Селитра и мальчишечьи забавы

Под впечатлением от взрыва в Бейруте супруг ударился в детские воспоминания, из которых я сделала вывод, что селитра занимала одно из главных мест в жизни любого пацана. Из огромного количества историй мне запомнилась одна, связанная, наверное, с чудом.

Итак, из фольги и селитры с добавлением марганца делается мини-ракета, которая поджигается и запускается через форточку во двор пятиэтажных хрущевок. «Ракета» делает охренительный вираж и, к ужасу малолетнего ракетостроителя, залетает в открытую форточку одной из квартир дома, стоящего напротив.
Даже сейчас, спустя много лет, муж рассказывая об этом полёте, разволновался не на шутку. А тогда, говорит, после минутного остолбенения почти целый день просидел у окна с биноклем и городским телефоном в руках: высматривал, не появится ли дым из той квартиры, чтобы успеть пожарную вызвать. До сих пор удивляется, как в той квартире не случился пожар, ведь такая «ракетка» от температуры раскаляется добела. Может, на подоконник упала, ведь тогда же подоконники у всех бетонные были?