Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»?

Система нумерации оборонных заводов — система кодового наименования оборонных заводов, введённая в СССР в 1927 году в связи с повышением требований к секретности оборонного производства. Система предусматривала сквозную нумерацию оборонных заводов всех отраслей и исключала совпадение номеров предприятий разных ведомств. В дальнейшем вновь образовываемые или передаваемые в оборонную промышленность предприятия получали последующие номера. Высвобождающиеся номера ликвидируемых или объединяемых предприятий присваивались вновь образующимся предприятиям. Система действовала до середины 1960-х годов, когда все оборонные предприятия получили открытые собственные наименования

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

В целях обеспечения режима секретности оборонных предприятий была введена система подлинных (секретных) и условных (открытых) наименований предприятий и их адресов (подробнее см.). "Почтовые ящики" (п/я) были введены как часть открытого условного адреса предприятия (например, г. Ленинград, 22 п/я 496) и использовались вместе с названием города.

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

То есть в каждом городе, имевшем оборонные предприятия, были п/я 1, 2, 3 и т.д. Затем (в 1950-е г.) наименования «почтовых ящиков» были введены в условное название («Предприятие п/я 1523). В 1966г. были упразднены «номерные» обозначения предприятий, они получили открытые названия и секретные условное наименование «почтовых ящиков» (типа «Д-1526»). Переход на новую систему наименований был полностью закончен к 1967г.

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

Так в составе НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ (П/Я 1523 - НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЗЕРЖИНСКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ТОЧНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРИ ОТДЕЛЕ ХИМИИ МАТЕРИАЛОВ С ОПЫТНЫМ ЗАВОДОМ (НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ) П/Я А-3247) находятся несколько объединенных отделов, скрытые шифрами почтовых ящиков. Вот перечень почтовых ящиков НПО ДХХП на 2020 год:


П/Я 1559 — ДКБ РМ (ДЗЕРЖИНСКОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ при СПЕЦХРАНЕ П/Я 1523)


П/Я 1521 — Ведомственный первый отдел предприятия НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523


П/Я 1558 — отдел ДУСТРЕДМЕТЗОЛОТО (Центральный отдел физико-химической обработки редких металлов высокой чистоты) (г. Нижний Новгород)


П/Я 1522 — СПЕЦОТДЕЛ  ГСКБ-398 МОП (г. Москва)


П/Я 1520 — ДХ ЦЛО 718 (г. Дзержинс)


СПЕЦИНФО о деятельности подразделений и отделов ДХХП заносится в специальные нумерные книги НПО ДХХП:

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

Для некоторых отделов рассекречены абонентские ячейки ДУСТХИМА. Лишь известно, что для всего объединения ДУСТХИМА выделялся адрес А/Я 7436. Абонентские ячейки для каждого предприятия конкретно неизвестны, материалы засекречены. Перечень известных абонентских ячеек ДУСТХИМА:


А/Я 6015 — принадлежит ДКБ РМ П/Я 1559


А/Я 7435 — принадлежит ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ ОТДЕЛУ НПО П/Я 1523


А/Я 7430 — принадлежит СИБИРСКОМУ ОТДЕЛУ П/Я 1523

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

Из истории сотрудника п/я 1523. После окончания института меня распределили в «почтовый ящик». Так назывались закрытые учреждения, занимавшиеся всякими секретными разработками. Там были свои особенности. Работая над какой - нибудь секретной темой, я должен был каждый день отправляться в 1-й отдел (эти отделы и занимались контролем над секретами), получить под расписку чемодан или небольшой железный короб с кодовым замком, в котором лежали секретные бумаги и чистые листы с грифом СС. На своём рабочем месте я открывал этот сейф, доставал нужные бумаги, а в конце рабочего дня всё туда запихивал (вместе со своими наработками) и относил в 1-й отдел. Бумаги с грифом СС (совершенно секретно) никто выносить за пределы комнаты не имел права. И все строго придерживались этих правил.

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

Но я, молодой специалист, был довольно беспечен и не очень-то трепетно и ответственно относился к таким порядкам. Однажды я разложил бумаги СС на своём рабочем столе, который стоял возле окна. Был жаркий летний день. Окно мы открыли. Кто-то вошёл в комнату, порыв ветра подхватил секретный листок, и он замечательно выпорхнул из окна с 3-го этажа на улицу. На этой улице было достаточно активное движение – пешеходы, автомобили, автобусы. Это было уже ЧП.

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

В этих «почтовых ящиках» был особый режим входа – выхода. При входе и выходе мы получали специальные именные талоны, на которых проставлялось время нашего прохождения через турникеты. Если же нам нужно было уйти с работы в неурочное время - в какое-нибудь другое учреждение или по каким-то другим делам (по личным у нас вычиталось из зарплаты), то мы должны были у своего непосредственного начальника получить разрешение на специальном бланке, его заверить подписью более высокого начальника с печатью и уже тогда с этой бумажкой вы могли беспрепятственно пройти мимо вахтёра, отдав эту индульгенцию ему. Т.е. процедура весьма длительная.

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост
Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

СПЕЦФОТОМАТЕРИАЛ п/я 1523. Основы организации секретной службы при НПО ДУСТХИМХАБРПРМ. Деятельность по обеспечению сохранности государственных секретов в министерствах, ведомствах, учреждениях, организациях и на предприятиях осуществляется через РСО , которые состоят из первых отделов и отделов или групп режима. На первые отделы возложена задача ведения секретного делопроизводства. Отделы или группы режима занимаются вопросами организации режима секретности на объекте и режима секретности по проводящимся закрытым работам:


1. Вопросы допуска сотрудников к закрытым работам и документам;

2. Организация пропускного режима на объекте;

3. Вопросы контроля за соблюдением установленных требований режима секретности.

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

В основу работы РСО НПО ДХХП положены :


1. "Инструкция по обеспечению режима секретности в министерствах, ведомствах, на предприятиях и в организациях" ("Инструкция 0126");

2. "Перечень главнейших сведений, составляющих государственную тайну";

3. "Ведомственный перечень сведений, подлежащих засекречиванию";

4. "Положение о порядке установления степени секретности сведений, содержащихся в работах, документах и изделиях". ПДТК создаются на всех предприятиях, где ведутся закрытые работы. ПДТК является консультативным органом при руководителе предприятия по вопросам режима секретности и противодействия иностранным техническим разведкам.

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост

Основные задачи перед НПО ДХХП на период МО (Лит."М" по категории "Д") и продукция п/я 1523


Основными задачами п/я 1523 по производственным мощностям  являются:

1. Очистка природного урана от сопутствующих примесных элементов и получение высокочистых препаратов урана;

2. Усреднение регенерированного урана и его очистка от продуктов распада изотопа уран-232.

3. Очистка соединений технеция и получение препаратов технеция особой чистоты;

4. Подготовка спецсырья на основе солей плутония для предприятия "завода № 550".


Основная продукция завода - очищенное урановое сырье. Получаемый диоксид плутония  складируется в СПЕЦПОМЕЩЕНИЯХ ДХХП п/я 1523 под постоянным контролем службы ДУСТНАДЗОРА при п/я 1529 ФОНДА СПЕЦХРАНА РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ

Секретные отделы НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ П/Я 1523 или что такое «почтовый ящик»? Дустхимхабрпром, Совершенно секретно, Плутоний, Документы, Наука, Государственная тайна, Длиннопост