Сельские зарисовки. 5 часть.

А ПОЙДЁМТЕ УЖЕ В ЛЕС!


Где-то с середины июня и до середины сентября я начинаю, что называется, жить в лесу. Я перестаю быть похожей на женщину, а иногда и на человека вообще. Однажды приехала ко мне подруга и увидев, как я возвращаюсь из леса вся в колючках, листьях, паутинках и сучках, сказала

--Ну здравствуй, одичавшая ты моя.


Говорят, лес--это живое существо. Он по разному относится к людям. Одним даёт то, что у него есть, другим нет. Одни приходят из леса, когда бы ни пошли, с полными вёдрами. Другие хоть весь лес обшарят, ничего не найдут.

Я в это верю. И не просто верю, а ощущаю всякий раз, когда прихожу туда. Я всегда здороваюсь с лесом и спрашиваю не угостит ли он меня грибочком или ягодкой?

Но чаще всего иду с настроем просто по бродить, полюбоваться на красоту, отдохнуть душой. В лесу совершенно красив даже мухомор. А если лес-батюшка угостит чем-нибудь--низкий ему поклон. Чем меньше привязываешься к результату, тем больше получаешь в итоге.

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография
Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография
Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

Собирать что-либо в чужом лесу очень сложно.

Ты его не чувствуешь. Не видишь. Сколько грибников на моих глазах топталось прямо по грибам, в упор их не замечая! Сколько народу ныло "ой, ту нет ягод", проходя мимо них в миллиметре!


Первое время меня соседка за руку водила, показывала. И теперь без ложной скромности могу сказать, что ближайшие леса знаю, как свои пять пальцев. Каждый кустик и каждый пенёк--в лицо и по имени.

Я знаю в каких местах что искать и в какое время. И пожалуй, смело могу отнести себя к эдаким грибным и ягодным хищникам, с которыми лучше рядом ходить, чем по их следам.


В середине июня появляется первый слой маслят. Ох, я даже помню, как первый раз совершенно случайно наткнулась на них в молодом сосняке.

С собаками гуляла. Вдруг вижу, из травы что-то светло-коричневое проглядывает. Наклонилась--маслёнок! И ещё один! И ещё! И целая дорожка молоденьких, крепеньких, чистеньких маслят! Самое то для мариновки! И нет у меня ни пакета, ни ножика.

Тогда я сняла с себя куртку и стала аккуратно отщипывать этих малышей, стараясь не повредить грибницу. Целую куртку нащипала, собирая по краю этого соснячка! До дома еле доволоклась!

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

Все с восторгом утыкались в эту куртку носом и вдыхали хвойно-грибной аромат.


Некоторые, я знаю, маслята не любят. Мол, сопливый гриб, неприятный.

"Граждане, вы не любите кошек?! Вы просто не умеете их готовить!"

Маслята нельзя жарить в толстых сковородках! Они точно раскиснут. Сковородочка должна быть тонкой, как блинная!

После варки. промыть и выложить на разогретую сковородку. Без масла! Маслята дадут сок и надо подождать, пока влага выпарится. Вот тогда добавляем маслица, лучок и жарим! В конце добавляем ложечку сметаны(или майонеза) и мелко порезанный чеснок.

Я вас уверяю, за ушам трещать будет! А в супчике с маслятами вообще ни один гриб не может конкурировать. Даже белый. Маслячий супчик очень ароматным получается.


В июле маслята появляются ещё раз буквально на два-три дня. Если погода позволяет, то и пару раз слои бывают. Вот прошедшее лето мы раз пять брали конкретно молодняк. Но год на год не приходится.


Поймать первые два слоя могут только те, кто живёт в непосредственной близости от леса. Или те, кто лёгок на подъём. То есть я прихожу в лес, вижу грибы, звоню людям и они через час у меня. Потому что завтра маслят может уже и не быть. Переростут, червём пойдут, ну и местные грибники быстро прочухают. Сосновых лесов у нас много, но маслята растут только в паре мест и вся деревня там пасётся. Но всем хватает!


Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЖАДНАЯ БАБА-ЯГА!)))


Знаете, сколько хожу на тихую охоту, никак не могу отделаться от чувства какой-то жадности. Увижу грибников и начинаю нервничать:кажется, что уже всё собрали. Аж самой смешно!

Одна местная женщина мне так сказала:

--Мы собрали СВОИ грибы. А ВАШИ вас ещё ждут.

И действительно, они меня всегда ждут.

Однажды я в сопровождении Кути пришла в лес, а там пасётся стадо совхозных коров. Да ещё на одном из самых маслячьих мест! Я даже вижу хорошенькие светлые шляпки отборных крепышей. так не смогла удержаться! Ползала под копытами у этих бурёнок и резала! Ну жалко же! Вытопчут!

Совхозные коровы диковаты. Людей знают, а вот собак ни разу не видели и Кутя привлёк их самое пристальное внимание. Они долго решали волк он или не волк и пытались по ближе его рассмотреть.

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

Кутя от такого внимания, чуть не умер с перепугу. А бросить меня не может. Скачет вокруг меня, а коровы вокруг него.

В итоге одна бурёнка таки решила, что он волк и угрожающе наставив рога на моего Кутю решительно двинулась в его сторону. Пришлось уходить.


Основная масса моих гостей приезжает в августе.

В конце августа выходит последний большой слой маслят, когда их не просто много, а просто ногу некуда поставить. Мы ползём в траве, даже не вставая. Раздвигаем стебли, как пряди и режем не разгибаясь.

Это сродни лихорадке или сумасшествию. Все понимают головой, что уже и хватит. Что уже и в морозилке места нет, и перебирать-то их тяжело в таком количестве, и ведь опята ещё впереди! Их тоже куда-то складывать нужно!

Но невозможно бросить! Восторг души!

Рядом со стонами ползают ещё человек двадцать таких же одержимых.

Через два часа мы переполненные впечатлениями и грибами выползаем из леса буквально зажмуриваясь, что бы не смотреть под ноги. Половина маслят так и остаются нетронутыми.

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

Младшего я беру с собой в лес только в августе. Ребёнок есть ребёнок. Это мы в азарте не замечаем всяких жужжалок и пищалок. А ему-то не комфортно. Но он уже, как заправский грибничок умеет искать маслята, правильно их срезать и проверять на предмет червячков.

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография
Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

С ребятишками за маслятами ходить очень интересно. Дети не любят долго бродить искать. Им сразу результат нужен. А маслёнок-- гриб очень предсказуемый, всегда хоть одни-два, но попадётся.

Вот только я заметила, не все родители учат детей культуре сбора грибов.


"Ребёнок ищет-мама режет"--хороший выход для тех, чьи дети не понимают, что грибы нельзя просто рвать(рвут-то с корнем!), но всё же хотят собирать их.

Показывая малышам волшебство леса, не плохо было бы это волшебство всё-таки сохранить. И детей этому научить. А то вот как получается: "ну пусть ребёнок порадуется, сорвёт. Он же никогда не видел. как грибы растут!"

И не увидит больше при таком-то подходе! А самое печальное, что и никто не увидит.


Нужно ли объяснять, для чего грибы именно СРЕЗАЮТ? Для того, что бы грибницу не повредить. Что бы и через пару дней-недель, и на следующий год там грибы выросли.

Поэтому меня всегда возмущает позиция "мы тут сейчас порадуемся, а после нас хоть трава не расти"

Были у меня однажды такие гости... первый и последний раз...

Меня так же возмущает нежелание горожан--да, именно горожан!-- сделать пару лишних шагов по лесу. Я понимаю, что некоторые грибные места далековато. Ну так оставь свою машину на опушке леса и шагай, ищи.

Нет! Едут прямо через лес, часто даже не по просеке. Убила бы!

Где же тут что сохранится?!

Берегите природу, мать вашу!)))


И ЕЩЁ ПРО ГРИБЫ.


Есть в нашем лесу и подберёзовики, и лисички, и грузди.

Первые и вторые--очень непредсказуемые. Если натыкаемся--то случайно. Зато если находим лисички--то целые поляны. Это сразу как минимум пол ведра.


Хорошие грузди умеют находить только особые люди, которые под землёй видеть умеют и я точно не отношу себя к их числу. Если груздь видно на поверхности--значит скорее всего уже червивый и к засолке непригодный.

А грибники 80го уровня мешками их собирают.


Вот кстати, вы когда-нибудь собирали рыжики?

Я поначалу, натыкаясь на эти грибы, брать их опасалась. Потому что местные считают их разновидностью сыроежки, причём горькой, которую долго вымачивать надо. По книжке с картинками они определили его, как гриб-молочай. Но меня смутила высокая ножка на картинке. И порывшись в этой же книжке, я выяснила, что это всё-таки другой гриб. Рыжик обыкновенный или боровой. Всё описание один в один. И он считается грибом первой категории по ценности

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

Первые рыжики с большой опаской пожарили(рыжики как и лисички в предварительной варке не нуждаются) и съели. Всем понравилось, никому плохо не стало.

Пришли к выводу, что ребристую бахрому под шляпкой лучше счистить. Иначе не промыть. И не горькие они совсем. Их вообще-то солят. Но найти идеальный, без единой точечки рыжик, не так-то просто.

Однажды совершенно случайно нашла я и белые. Вообще-то в нашем лесу они не водятся. Поэтому когда увидела их в траве--глазам не поверила. А они такие красивые! Я только в сказках да на картинках такое видала!

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография
Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

А у меня прямо в огороде на протяжении всего лета растут дождевики!

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография
Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

Все воспринимают его, как прикольный гриб, который можно "пухнуть", когда он перезреет. Но вообще-то дождевики очень даже съедобные грибы. Главное, вовремя их собрать. Хотя запахом и вкусом от традиционных грибов отличаются.

Дождевики почти не теряют в объёме при варке. Они очень питательные.

Я обычно готовлю их утром, как добавку к яичнице или омлету.

Сельские зарисовки. 5 часть. Лес, Грибы, Маслята, Длиннопост, Фотография

С чем сравнить? Мы разошлись во мнениях. Некоторые сказали, что на курицу похоже. А мне показалось, что на рыбку.

Завтрак получается очень сытным и питательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы меня научил грибы собирать...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нет знакомых грибников,что бы на "тихую охоту" взяли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак приехал в чужой город. Женился. И вот как то так. И грибников нет. Или они скрывают. Или мест для сбора нет. Город 2.5 миллиона. Это как в Москве грибника найти.

Рыбак и охотник ещё водится в тематических магазинах. А грибник?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найти в интернете единомышленников из своено города.Есть же какие-то городские местные форумы?

Я вот так выложила на местном сайте эти зарисовки и потом водила некоторых,учила грибы искать.)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Так все свои места и рассказали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я хорошему грибнику не покажу места.Он сам найдёт.)))А начинающему-то!Он всё равно всё пропустит.)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку