Секреты Почты России. Внутреннее устройство

Предыдущая часть: http://pikabu.ru/story/khitrosti_i_poleznosti_na_pochte_rossii_nayti_i_poluchit_chast_4_5010780

Многие читатели уже оценили мои посты про Почту России. В этом посте я расскажу про устройство отделений с технической точки зрения. Здесь будет мало полезных хитростей, но, может, кому-то будет интересна информация о том, как же здесь все устроено. Сразу оговорюсь, пишу в основном про отделения в Санкт-Петербурге. В сельских отделениях вообще письма могут по бланкам строгой отчетности принимать.

Но сначала ответы на несколько часто задаваемых вопросов.

1. Моя посылка потерялась. Неужели без моего заявления никто не соберется ее искать?

Ответ: Не соберется.

2. Но должен же быть какой-то контроль за этим!

Ответ: контроль есть. Но он примерно такого рода: если в мешке, отправленном из пункта А в пункт Б, не окажется посылки, которая по накладной должна там быть, то в пункте Б должны составить об этом акт. И только если придет заявление на розыск, то в пункте Б скажут: "мы тут не при чем, вот подтверждающая бумажка". И виновным объявят пункт А.

3. А если потерялся чек, как тогда подавать на розыск?

Ответ: в общем случае - никак. Вы можете попробовать подать заявление без чека, но а) операторы наверняка могут и не принять, б) даже если примут, наверняка никто не будет искать. Берегите чеки. Фотографируйте их сразу после получения от оператора.

3. Какие международные отправления можно отслеживать, а какие нет?

Отслеживанию подлежат только те международные отправления, номера которых начинаются с букв R, C, E, V, L, Z, сам номер имеет формат XX123456789XX (X - буквы), а две последние буквы обозначают страну отправки. Если номер не подпадает под все эти три пункта, то отслеживанию он в общем случае не подлежит. Он может отслеживаться на территории страны отправления, но не более того. Таким образом, номера формата RB983177234RM, RU009387124RR отслеживанию не подлежат (стран с кодами RM и RR не существует). И их статусы могут быть ложными. Отслеживание отправлений с номерами, начинающимися на Z - урезанное. Отправления с номерами, начинающимися на L, отслеживаются полностью, но в случае их потери компенсация не положена (да, это так).

Итак, теперь про техническое оснащение объектов почтовой связи.

Компьютеры

1. Компьютеры на почте (по крайней мере, на моей) достаточно хорошие, чтобы тянуть и старую, и новую программу. Основная причина тормозов - в плохой сети и в характеристиках сервера. Низкая скорость сетевого соединения часто является причиной того, что на выполнение стандартных операций требуется значительно больше времени.

2. Были здесь и посты о том, что новая программа (ЕАС) требует вводить полностью адреса отправителя и получателя почтового отправления при его приеме. Это не совсем так. Поля для ввода полного адреса действительно есть, но их заполнять не обязательно. Изначальный замысел создателей программы - что в том отделении, куда почтовое отправление поступит, эти данные загрузятся автоматически. Просто считал штрих-код сканером - и все данные сами собой встали. Это в теории.

3. Однако получилось как в известной цитате: "хотели как лучше, а получилось как всегда". Вводить полный адрес - долго, очередь из клиентов возмущается. А если его не ввести, то в почтовом отделении назначения его все равно придется вводить. Только делать это значительно более трудоемко, чем было в старой программе.

4. На практике это означает, что в случае большого объема поступившей почты ее могут не успеть обработать в день поступления. И вы тогда получите свои отправления на день или на два позже.

5. Новая программа гораздо более ресурсоемкая. В моем почтовом отделении сервер регулярно показывал синие экраны MEMORY_MANAGEMENT (на всех других компьютерах с такой же конфигурацией такого не наблюдалось ни разу). Программисты говорят, что это из-за проблем с электропитанием (все компьютеры подключены к ИБП). Знатоки, подскажите, действительно ли такие синие экраны смерти могут быть из-за проблем с электропитанием?

6. Помимо этого, новая программа гораздо хуже поддается восстановлению после сбоев. Однажды вышеупомянутый синий экран смерти вызвал повреждение базы данных. В итоге отделение не работает уже более месяца. М - Модернизация.

Оплата картами

1. Часто люди жалуются, что на почте не принимают оплату картами. Хотя даже и банк свой открыли. Операторы говорят: "У нас нет терминалов", или "они не работают", или "по ним можно только снять наличные, оплатить ничего нельзя".

2. Льзя. И терминалы сейчас на почтах ставят как раз от Почта Банка. Причина недоступности оплаты по картам - в том, что работники не знают, как в конце дня снять нужные отчеты (и какие отчеты вообще нужны). По сообщениям тех работников, кто все-таки принимает оплату по картам, в конце дня оплаченные суммы не входят в отчет по итогам дня (форма 130), и их приходится вводить вручную. Почему начальство не спросит про эти отчеты - загадка.

Жалобы на очередь

1. Дмитрий Маркин практически на любую жалобу на очередь в отделении отвечает рекомендацией позвонить по 8-800..., нажать 1 и ввести индекс почтового отделения. Вам никто не запрещает так делать, конечно.

2. Если вы так сделаете, то на электронную почту начальника и на мобильный телефон начальника придет смс и письмо: мол, в вашем отделении очередь, примите меры.

3. Если начальник свободен, а очередь действительно есть, то он может выйти в зал и помочь обслуживать клиентов: выдавать отправления без наложенного платежа, отвечать на вопросы и т.д. Или даже может сесть за кассу, если есть свободная касса. Но возможно, что в данный момент начальник делает срочный отчет, за который его обещают расстрелять, если он не сделает его через час, или сам сидит за кассой - тогда извините, никакого ускорения обслуживания не будет.

4. Если вы позвонили по этому телефону, а очереди на самом деле нет, то начальник либо оператор (в моем отделении эту функцию выполняю я, например) должен как можно быстрее сфотографировать клиентский зал и отправить фотографию нужному человеку по электронной почте. Тогда жалоба будет не засчитана. Так что если это будет в мою смену, то всем придется ждать, пока я сфотографирую, отправлю и проконтролирую доставку письма.

5. Затем ваш номер (с которого вы звонили) будет сообщен начальнику, чтобы он(а) впоследствии связался(ась) с вами и поговорил(а). Содержание разговора для меня пока остается тайной.

Жалобы вообще

1. Не буду объяснять, что жаловаться без достаточных на то оснований на почте, от "нечего делать" - достаточно подло. Ибо даже за сам факт жалобы работников по головке не погладят. "Не выдали посылку по фотографии ксерокопии паспорта жены брата", "недостаточно широко улыбнулись", "нет марок номиналом 24 рубля, есть только 25 и 21" - это не о чем. От того, что вы напишете туда, вам посылку не отдадут, улыбаться не станут, и марки не напечатают. Лучше вежливо спросите, как можно поступить. Жена брата может бесплатно написать письменное уполномочие на вас, оператор мог банально устать (вам важна широта улыбки или чтобы посылку правильно оформили?), а марку за 24 рубля вполне могут заменить марки по 21 и 3.

2. Но, допустим, вы решили написать жалобу по существу в жалобную книгу. Обязательно укажите ваше ФИО (как минимум) и адрес, иначе вам пришлют отписку со ссылкой на федеральный закон о том, что " если в тексте обращения не указаны фио, то ответ не дается".

3. Опишите все подробности проблемы. Если отказались принять посылку без достаточных на то оснований ("в моем окне принимаются только ценные посылки, а у вас без оценки, вам вон в то окно, но оно сегодня закрыто"), то укажите фамилию оператора или хотя бы описание внешности (если бейджа нет), номер окна. Если не приняли в своей упаковке, даже если она соответствует правилам, то укажите, что коробка была чистая, без следов скотча и т.д. Не лишним будет указать время ситуации.

4. После того, как вы напишете жалобу туда, виновный оператор (если жалоба на оператора). или начальник (если жалоба на отделение в целом, например, отсутствие упаковки) будет писать объяснительную, в которой укажет, что, мол, все было совсем не так, как клиент написал. Примеры приводить почему-то не хочу, но они порой удивительны (если читать со стороны).

5. И по результатам прочтения текста жалобы и объяснительной почтамт дает ответ. Чаще всего это простая отписка. Мало что из того, что там будет написано, делается на самом деле. Примеры тоже приводить почему-то не хочу.

Электронная очередь

1. Электронная очередь предназначена не столько для удобства клиентов, сколько для контроля за операторами. Среднее время обслуживания, максимальное ожидание в очереди и т.д. жестко отслеживается.

2. Для операторов установлено среднее нормативное время обслуживания одного клиента 2.5 минуты. Если вдруг вас будут обслуживать дольше - никакой кары не произойдет. Компьютеры не выключатся, из-за угла расстрельная команда не выскочит. Да, индикатор на компьютере станет красным...

3. ...но это решается простым нажатием кнопки "Повторный вызов". После нажатия этой кнопки время обслуживания сбрасывается. Кучу талонов набирать смысла нет. Все посты про кучу талонов лишь от непонимания принципа работы очереди.

4. *данные удалены*

5. Нормативное время ожидания в очереди - 8 минут. В случае большого притока людей в отделение этот норматив выполнить невозможно. Даже если работают все кассы. Даже если начальник тоже помогает. Тем не менее, начальство намекает "еб*тесь как хотите".

Большинство информации, той, что я написал, расположено где-то еще. При желании ее можно найти и где-то, кроме этого поста.

Почта России

1.9K постов2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, да. Можете попробовать написать жалобу в книгу жалоб. Постарайтесь эти тазы сфоткать, чтоб видно было. Напишите в официальную группу Почты России.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае вы можете составить претензию в книге жалоб на отделение (но только если уверены, что это не случайность), это может и помочь чем-то. Но вообще рекомендую тогда заказывать на другое отделение "До востребования". И не простыми, а регистрируемыми отправлениями.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где именно вскрытое приходит - в почтовом ящике? В отделении вскрытое выдают? Оболочка просто порвана или заклеена еще?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., я могу написать китайцу, давшему мне трек-код RU635754175RM , что идёт он в пень, и открывать спор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только лучше делайте это, когда срок защиты покупателя подойдет к концу. Вдруг китаец на самом деле что-то отправил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вас не взъебут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю больше, чем написал здесь. Если напишу то, что знаю, но не написал - то могут и взъебать. А так - я спокоен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если сотрудник почты по каким-либо причинам не поменяет статус что посылка находится в отделении (а srm пакеты насколько я понимаю приходят в мешке с нерегистрируемыми почтовыми отправлениями), то я не смогу распечатать извещение, а без извещения его никто искать не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. SRM пакеты пересылаются простым порядком и никакому розыску не подлежат. Возможно, вам его доставят простым порядком (в почтовый ящик, как неотслеживаемые).
Автор поста оценил этот комментарий

Вопроc по отправлениям SRM.

Статус "Ожидает адресата в месте вручения" проставляется системой как-то автоматически или это делает сотрудник почты, разбирая мешок с отправлениями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это делает сотрудник почты, разбирая мешок. Но я слышал, что иногда этот статус и автоматически проставлялся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую в понедельник сходить, вдруг действительно примут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мои заявления-то я сам принимал)))
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобы на ПР ведь не на пустом месте возникают. Например, последнее время быстро доходят регистрируемые отправления, но есть одна посылка, которая 06.05 по статусам покинула Китай, но после этого где-то потерялась. На 8-800 говорят, что на самом деле это проблема не нашей почты, а службы доставки (очевидно, это China Post), которая не передала посылку. Заявление написать невозможно, потому что китайцы чаще всего не хранят инвойсы (в моём случае он прислал какой-то сляпанный вордовский документ, который не имеет никакой силы).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подавал заявления со "сляпанными вордовскими документами", и все было нормально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо , правильно понял - что был запрос это или отправитель или получатель  озаботился  судьбой пакета? Никакого внутреннего учета, сколько чего лежит и не послать ли повторное уведомление нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрос - это запрос от вышестоящего руководства. Они там тоже мониторят ситуацию с отправлениями и могут запросить их судьбу и без заботы со стороны отправителя/получателя. Конечно, такой запрос может быть вызван и озабоченностью отправителя/получателя. А внутренний учет есть, но с новой программой (ЕАС) он достаточно неудобен. Отсюда могут возникать подобные казусы.
Автор поста оценил этот комментарий

такие ну это с RR  и  RM  в окончании



Т.е. в отделении  если не провели вручение - им ничего не будет?


А если провели, но не выгрузили на сайт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пакеты с RR RM могут приниматься сайтом pochta.ru из-за недоработки программистов.
Если не провели вручение, и не было запроса - то скорее всего ничего не будет.
Если был запрос - придется его выполнить. Иначе руководство обидится.
Если неврученных пакетов слишком много, то возникнет закономерный вопрос : а почему? Кто-то не выполняет свои обязанности.
Если вручить вручили, а не выгрузили на сайт - то тут будут дрючить тех, по чьей вине не выгрузилось. Либо начальник не нажал кнопочку, либо нажал, но увидел ошибку, а программистам не сообщил, либо ошибки не увидел, потому что программа предпочла умолчать. Либо вообще никого не будут дрючить, а просто помогут программе всё выгрузить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не в курсе, почему сайт pochta.ru позволяет добавлять такие треки в список для отслеживания? На проценте у китайцев, или все таки есть случай когда оно может отследиться?


Ну и вопросик по отделению ... Много полученных пакетов остаются со статусом - Срок хранения истек.... Никому нет дела что в отделении зависает куча пакетов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу первого вопроса - уточните, какие "такие" треки?
По поводу второго вопроса - скорее всего, в отделении забыли провести операцию вручения, либо данные не выгрузились на сайт. Много позже в отделение может прийти запрос: мол, проясните судьбу этих отправлений. Тогда и проведут вручение. А может запрос и не прийти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я вот помню как то пришел на почту , перевод денежный получить. извещение пришло в одно отделение, туда пришел отправили в другое . там сказали что "денег нет" и т.д., приходите завтра и все такое

когда сказал про то что завтра я пойду не к ним в прокуратуру - деньги тут же нашлись. так что лично мне глубого фиолетого погладят там кого по голове или не погладят после жалоб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если до 100 тысяч рублей, то обязаны выплатить при обращении. А если сумма 5-10 тысяч - то тем более. Так что здесь жалоба была бы обоснована.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня посылка с номером LMxxxxCN с али вообще никак и нигде не отслеживалась. И очень странно посылки приходят в отделение после прохождения таможни - три мелких пакета прошли таможню практически в один день, один из них уже в отделении, а два неизвестно где, по трекингу только выпущены с таможни несколько дней назад. Зато у меня самое лучшее отделение:)) мне наверное повезло, но в моем отделении все просто супер - быстро, качественно, всегда вежливо и с улыбкой, всегда все в целости и сохранности.

Кстати, книга жалоб есть, а где можно оставить поощрительные отзывы, может премируют сотрудников почты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда китайцы дают трек-номер, внешне выглядящий как отслеживаемый, но на самом деле придуманный. Проверьте его на track24.ru, этот сайт говорит, верный ли трек-номер.

Там же, в книге жалоб (она официально называется "книга заявлений и предложений", но так уж сложилось, что жалобы туда пишут чаще всего), лучше всего положительные отзывы оставлять.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а что делать, если оператор ну ооочень медленно работает? Вот по работе отправляю письма от организации два раза в неделю, для юрлиц отдельное окно, чаще всего операторы нормальные, но есть один просто супертормозной. Ощущение, что он специально еле шевелится, чтобы всех выбесить. Одного клиента с 10 простыми письмами, которые просто взвесить и марки приклеить, по 40 минут обслуживает, это не преувеличение. Уже и с начальником отделения говорили, толку никакого( Я так понимаю, что нет способа на это как-то повлиять, поэтому просто бессильно раздражаюсь)) Если что, извините, хоть выговорилась 😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, способа повлиять на это нету. На случай медленной работы в нашем почтамте уже есть ответ: "скорость предоставления услуг... зависит не только от специфики предоставляемых услуг ... но и от профессиональных навыков работника... примите извинения за доставленные неудобства".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль :(  я даже всю переписку сохранил. и хз куда дальше стучаться.


бред но им (тем кто отвечает) пофиг типа вы только один жалуетесь и мы проблем не видим  в том что было 5 минут пешком стало полчаса час транспортом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить разве что заказывать доставку до востребования на ближайшее к Вам отделение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а есть какие либо нормы на удаленность отделения от дома?

ситуация два дома построены в 60х  отделение метров 400 пешком но через жд (переход есть)


все ок было


оптимизировали и теперь эти два дома прикреплены к отделению в 3+ км от дом адо которого пешком не добратся


почтальон к нам добираеться на личной машине пару раз в неделю тк по другому никак


на жалобы ответ  - мы вот оптимизировали и нииб;;ть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу, извините.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вам это интересно знать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ой как зависит, как набьются кучей, куда вставать, вас здесь не было, и т д. кассы с разной скоростью работают, а нумерация сквозная на всех.

в нашем городе терминалы ЭО другие, железная антивандальная коробка, глухая напрочь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моем тоже кое-где такие терминалы есть, но в основном как на фото были. И выключатель там никуда не спрятан. И включают/отключают его на глазах у всех.

Если терминал отключен, то система точно так же, с таким же приоритетом будет вызывать уже выданные талоны. Да, новые талоны нельзя будет напечатать (именно напечатать, так как создать номера можно и на компьютерах операторов). Но и только.

Автор поста оценил этот комментарий

показывать как и где вывести технику из рабочего состояния-  это лишнее, опять же подписку о неразглашении давали, а там формулировка не очень конкретная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я показал, как наоборот, ввести ее в рабочее состояние. Ну и к тому же работа электронной очереди не зависит от включения или отключения терминала (разве что новые талоны не смогут печататься). Но на всякий случай удалил. А подписок не помню.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Индикаторы номера очереди (у операторов) беспроводные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие индикаторы вы имеете в виду? Таблички с номерами талонов? Нет, они проводные, провод проложен внутри кронштейна, на котором они стоят.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Моя посылка потерялась. Неужели без моего заявления никто не соберется ее искать?
Ответ: Не соберется.

Как раз сегодня ходил на почту - на али трекер показывает что посылка в вашем отделении с 12 мая. Поискали, нашли, отдали.

Что характерно, я неделю назад 2 посылки получал, но тогда никто ничего не сказал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду ситуацию, если посылка задержалась на сортировке где-то уже месяц. Тогда без заявления не будет никто искать.