Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство

На днях ездил порыбачить на Волгу близ села Бармино. Нижегородская область, Лысковский район.

Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост


Места эти мне известны уже не первый год, но каждый раз они ставят передо мной, как перед рыболовом с сомнительным опытом, вопросы и вызовы, часть из которых решить удается, а часть остается загадкой, которая еще только требует разгадки.
Суммарно я рыбачил в тех краях раз шесть с берега (я в принципе ловлю с берега, лодки у меня нет и пока не хочется), и каждый раз попадались только окуни, которые, впрочем, бывали и очень не плохие, среднем гораздо крупнее окских окуней черты Нижнего Новгорода. Была правда пара исключений в виде судачков, но их размер был таким крохотным, что они были почти прозрачными, поэтому судаками вряд ли могли бы и называться всерьез.
Вот и в этот раз Волга близ Бармино, предстала исключительно окуневым царством. Хотя ловить я пытался разную рыбу.
Что по окуню – так он вполне верен традициям окуневой ловли. Хорошо работал отводной поводок (который я категорически рекомендую всем новичкам и не только). Единственная странность против прошлого года это то, что совершенно не клевало на Larva от FANATIК, которая в прошлых годах показывала ошеломительные результаты в Нижегородской области. Впрочем, давайте это пока спишем на случайность.

Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост


Так вот 3х окуней на отводной мне удалось выловить на копию на Easy Shiner, и при том они отловились очень быстро, но вместе с тем и наскучили. Ведь неужели окунь – это предел мечтаний в этих замечательных местах с глиняно-галечным дном и с шикарными глубинами?
Мой исследовательский дух было не искоренить, и я принялся искать кого то более увесистого, чем окуня. Для чего перецепился на джиг, и начал комбинировать с разными приманками, разных форм и размеров.
В ход шли все более и более крупные приманки, такие как реплики на Easy Shiner 4 дюйма, и Narval Commander Shad 12 см. Далее прошу прощения, что порой иллюстрировал скринами из видео, т.к. специально приманки не фотографировал, но скрины помогут понять масштаб приманки.

Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост
Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост

Jackall Rhythm Curly 5 дюймов

Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост
Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост

– оказавшись не у дел, понизил размер приманки до lucky john tioga 3.4 дюйма.

Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост

Но нет, нет, и еще раз нет.
В какой то момент пробовал ловить даже на тейл-спиннер, но он, признаться, тяжеловат, и вел себя в воде с явным перегрузом.
Но с момента, как я отказался от отводного и стал ловить на джиг, наступила полная поклевочная тишина. Да, было пару тычков, но это можно списать на погрешность в моем восприятии, а вовсе не на рыбу.
Но в тот момент, когда муки подбора приманки привели меня к максимальному облегчению по весу (чебурашка 8 гр) и отказу от поводка, то тут же нарисовался окунь. Который с удовольствием начал уплетать FANATIK Viper червячного цвета. (кстати отличный твистер)

Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост
Село Бармино, Чебоксарское водохранилище, Волга. Окуневое царство Рыбалка, Рыба, Отдых на природе, Окунь, Джиг, Отводной поводок, Твистеры, Клев, Нижегородская область, Видео, YouTube, Длиннопост


Опять быстро набил 3 окуней из-под берега, один из которых оказался очень приличным, и собственно на этом по рыбе все.

Как итог:
Окунь, в свойственной манере клюет на отводной, и на максимально малый вес по чебурашке. Максимально возможный малый вес, если речь идет про джиг.

Но по какой то причине нет судака, хотя места - совершенно хрестоматийные. Местами умеренное, а местами - довольно сильное течение. Глубины – мое почтение, как говаривал классик. Дно в основном без ила. Но никого кроме окуня нет. Как то раз видел двух рыбаков, которые ловили с лодки и причалили к берегу почистить улов, и тоже – ни одного судака ни щуки.  Вот точно окуневое царство. В чем интересно секрет? Подробный отчет, для любителей подремать под видео тут:

Сообщество рыболовов

6K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.