Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Семейное дерево правительства

Как сделать нашу социальную жизнь лучше? - Я долго размышлял над этим вопросом и хочу поделиться с обществом идеей, к которой пришел.

В наших СМИ отстутствует представление и  полный контекст.
Большиноство новостей мы видим примерно так:

"Чиновники из города N нарушили закон, прокуратура бездействует".

Какие чиновники, кто их назначил, кто глава прокуратуры и т.д. - остается за полями.
Даже если указаны все имена и фамилии - в памяти это не откладывается, мониторить сложно, и
увидеть картину и размах целиком практически невозможно.

Идея:
Необходимо создать ресурс,  где будет отображаться иерархия гос. учреждений и их руководителей.
По факту это "семейное дерево" нашей власти.

Далее депутата, министра, чиновника и т.п. я буду называть гос. служащим, персоной или человеком в конце концов.


Отличие от подобных сайтов:

Основное отличие - это информация в виде дерева.

Этот маленький функционал в одну строчку в реальности достаточно сложен в исполении.

С таким инстурментом очень легко отслеживать занимает ли гос. служащий место законно и по Сеньке ли шапка.


Аналоги в мире:
При беглом поиске по запросам "government family tree", "parliament family tree" аналогов не нашел.


Ключевая информация о служащем и функционал:
1. Ссылка на на соц. сети и оф. страницу.
2. Образование человека.
3 Прежние места работы.
4. Кем назначен, кем уволен.
5. Успехи и провалы на рабочем месте.
6. Зарплаты и премии.
7. Судебные тяжбы (коррупция, превышение полномочий, рапорты с нарушениями).
8. Личные связи и родственники (для предотвращения кумовства).

Примеры использования:
Пример 1: Вы вводите фамилию "Буфетин" и видите всех Буфетиных, которые занимают гос. посты в вашем городе. если они как-то связаны - то результат будет в виде дерева, связи показаны цветом и ~фигурными линиями .
Пример 2: Вы открываете страницу главы РУВД, а там в графе "Судебные тяжбы" коррупция и ссылка на 2-го участника (если это гос. служащий).
Пример 3: положительные характеристики, задержание преступника,
находящегося в федеральном розыске.

Заполнение информации:
Я вижу процесс заполнения аналогичный "Wiki", - каждый человек может внести информацию, но все изменения видит и контролирует сообщество.
Авторы, источники, история редактирования - сохранено в истории статьи, а часть статей редактированию не подлежит или имеет ограничения.
Вообще внесение информации является важней частью, но подробно процесс я не рассматривал.

Элементы реализации:
1. Дизайн.
2. База данных.
3. Сайт.
4. API.
5. Дерево (это совокупность всего вышепересисленного, но как ключевой элемент, - выношу в отдельный пункт).

РосКомНадзор и моральная сторона вопроса:
Основная часть сведений - это открытые источники.
Проект можно разделить 2 зоны, первая зона .рф - по правилам РКН, вторая .org - нет.
От себя добавлю, что в будущем сообществу нужно лаббировать свои интересы, что-бы вся ключевая информация о гос. служащем носила публичный характер.
Я считаю, что гос. служащий это народный человек (иногда напрямую избранный народом) и информация о нем имеет публичный статус. Это же проявляется в разных законах.
Поэтому все вопросы рода
"Некорректно публиковать информацию о личных связях, провалы за время службы, судебные тяжбы и т.п.". - считаю некорректными.
Конечно, граница должна быть, но в настоящий момент власть о людях знает намного больше, чем люди о власти (даже без силовых структур).

Сложности проекта:
В одиночку такой ресурс сделать очень сложно, тем более, простому разработчику как я.
Я надеюсь, что здесь найдутся IT спецы, которые смогут предложить свою помощь.
Самым сложным будет вероятно выбрать стек, т.к. вряд ли все желающими пишут на 1-м языке.

Кто будет полезен:
Будут полезны все, кто нужны в стандартном IT проекте, технически отличий от обычного проекта нет. Минимальныо необходимая команда тоже стандартна:
Минимальный набор.
1. Дизайнеры. Дизайн нужен необычный, т.к. дерево должно отражать связи разными символами, цветами и т.п.
2. Верстальщики/фронтед разработчики.
3 Бэкенд разработчики.
желательный набор.
4. Менеджер проекта
5. Тестировщик.
6. Сисадмин.

Максимальный пак.
7. Архитектор БД.
8. DevOps.


Лицензия и инструменты:
Интструменты и лицензию должны выбирать итоговые разработчики.
Возможные лицензии это GPL или BSD.
Возможные инструменты: github, gitlab, etc, Jira, trello, etc.
На мой скромный взгляд лучший стек тот, - в котором ты разбираешься.
Я сам не отвожу себе значимой роли потому что у меня нет соответстующих компетенций.

Здесь приведена схема того как я не умею рисовать как это может выглядеть

Семейное дерево правительства Политика, Разработка, Программирование, Социальное, Длиннопост