Сексуальные ретардации

Когда я говорил о том, что позднему девственнику уже ничего не светит, многие относились к этому скептически, излишне оптимистично заявляя, что всему свое время и возраст не помеха. Однако, чтобы не быть голословным, я решил обратиться к науке и посмотреть, что же думают по этому поводу клиническая психология и психиатрия.
Итак, сексуальные ретардации (лат. retardatio - опоздание, задержка): задержки психосексуального развития, проявляющиеся отставанием сроков становления сексуальности от возраста ребёнка. Обычно выделяют 3 варианта ретардации.

Соматогенные задержки имеют биологическую основу и связаны с отставанием в половом развитии. Грубые расстройства эндокринной системы могут привести даже к асексуальности, то есть полному выпадению сексуальных компонентов в психическом развитии личности.

Психогенные задержки вызваны различными нарушениями в становлении психики, включая общее отставание психического развития. Наиболее часто они обусловлены аномалиями характера (психопатиями, патохарактерологическим развитием личности и т. д.) Тормозящее влияние психопатии заметно уже на этапе формирования полоролевого поведения, а максимально проявляется при становлении психосексуальных ориентации. Так, робость, застенчивость, нерешительность, впечатлительность, слабость побуждений, свойственные психастенической, астенической или шизоидной психопатиям, затрудняют контакты с окружающими (в том числе и сексуальные), а крайняя изменчивость эмоций, способность к яркому фантазированию, недостаток волевых качеств в сочетании с трудностями общения способствуют формированию и закреплению заместительных форм половой активности (например, стойкой регулярной мастурбации в сочетании с сексуальными фантазиями, просмотром соответствующих изданий и фильмов).

Социогенные ретардации психосексуального развития чаще всего наблюдаются при гармоничном психофизическом развитии личности, но неправильном половом воспитании. Привитие ребёнку мысли, что всё, связанное с полом,- постыдное и грязное, ограничения в общении со сверстниками, негативная реакция на любые проявления сексуальности ребёнка, воспитание у него отношения к "телесному низу" как к чему-то порочному, непристойному нередко искажают этапы психосексуального развития и деформируют личность.
Ретардации являются одним из вариантов несвоевременного становления сексуальности, то есть асинхроний психосексуального развития, отражающих дисгармоничность созревания. Указанные 3 варианта сексуальных ретардаций относят к простым асинхрониям, которые редко встречаются изолированно. Гораздо более часты сочетанные асинхронии, когда задержка обусловлена действием нескольких факторов. Для сложных асинхроний характерно совмещение нормального соматического полового созревания с задержкой становления сексуальности либо, наоборот, преждевременного психосексуального развития с соматической ретардацией.
У мужчин, испытывающих серьезные проблемы уже при первых сексуальных контактах, нередко можно выявить своеобразный психологический барьер, затрудняющий интимные отношения с противоположным полом. Как правило, это результат неразвитости платонической и эротической коммуникаций. Отсутствие практических навыков, которые они не смогли получить в процессе становления сексуальности, значительно затрудняет общение с партнершей еще на платоническом уровне, а гармоничный переход к эротической близости с последующим сексуальным контактом практически невозможен. В результате без истинного сексуального влечения, не умея заранее программировать, а по ходу общения с партнершей корректировать свое поведение, они идут на половую близость, заведомо обреченную на неудачу. Все их попытки, минуя платоническое общение и эротический контакт с партнершей, сразу "перескочить" к сексуальным отношениям принимают утрированный, подчас нелепый характер, отталкивая большинство женщин. В редких случаях с помощью благожелательной партнерши удается преодолеть все трудности подготовительного периода, но сам половой акт обычно заканчивается неудачей, усиливая у мужчин чувство сексуальной неполноценности.

Дифференциальная диагностика. Проводится в группе пациентов с задержками психосексуального развития и направлена на выявление патогенных воздействий, их вызвавших, что позволяет в дальнейшем строить лечебную тактику применительно к особенностям каждого отдельного случая.

Лечение. Основным методом лечения ретардаций психосексуального развития является психотерапевтическая коррекция. Одна из наиболее частых тактических ошибок, допускаемых при лечении дебютантных сексуальных расстройств, обусловленных ретардацией психосексуального развития, заключается в том, что врач стремится выполнить "заказ" пациента и назначает терапию (нередко стимулирующую или гормональную), направленную на нормализацию непосредственно полового акта, в то время как патогенетическим стержнем расстройства являются трудности коммуникации, т. е. поведенческие нарушения.
Таким образом, психотерапевтическое лечение пациентов с ретардацией психосексуального развития на предшествующих стадиях по существу сводится к "повторению" искаженных или пропущенных стадий и фаз этапа формирования психосексуальных ориентаций. Если пациент не может ни найти партнера, ни познакомиться с ним, ни поддерживать и развивать общение, то может потребоваться помощь психотерапевта или психиатра.

Прогноз. Благоприятен лишь при благожелательном, заинтересованном партнере и при установке больного на действительную, истинную нормализацию сексуальной функции, а не на желание "быть как все" или формально "создать семью, поскольку трудно жить одному". Прогноз сомнителен при искажениях психосексуального развития на всех этапах, включая ранние, так как нарушения социальных контактов затрудняют становление сексуальной функции и требуют длительной психотерапевтической работы.

Из вышеизложенного ясно следует, что поздние девственники (где-то после 20-25) лет - это психически неполноценные люди, которым требуется квалифицированная помощь. Увы, получить ее в силу финансового положения могут немногие, а большинство даже не подозревает о своих отклонениях или не готово их признать. Кроме того, возникают сомнения, что в условиях медицины постсоветского пространства эта помощь будет действительно квалифицированной. Потому перспективы таких людей в наших реалиях весьма неутешитльны.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я как психолог авторитетно заявляю: не надо пороть горячку. А то как в анекдоте: "почитал справочник, нашёл у себя все болезни".

Если у молодого человека нет психофизического недоразвития, т.е. он способен испытывать сексуальное желание и хотя бы самоудовлетворение, и нет глубокой психотравмы (физическое и моральное насилие в детстве и т.д.), ТО С НИМ ВСЁ В ПОРЯДКЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ДЕВСТВЕННИК В 40 ЛЕТ. Сам по себе факт девственности во взрослом возрасте ни о каких психических нарушениях не говорит.

Вон дедушка Фрейд потерял девственность в 30, когда женился. Времена были такие, викторианская эпоха. И ничего. Все тогда так жили, только гусары выпендривались:) Возраст вступления в половые отношения зависит от культурных норм того или иного общества. Но даже если ты выпадаешь за пределы каких-то социально заданных границ, это само по себе ещё не значит ничего. Только в совокупности с рядом других фактов.
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня избегающее расстройство личности и я очень хочу секса в свои 31 год. И я сменил за 10 лет уже кучу таких вот как вы психологов предлагающих ПРОСТО НЕ ПАРИТЬСЯ.Вам бы работу сменить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думал я один такой псих в свои 29, но начав изучать тему на просторах интернета понял, что можно смело организовывать парад девственников 25+...

Автор поста оценил этот комментарий

Погодите. Я лишь сказала, что девственность в зрелом возрасте может рассматриваться как не норма только в совокупности с рядом других факторов, а не сама по себе. К таким факторам относятся психологические травмы в процессе развития, т.е. различные неблагоприятные условия среды, которые способствовали формированию ярко выраженной акцентуации или расстройства личности или например спровоцировали шизофренический процесс, или другое расстройство.


Я говорю о том, что девственность в зрелом возрасте не обязательно является симптомом нездоровья. НО МОЖЕТ И ЯВЛЯТЬСЯ. И лишь предлагаю заранее не стигматизировать девственников, а в каждом случае разбираться.


И ни в коем случае не предлагаю просто не париться. В Вашем случае нужен клинический психолог или психотерапевт, который владеет методом когнитивно-поведенческой психотерапии. А не просто психологи, которые не могут отличить здорового невротика от человека с личностным расстройством.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полагаю вы правы и я прав. Но это бесит. Т.к. определенно есть прослойка поздних вынужденных девственников у которых: и расстройство личности, и просто боязнь девушек, и проблемы социализации, да еще плюс пара ОКР... и все это вместе. И вот они как топикстартер просто обалдевают от своих проблем, а им в ответ "не стоит напрягаться, это просто, несколько занятий".


А есть те кто не особо и хочет или реально просто застенчив - и у них это реально просто проходит и даже не вызывает особых переживаний.


И как бы я подразумеваю под поздними девственниками подобных мне, а вы подразумеваете просто застенчивых.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас там за клиенты такие, что несколько занятий и все проходит? Я годами посещал специалистов, чтоб просто начать нормально общаться(даже не с девушками). Я принимаю антидепрессанты годами, чтоб перестать нервничать. За 10 лет я просто начал общаться с людьми, а до секса еще как еще китая - т.к. он подразумевает, что я уже умею общаться. И это я ПРОСТО ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫЙ.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За несколько занятий возможны изменения у психологически здоровых клиентов, имеющих одну локальную трудность в одной сфере жизни. Краткосрочная работа подразумевает 10-15 встреч. Для некоторых клиентов этого правда достаточно, чтобы преодолеть страх перед сексом. Если клиент не имеет сопутствующих проблем и нарушений.

Я нигде не говорила, что люди с расстройством личности - просто закомплексованные.

Но говорила о том, что по одному "симптому" ещё рано ставить на человеке "печать", что с ним что-то капитально не так. Нужно смотреть в совокупности факторов.

В Вашем случае девственность является лишь одним из проявлений расстройства, есть и другие проявления, во всех сферах жизни, я так полагаю.

Здорово, что у Вас есть прогресс, и что Вы упорно преодолеваете расстройство. Я чувствую уважение.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждал, что вы расстройство личности - называете просто закомплексованными. Я утверждаю, что избегающее расстройство - по внешним признакам от застенчивости ни как не отличается.

И первым делом человек с такими проблемами идет к психологу, который не всегда может вообще различить расстройство. И да: лично меня до 20 лет несколько психологов просто называли застенчивым интровертом и предлагали подождать, пока все само не исправиться.

И только в отчаянии я попал к психиатру, где собственно и поставлен диагноз.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С первого взгляда может и не отличается, но для этого у психолога есть такой инструмент, как тщательный сбор анамнеза (т.е. жизненной истории), по которому уже точно можно отличить. + Шкалы, опросники.

Я считаю, что все психологи должны быть клиническими психологами, чтобы не пропускать такое.

Поэтому сама сейчас переучиваюсь на клинического психолога:)


А мой первоначальный комментарий был написан 4 года назад, когда я только закончила универ. С этого момента у меня уже было столько практики и повышений квалификации, что некоторые "специалисты" с гуманитарным образованием тоже начали вызывать возмущение. Это проблема базового гуманитарного образования. Психологов готовят очень плохо, а для встречи с живыми людьми не готовят вообще. Приходится доучиваться отдельно. Но для этого надо осознать свою некомпетентность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот так отвечаешь человеку на старый комментарий. А у него жизнь изменилась, мировоззрение изменилось.... Извините, дурацкая привычка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в порядке)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку