Секреты 2.

Друзья пикабушники!


Более тысячи дней назад я уже публиковал подобный пост, и он набрал достаточную популярность. Суть в том, что почти каждый из нас где-то работает. Есть предложение в комментариях поделиться секретами. Например, как получить какие-то вещи/билеты/услуги дешевле? Может быть ещё какие-нибудь интересности будут :)

Думаю у многих есть чем поделиться.

В прошлый раз идею брал с сайта reddit.com, там тоже подобное мероприятие создало большую шумиху. Пруф.


Пара советов из прошлого поста:

От Voult:

Чтоб быстрее дозвониться в службу тех поддержки - звони с номера который у них никак не зарегистрирован. То есть, например при звонке в "Триколор ТВ" звони с телефона, который нигде им не указывал как свой контактный клиентский номер. Система ставит знакомые номера в длинную очередь, а незнакомые (как новых потенциальных клиентов) обслуживает быстрее.

От EvilRedSunny:

Когда приходите в салон красоты/коррекции фигуры, НИКОГДА не берите обертывание цельными водорослями.
После вас их высушат, а потом снова размочат перед оберткой нового клиента.
Водоросли "сопливятся" так, что клиентов на 15-20 точно хватит
Опять же до вас в них могла лежать тетка с прыщами на спине и жопе

Пишите, не стесняйтесь, ведь у каждого есть чем поделиться!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От страховок и гарантий в кредитах, рассрочках и при покупках ВСЕГДА можно отказаться. Если вам утверждают обратное-это всего лишь работа с возражениями. Ищите другое место или будьте более настойчивыми
раскрыть ветку (63)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Оформлять все онлайн и документы саому готовить. Если после вашего отказа от доп.услуг идут в отказ - просите отказ в письменном виде.
Тут и помогает оформление онлайн- там нельзя просто так отказать)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, в случае если навязали страховку в банке и без нее не одобряют кредит, можно в течении 5 дней после получения кредита отказаться от страховки и вернуть уплаченные за нее деньги, либо списать их из общей суммы кредита.

раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка же входит в сумму кредита. За два года работы в банке не видел что бы страховку оплачивали отдельно, хоть, по сути, механизмы есть:)
П.С. От любой услуги, если ею не воспользовались, в том числе страховки, можно отказаться в течении 14 дней не считая дня заключения сделки.

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, спорить точно не буду. Я тонкостей не знаю, известно только что есть возможность отказа от страхования после получения кредита. Вот и решил поделиться - кому-то будет полезно.
раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу про ипотеку. Здесь немного другая ситуация: подписывая Кредитный договор, ты уже соглашаешься с пунктом в нем, который гласит примерно следующее (раздел Права и обязанности Заёмщика): "Заемщик обязуется предоставить (в определенный срок) Договор страхования, заключенный с аккредитованным Кредитором (т.е. Банком) Страховщиком (т.е. Страховой компанией) от следующих рисков....и далее перечень (жизнь, имущество, риск утраты права собственности)" В случае не выполнения Заемщиком одного из условий, процентная ставка повышается на (определенное кол-во процентных пунутов). Так что это не Страховые компании такие плохие, а, зачастую, люди просто не внимательно читают то, что подписывают. Повторюсь, это касается только ипотеки (именно в этом виде кредитования застраховаться тебе буде т выгоднее, нежели увеличивать размер процентов за пользование кредитом. Если у кого-то есть вопросы про банкострахование - с удовольствием помогу
раскрыть ветку (25)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у соседей, в соседнем подьезде выгорела комната вместе с балконом, потому что на балкон залетел окурок. Квартира не застрахована. Влетели ребята на круглую сумму по ремонту. Плюс, их соседи сверху тоже подали на них в суд, так как пластиковые окна на их балконе потекли и обгорели.
5000 в год, не та сумма, которую стоит экономить в данном случае.
Плюс, если понадобится реструктуризация, действующий страховой договор должен быть в наличии среди горы других бумажек
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А соседи почему на них агрятся, если они не виноваты?
Спрашиваю, потому как сами в ноябре были в такой ситуации. Сгорел балкон, повредив окна и балкон соседей сверху. Соседи попыхтели, но пожарка установила, что мы ни при чём, да и дома никого не было.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не адвокат, понятия не имею. Просто слышал, что претензии предьявляют им. Может быть еще помирятся...Речь о том, что сэкономив5000 на страховку, люди хорошо так влетели. Вся квартира залита из гидрантов, техника или сгорела или утонула, мебель мягкая провоняла гарью, ламинат оторван, где не оторвали пожарные, там от воды все вздулось, обои отвалились... классная экономия!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, трудновато будет доказать, что "окурок залетел на балкон"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае именно это и записано в результатах проверки. Все курящие нашей семьи были на работе, а я уехала по делам. проводки на балконе никакой нет. Замкнуть нечему. А вот окно было приоткрыто, бельё сушилось.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так если квартира застрахована, нужно подать целый перень бумаг, в котором около 30 пунктов и дается на на это 1 день... это реально можно выполнить? Хотела застраховать жилье, но как увидела, поняла что тщетно
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите адекватного страхового агента
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где их искать и как находить?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно же проще полмиллиона влупить своих кровно заработанных за ремонт чужой квартиры, если у тебя трубу прорвало.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так платить-то так и так как бы, ну не соберешь ты пакет бумаг за день в провинциальном городишке, новые госуслуги может и улучшат дело
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, вы где-то ошибаетесь, не может быть всего один день на сбор документов. Сейчас не могу посмотреть договор, ибо ночь, но завтра обязательно проверю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купил страховку перед апокалипсисом 2012 в связном, активировал по телу, и так получилось что через пол года затопил соседей, пара бумажек ( акт о затоплении, оценки+ всякие паспорта), через пару неделе бабки капнули и мне и соседу! Страховая на А, но они на мой взгляд редкие гавнюки...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая компания?
Ссылочкой угостите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста: http://www.alfastrah.ru/individuals/housing/deluge/flat/

что то в этом духе было, видимо пакеты меняются. Кстати платил тогда около 1000р, выплат в сумме получил около 100т.р.

Не понравилось отношение в офисе когда случился страховой случай - "чё вчера поди застраховал?" и все в этом духе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую, ознакомлюсь на досуге
Я помнится у пеко и росгосстраха смотрела. .. или у согаза 0_о
У стартеров кароче и вот у них и начиталась
А тут если всё реально вычитаю норм то и застрахуюсь наконец, а то квартиранты - такое дело
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же про ипотеку. К сожалению, в ипотечной квартире обязаловкой Заёмщика для банка страхуются только конструктивные элементы (это несущие стены и перекрытия), исключая окна, двери, отделку и оборудование. Т.е. выплата будет только если пожар, взрыв или залив повредил несущие стены
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно с вами связаться?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пиши тут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по почте: alphatf@mail.ru
4
Автор поста оценил этот комментарий

возможно ли после заключения договора, отказаться от страховки без повышения процентной ставки?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего нет. В ВТБ точно нельзя. Страховка платится каждый год. Если отказался от страховки и не заплатил, то ипотечный % автоматически повышается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой возможности, к сожалению, нет, т.к. в Кредитном договоре у вас пункт про страховку не имеет отдельного срока действия. Исключение составляет страхование риска утраты права собственности, некоторые банки обязывают делать это страхование только в течение 3-х лет с момента приобретения квартиры на вторичке
Автор поста оценил этот комментарий

Когда подписывал договор ипотеки, читал его около 4-х часов. Пригласил их юриста и дотошно разжевывал каждый пункт. Да, такое там было (про страховку). И да -я обратил на это внимание. И сказал,что хочу этот пункт исключить, сохранив действующую процентную ставку. Однако мне сказали, что банк просто не подпишет данный договор и всё.

Несмотря на вновь внесенные поправки  об отмене обязательных страховок, заключение договора ипотеки уже носит гражданско-правовой характер, и банк конечно же может отказаться подписывать договор на невыгодных для себя условиях. Как и клиент, если его что-то не устраивает.

Мне интересно только одно - могу ли я в свете новых событий об отмене обязательной страховки написать письмо в ЦБ с просьбой дать разъяснения и рекомендации согласно уже заключенного договора. Скорее всего отписка будет стандартной, размытой и бесполезной для меня. Однако,я хочу попробовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете обратиться в ЦБ через электронную форму (сейчас довольно легко написать туда жалобу), должны будете получить развернутый ответ, т.к. задействуется при этом и тот, на кого написана жалоба. На моей памяти, один из Заемщиком через суд выйграл для себя возможность не осуществлять страхование жизни и титула (что касается имущества - оно предусмотрено законом об Ипотеке)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если будет задействован еще и банк, то можно нарваться на требование о досрочном погашении суммы, оплаченной банком по ипотеке.

19
Автор поста оценил этот комментарий

дада, новый закон принят в 2016 году, кажется 31 мая или 01 июня

так что не ссыте, отказывайтесь, в течение 5 дней после выдачи кредита: по опыту работы в банке (давно решила уволиться, чтобы не ненавидеть клиентов, как вышеупомянутая официантка Маша) скажу, что если вы откажетесь от страховки ПЕРЕД выдачей кредита, вам могут отказать в кредите - у нас в офисе такое было постоянно.

ну а после - вам уже на страшно. главное -идите до конца:

1. на след день после выдачи ( в теч.5 дней якобы можно, по новому закону) - идите в банк, берите с собой кред. договор и договор страхования, пишите заявление, себе обязательно копию, с зарегистрированным номером претензии.

2. после стандартного отказа банка: "вы же были согласны со страховкой, когда мы вам выдавали кредит, вынуждены вам отказать в возврате страховки, хоть нам и очень жаль, надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество" - берете свое заявление, этот отказ и идете дальше

3. если надо, а возможно, надо - посещаете страховую и там тоже пишете такое заявление.

4. идете к адвокату, подаете заявление в суд о возврате страховки.


иногда стоит, ради возврата 30 и более своих кровных денежек

кому-то влом, ради 10-30 тыщ

дело ваше

иногда страховка реально кажется нужной:

я однажды была поручителем у тети, и знаете, я ее заставила застраховаться -т.к. мне не хочется за нее выплачивать кредит, если она откинется.

цинично? но что поделать - много раз видела клиентов с "черной" кредитной историей, которые "брали кредит не для себя", "были поручителями" и люди - а это были друзья, родственники, начальники с их работы - просто их кидали

так что.. доверяй, но соломку стели

и , кстати, это тупость - брать кредит на себя ради кого-то.

разве что мама, брат родной и ситуаця - ну прям никак по-другому.

и вообще

не берите кредиты :)

не загоняйте себя в рабство!!!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих банках страховка отдельно от суммы кредита. Три года работы в банке
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле человек оплачивает налом сумму страховки?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, при выдаче кредита человек подписывает расходный ордер на получение кредита, и приходный - на оплату страховки (переводом в страховую). Кассир выдает сумму за вычетом страховки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в банке где работаю я платеж символически поделен на две части: сумма платежа и сумма страховки. И когда человек отключает страховку, он сразу в договоре видит, какой у него будет платеж. Как то так)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное в разных банках по разному. Вообще можно сразу отказаться от страховки, а если клиент при подписании договора по невнимательности не заметил поля "согласен с подключением услуг...." И оставил их пустыми, банк ежемесячно взимает плату за услуги, клиент вправе оспорить эти расходы. Просто нужно быть настойчивым, банк может вернуть все списанные средства за страховку в рамках клиентоориентированности. Особенно если клиент сильно негативит и грозится оставить злостный отзыв на банках.ру.
К клиентам,у которых есть аккаунт на банках.ру , работники банка вообще относятся с особым трепетом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит одобряют без страховки. Не одобряет кредитный специалист, которого дрочат за планы по доп услугам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это уже и не так важно, иногда бывают случаи что кредит нужен, а без страховки его не дадут. И тут не важно с чьей стороны отказ - банка или специалиста.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю и свои 5 копеек.

Сразу после получения кредита, вместе с отказом от страховки несите заявление на отказ от передачи своих личных данных третьим лицам в двух экземплярах (один себе).

Ситуации бывают разные, и не обязательно это будет случай, когда вы не в состоянии платить. У меня, например, мошенники сняли деньги с карты, и всё время разбирательства, в том числе и в суде, мне названивают и досаждают коллекторы. Если вы когда-нибудь сталкивались с работой коллекторов - вы поймёте зачем это нужно.

Причём, возможно, банк пренебрежёт вашим заявлением и на автомате передаст ваши данные коллекторскому агентству. В этом случае с банка можно взыскать кругленькую сумму.

И ещё раз хотел бы акцентировать ваше внимание на ухудшение вашей кредитной истории в случае отказа от страховки. Кредит на третий раз уже не выдадут с очень высокой долей вероятности. Но в этих случаях вам помогут кредитные брокеры - но это уже совсем другая история.

Спасибо за внимание!

7
Автор поста оценил этот комментарий

В ВТБ24 от страховки после подписание не избавишься, точнее страховку отменят, но сумму не вернут, в договоре тупо прописано, сумму снимают сразу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть со страховой премией ВТБ 24? Она единовременная и овернуть за неё деньги нельзя
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит это распространяется на договоры, подписанные уже после 1 июня? На горячей линии ВТБ Страхование сказали, что деньги возвращаются, если договор с 31 мая оформлен
3
Автор поста оценил этот комментарий

помню карту брал, предлагали доп.страховку, от которой нельзя как бы отказаться, мол никто еще не.. в общем отказался, покопалась для видимости в компе и оп - отменилось, чудо..

2
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре банка написано, что страховка уменьшает размер платежа. Да, ты можешь отказаться от страховки, на следующий день платеж по ипотеке станет на 2к больше
2
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда. далеко не всегда...

6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом тебе откажут в кредите, поставив галочку в запросе на него напротив пункта вроде "Клиент пьян/неадекватен". Потому что с них требуют выполнения плана по страховкам и гарантиям, а за голые кредиты е*ут на планерках и зарплатой.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное выполнить план. За кредит со страховкой балов больше, без страховки - меньше, но все равно есть. Никто не будет ставить галочку, что клиент пьян. Он ведь все равно остаётся потенциальным клиентом. Либо ему уменьшает сумму кредита, либо просто отражает по причине нехватки дохода.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично работала кредитником, в далеком 2010 году, сначала нас сажали в магазтны бытовой техники, что бы там "набивали руку".
Так вот случаев, когда вышестоящие менеджеры просили нас ставить "пьян-неадекватен" при формлени кредита без страховки, было предостаточно. Потому как было распоряжение, что процент кредитов со страховкой должен быть выше, чем просто кредитов. И тогда это не считалось чем-либо этаким.
Территориальным менеджерам главное, что бы выполнялся план. А уж какими способами завтавить своих подопечных это делать....
И еще - страховка никогда не влияет и не будет влиять на одобрение кредита.
Люди, которые выносят решения по кредитованию смотрят на фото клиента, на его материальные возможности, ну и на кредитную историю, плюс историю членов скмьи, указанных в анкете.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет банков не скажу, а вот в салоне связи с кредитами и планами, к сожалению, именно так. Голая продажа идет в убыток. Брат там работает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А еще могут уволить, поставить под вопрос "профпиигодность", и вообще во сногих банках именно страховка является одним из ключевых продуктов продаж. Устраивают соревнования с сотрудниками и тд.
Были случаи, когда особо наглые кредитники просто проставляли людям страховку при оформлении, человек не читал условий и в итоге потом приходил, оспаривал. И девочки-инспекторы сами вносили сумму страховки за клиента. Во всяком случае в сбере таких случаев есть.
4
Автор поста оценил этот комментарий

никого за голые кредиты не ебут, страховка - это всего лишь премия кредитному спецу. нет страховки - нет премии

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

еще как ебут

я работаю в этой сраной системе больше 5лет

и в хвост и в гриву

могу кучу историй рассказать, вот одна:

приходит ко мне учительница, мать-одиночка, денег у нее не очень много, а я должна ей страховку навязать. можно много говорить про "плохой продавец", но, скажу вам , если кто-то не хочет дополнительно тратить деньги, а вы ему зубы заболтаете и все равно продадите, то я бы сказала, что ты "плохой человек", так что, мерзкая работа, это отдельная тема,так вот. я ей говорю -страховка будет стоить 13 тыщ, преимущества такие-то, берете? она спрашивает - а можно отказаться? я - к сожалению, нет, вам будет автоматически отказано.

руководитель так утром мне на пятиминутке и сказала: если мы нашим з/п клиентам выдадим хоть один кредит без страховки, эта новость разнесется как ветер - они все к нам потянутся и все без страховки, поэтому отказываем, человек пойдет в другой банк, там обнаружит, что ставка в другом банке на 2-5 проц. пункта выше, что переплатит он больше, в итоге вернется к нам и как миленький согласится на страховку.

я к ней подхожу с делом этой учительницы - может хоть один кредит можно выдать без страховки - она проверила, что норму страховок за месяц мы уже получили и разрешила выдать без страховки. я порадовалась за женщину, выдала без страховки.

на след день пришла другая учительница - тоже отказалась от страховки - так вот ей не прокатило, заставили взять.


за более чем 5 лет работы в разных банках - только один мой клиент умер, страховка пригодилась

остальные просто потратили деньги.

но вообще, страховка вещь интересная, однако страховать все же нужно жизнь, а не просто кредит.

за 10 000 рублей вы можете застраховать жизнь от несч. случаев и от смерти на 1 000 000 рублей - но это не страховка по кредиту, это страхование жизни в страховой компании  выплаты будут в случаерастяжения, переломов, операций, много чего - хоть небольшие, но будут: представьте, вы сломали палец и вам полагается 1% от страховой суммы, это 10 000 рублей! и если вы не застрахованы - то вам ничего не полагается - сами изыскиваете средства. сломал ногу - вам выплатят 15-20% от страх. суммы - это 150 000 рублей

конечно, с вами может ничего не случиться (и слава небесам и звездам)

конечно, вам все равно придется в случае чего доказывать, что страховая вам должна что-то выплатить, все равно могут занизить, отказать в выплате - ваша борьба за свои права всегда потребуется.

но ведь это не грабительские 30-50 тыщ за кредит в 150-300 тысяч, из которых вам ничего не заплатят, если вы сломаете палец. заплатят только в случае наступления инвалидности или смерти.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Застрахуй братуху, застрахуй...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
заставили взять.

что за хуйню ты несешь? хочешь сказать,что клиенты настолько тупые,что не читают договор? а в нём должен быть пункт о добровольном страховании. добровольном, карл. и как ты, кредитник, можешь заставить меня, клиента, оплатить добровольную страховку, которую я не хочу оплачивать? пусть твой непосредстввенный руководитель хоть на говно изойдёт в попытках доказать тебе, что ты обязан навязывать страховку, клиентов это ни капли не волнует

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:DDD

а ты мне нравишься))

представь себе:

ты: я имею право отказаться от страховки

я: да, но помните, что банк может отказать без объяснения причин. я не давлю на вас, просто помните это, но страховку действительно можно не брать

ты: тогда я отказываюсь

я: отлично, сейчас вы вот тут подпишете и в течении 3х дней будет решение

...

через 1-2 дня тебе звонят и говорят: к сожалению, вам отказано

ты: почему?

банковский работник по телефону: причины не указаны, не могу ответить на этот вопрос, всего вам хорошего


можешь относиться к этому как хочешь: хуйня это, или пизда

можешь меня покрыть трехэтажным - ситуации это не изменит

я сама часто слюной брызгала, когда мне приходилось подчиняться этим уёбищным правилам - ситуации это не меняло


ты думаешь, закон принят просто так? хуй там

все банки. ВСЕ БАНКИ. принуждали людей к страховке - это их доход

а на твое мнение им насрать

а вот теперь, благодаря новому закону - хоть что-то можно изменить

но я думаю, что такая ушлая система все равно будет искать и найдет где бы им денег с клиента стрясти

так что..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей,тут не спорю) но говорил я немного о другой ситуации, когда страховку втюхивает конкретно кредитник и вешает лапшу о том, что без страховки кредит не одобрят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка до фига и больше людей читают договор по диагонали.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А премия - 80% зарплаты, ага.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это мне известно) всего лишь хотел сказать, что навязывание страховки - дело рук нижестоящих инстанций типа кредиток и их непосредственных руководителей, коим тупо ставят план свыше. они уже сами изобретают способ навязывания услуг

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нас один банк даже от "системы" отключил за то, что не ставили страховки. Нашему магазинчику было удобнее без них, а банку нет. Не дали доступ пока не согласилась всем ставить. В итоге другой банк стал для нас основным, хотя условия там немного хуже были (процент больше, но по сравнению с первым банком плюс страховка выходило приятнее), но мозг за отсутствие страховки не выедали.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ох, не скажииите)

6
Автор поста оценил этот комментарий

по количеству таких советов можно понять сколько у нас менеджеров и экономистов, и как мало "нормальных" профессий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку