Sellout feat Nagart - На дне пучины. Когда бомбит с песни

Sellout feat Nagart - На дне пучины. Когда бомбит с песни Русский рок, Король и Шут, Михаил Горшенев, Песня, Длиннопост, Панк-рок, Наркотики, Текст песни

Спйлер: бомбит не из-за обложки

Когда я услышал эту песню, я уже был знаком с творчеством группы Nagart и Sellout, плюс слышал их другой feat Панк рок! Да погромче! В целом, слежу за творчеством обеих групп.

Послушав На дне пучины, я сначала ничего не понял, после несколько раз переслушал и мне понравилась песня и с этого меня больше всего бомбит. Теперь по порядку, текст сабжа:

Припев:
В последний раз окунусь в эту воду
Я себя знаю, выйду сухим
Как мне наскучит, сразу же брошу
Тонул восемь раз, выползая живым
Там на дне пучины у всех есть причины
И ты не в праве нас осуждать


Эй вы, братцы у пруда!
Очарует вас вода,
Отражается в ней то, что б не загадал
Но условие одно
Занырнув, нащупать дно
И начнет сбываться все, о чем так мечтал
Нищий увидит богача
Уродливый - красавца
Дело за малым - достать дна
И с жизнью не расстаться

Припев

Как-то местный трубадур
От малярных сник халтур
Часто в озеро глядел
Артистом быть хотел
В отражении вся страна
Сходит по нему с ума
Песни все из уст в уста несутся, как чума
Единственный при жизни
И после смерти на века
А все, кто будет подражать
Всего лишь тень от колпака
Его колпака.

Припев

Последнюю сказку хотел дописать
К проклятому озеру вышел опять
Все глубже уходит чёртово дно
В девятый раз выплыть мне не суждено

Припев


Я намеренно выделил припев, чтобы куплеты воспринимались, как единый текст. Чтобы было проще понять что не так с песней, я кратко объясню в чем суть - в песне наркотики сравниваются с озером в котором можно утонуть. Хорошее сравнение, вот только есть один нюанс: в озере отражается то, что ты загадаешь (строки: "Очарует вас вода,
Отражается в ней то, что б не загадал"). То есть, наркотики в песне представляются как некий джин, исполняющий желания (строки: "нищий увидит богача, уродливый - красавца"). Якобы, если ты начнешь принимать наркотики, то все твои проблемы исчезнут. Собственно вопрос к человеку который писал текст: не слишком ли смелое заявление?

Но если на эту непреднамеренную (я на это надеюсь) пропаганду тяжелых наркотиков можно закрыть глаза, то на лирического героя уже не получится. Я почти сразу понял, что лирический герой, никакой не лирический, это Горшок (Михаил Горшенёв, солист группы Король и Шут). В песне много отсылок к Горшку, тут вам и "тень от колпака", и "последнюю сказку хотел дописать", и "От малярных сник халтур" (Горшок изначально учился на художника). И даже строка: "Тонул восемь раз, выползая живым" взята не с потолка, у Горшка было 8 клинических смертей. И вот тут, если брать все это в расчет, то по тексту песни получается, что Горшок писал хорошую музыку и популярен был потому, что употреблял наркотики, и умер, потому-что опять начал употреблять наркотики (последний куплет), хотя официальная причина сердечная недостаточность. Я не питаю иллюзий и знаю, что бывших наркоманов не бывает, но что же получается, что все, кто говорил, что Михаил завязал и не было предпосылок, чтобы снова начинать врут?

Собственно у меня к группам Nagart и Sellout есть вопросы:
1. Не кажется ли вам, что представлять наркотики, как решение проблем это как минимум неправильно? Наркотики не делают тебя другим человеком, не исполняют твои желания. Они просто убивают тебя. И если человек под их воздействием творит: пишет музыку, рисует, пишет и его творчество становится популярно, то это не благодаря наркотикам, а вопреки.
2. Не кажется ли вам, что использовать Горшка, в своих песнях и пытаться хайповать на его имени подло? Вы конечно думаете, что так почтите его память, но это так не выглядит, выглядит так, что вы завидуете популярности (текст: "А все, кто будет подражать
Всего лишь тень от колпака"). Может вы займетесь своим творчеством, работой над своими песнями, а не попытками хайповать, на имени умершего музыканта? Не хватает популярности - пользуйтесь тем, чего не было у КиШа (по началу точно) - интернетом и соцсетями. Общайтесь со своими слушателями (сами, а не через менеджера соцсетей, вк группы где постятся только расписание концертов никому не интересны), делайте разборы, как играть ваши песни на гитаре и люди к вам потянутся. Придите на пикабу наконец с годным контентом, тут даже если Чистомен запилит самый убогий реп про борьбу с мусором, его залайкают и распространят в остальных соцсетях. Как пример хорошей работы со своими фанатами, могу привести группу Fun Mode, которая по факту состоит из одного человека Павла Иванова. Он поет про то что нравится, например World of Warcraft, каждый день стримит, как он играет по вечерам. Зимой у него был день рождения, он в прямом эфире пел и играл свои песни. И слушателей в месяц у него больше чем у Sellout и чуть меньше чем у Nagart (по данным яндекс музыки).

Извините, если очень сумбурно, просто накипело.

Лига рок-музыки

9.5K пост23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.