Сектор без газа

Давным-давно в нашем небольшом городе закончился газ. Вернее не во всем городе, а в многоэтажном секторе, частном секторе были баллоны и там было более-менее нормально. А у нас во дворах стояли газгольдеры, в которые заправляли сжиженный газ.

Итак газа не стало, плиты газовые, а кушать хочется. В магазинах раскупили электроплиты, а нам не досталось, да и денег не было. Но был у нас ведерный кипятильник, мы им ванну нагревали, потому-что горячей воды в городе не стало лет за пять до этого. И была у нас кастрюля на 10 литров, мы в ней воду запасали, потому, что холодную воду давали несколько часов в сутки.

Имея такой инструментарий, а также сильное чувство голода, я решил сварить супчик.  Вскипятил кипятильником воду в этой кастрюле и кинул туда килограмма два шампиньонов. Посмотрел, что все идет нормально и удалился в комнату.

Через какое-то время почувствовал запах гари и прибежал на кухню. Из кастрюли, прямо из-под воды вырывались клубы дыма. Не долго думая (а зря), я выхватил из кастрюли кипятильник и увидел, что он весь облеплен дымящими, пригоревшими грибами. Несколько секунд я был заворожен этим зрелищем, но меня быстро разворожило, когда, находящийся у меня в руках, кипятильник стал взрываться, раскидывая раскалёнными осколки в разные стороны. Прикрыв глаза от осколков, добрался до розетки,  но на это ушло несколько секунд, чего хватило для того, чтобы испортить обои и прожечь тюль.

Когда пошел выбрасывать кипятильник с грибами, то на двери подъезда увидел, объявление о том, что с завтрашнего дня будет отключено электричество.