социализации котиков. Но, пожалуй, самое её большое дело на данный момент – спасение дворового котёнка с повреждённой лапкой, которого дочка назвала Шишкиным (имя ему тоже придумала Ксюша). Сейчас котик уже в семье, он стал совсем взрослым и абсолютно здоровым.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

«Что касается дочки, то, пожалуй, самый её большой поступок на данный момент – спасение уличного котёночка Шишкина».

В планах у Ксюши - связать для котиков «Муркоши» лежанки, а в дальнейшем – стать ветеринаром, о чём она мечтает с раннего детства.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

«Она сама его назвала Шишкиным. Котёночек был с повреждённой лапкой, бездомный. Подплясывал, подпрыгивал. Она этого не пережила, сказала: «Давай отвезём его в «Муркошу»!»

Примечателен один важный момент: побывав в «Муркоше» впервые и чувствуя радость, я отчасти приписала её первому впечатлению. Я ошиблась, чему очень рада: абсолютно такая же наполненность этим светлым чувством у меня и дочки бывает всегда при посещении «Муркоши», и это огромное счастье.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

«Я говорю: «Ну давай потренируемся, как мы его будем ловить вот на этом игрушечном Мумийтролле.» Тренировочно ловили сначала игрушку, потом наутро обмуркошили Шишкина. Сейчас он дома, в семье. Большой такой, пухленький, радостный, счастливый».

Хочу отдельно сказать, что нет незначительных дел. Волонтёрскую деятельность можно спланировать с постепенным погружением в этот процесс. Можно начать с репостов и периодического посещения приюта – эта помощь будет очень ценной.

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

«Волонтёрская деятельность - как речка, начинающаяся с ручейка, тоже поначалу имеет небольшое русло, а потом превращается в большую реку. Поэтому, дай Бог, чтобы вся семья приходила к какому-то хорошему делу. И даже если это двое, трое, четверо – тоже замечатально. Эти участники могут вдохновлять всех остальных на благое дело».

Семейное волонтёрство в России набирает обороты, и наверняка скоро мы услышим ещё больше интересных жизненных историй из этой сферы».

От себя хотим добавить, что Лена - уникальный человек, очень добрый и отзывчивый, ее рассказы о котиках приюта завораживают с первых слов! Мы очень рады, что в нашей команде есть такие замечательные люди, как Лена, которые своим примером приобщают к добрым делам подрастающее поколение. Спасибо, Лена, что ты в нашей команде!

Семейное волонтёрство – это очень просто! Приют Муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Волонтерство, Помощь животным, Видео, YouTube, Длиннопост

«Какие именно волонтёрские дела мы совершаем? Это – пиар, уход за животными, их социализация (поглаживание, внимание, общение), пошив котоматрасиков и котомышек и самое главное - как мы говорим – котоохота и обмуркошивание: нахождение бездомного котика на улице; бывает, что люди привозят животное с передержки. Сейчас привезли несколько животных из Мариуполя, я куратор одной из мариупольских кошечек». На фото - Юнландия, 8 месяцев, робкая котодевочка из Мариуполя.

***

Приезжайте знакомиться с нашими котиками!


Москва, Adoption центр «Муркоша»


+7 (495) 135-51-03

Котомафия

109K поста34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.