Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это...

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

Оказалось, что вопрос, который мучал меня годами, так же не оставляет равнодушными очень многих людей, некоторые из них уже узнали разгадку в моем комментарии под постом. Этот вопрос — Почему вокруг так много бабушек с фиолетовыми волосами?
Несколько лет назад я узнала ответ, когда увлекалась окрашиванием волос и изучала специфические нюансы этого дела.

На самом деле, фиолетовый цвет волос у бабушек, ближе к скромному сиреневому, а не наглый баклажан, примерно такой:

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

— это не столько намеренный результат, сколько ошибка от незнания основ окрашивания. Хотя у кого-то и намеренный, наверное... Но чаще нет, чем да.

Примерный ход событий таков: пожилая женщина с седыми волосами решает их покрасить, но размышляет, что, если красить в тёмные цвета, седина довольно скоро станет снова заметна. В итоге наша героиня решает покраситься в блонд, почему бы и нет. Идёт в магазин, берет коробку краски с понравившейся ей блондинкой на упаковке:

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

С покупкой возвращается домой, смешивает ингредиенты из коробки...

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

Уже на этом этапе её должны обуять сомнения, ведь смесь становится сиренево-голубой — все потому, что эта краска предназначена не для окрашивания седины, а для осветления тёмных волос.
Тёмные волосы осветляются в грязно-желтый цвет, не имеющий ничего общего с блондом, кроме уровня осветления.
Чтобы это жёлтое месиво стало блондом, его надо нейтрализовать, т.е. затонировать противоположным цветом, для жёлтого этим цветом является сиреневый, поэтому в осветитель (да, это по сути не краска) с блондинкой на упаковке добавляют фиолетовый пигмент.

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост
Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

Но у нашей героини-то исходный цвет волос не тёмный, а фактически белый, в котором нет пигментов, дающих после осветления желтизну, поэтому осветлитель только повреждает структуру волоса, а тонируюший пигмент — сиреневый —заполняет повреждения на следующие несколько недель, принося сметение в жизни все новым и новым людям, которые мучаются вопросом, почему же у бабушек так популярны фиолетовые волосы...

(Фото взяты из ентих ваших интернетов без разрешения авторов, но зато с ними нагляднее.)

P.S. Если вас внезапно посетила мысль из тёмных волос сделать светлые, я вам очень рекомендую ни в коем случае не покупать краску в таких коробках в неспециализированных магазинах, независимо от бренда и цены. Перейти из тёмного в блонд с минимумом потерь можно только в несколько этапом максимально мягкого осветления с последующим тонированием с помощью специального средства и всё это желательно с помощью как минимум одного человека.
Хотя, конечно, волосы не ноги, отрастут. Но я вас предупредила.

https://pikabu.ru/story/tsvet_volos_ne_po_gostu__6133134

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто седина имеет желтый, не совсем приятный оттенок. Поэтому люди используют оттеночные бальзамы с фиолетовым цветом, убирающие желтизну. Такие бальзамы есть во многих простых и профессиональных марках. Если их передержать на волосах, будет не легкий оттенок, а фиолетовый цвет. В советские времена это была Ирида (дефицит)), сейчас их на любой выбор. Придают и легкий оттенок и макси-цвет.
раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

С языка сняли. Именно так.

Иридой убирали желтизну.

Сначала был эффект первую неделю, то что автор назвала " наглый баклажан" хотя светло-пастельные баклажаны сложно представить.

Потом фиолетовость смывалась и оставалась прозрачная или платиновая седина.

Я всегда была в восторге от тетиной Ириды на голове.  На празднике семейном всегда была Мальвина.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред???
Я как парикмахер вам скажу, Бабушки получаются фиолетовые не потому что мажуться иридой а потому что пытаются подчеркнуть благородство седины придать ей красивый оттенок. Но передерживают препарат и получается по итогу абы что.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"Как парикмахер", об этом и была речь.

Желание красивого цвета+ Ирида= фиолетовый.

Как человек скажу, имевший бабушек и тётушек пользующихся данным способом.

Первая причина была отсутствие альтернативы ( времена отсутствия красок)

Держали дольше, тк Ирида (та ещё) бралась слабо. Поэтому сначала ходили Мальвинами.

Когда появились краски, они оказались не по пенсиям.  Создание платины и поддержка ее стоит достаточно.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Оттеночный бальзам, м-м-м, молодость.


Было мне 15 лет. Душа требовала бунтарства и эпатажа. Решил из своего тёмного-русого цвета стать блондином. Пришёл на рынок (90-е на дворе) и попросил краску чтобы стать блондином. Продавщица сказала о том, что краски палят волосы, вот лучше возьмите тоник. Не понравится - смоете. Вот как раз новинка - платиновый оттенок и фирма хорошая. Я и купил.

Сделал всё по инструкции. Тоник действительно оказался хорошим. Почти две недели я был фиолетовым.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зато труЪ бунтарство, а то блондин, пф, скука

11
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думаю, что это не ошибки при покраске волос, как представляется тс, будь я полностью седой, предпочла бы именно такой, сиреневатый оттенок) не могу представить любой другой вариант оттенка для таких волос, который выглядел настолько же элегантно, что ли. а полностью покрасить в любой из естественных цветов, каштан там или рыжий, корни устанешь закрашивать, мне кажется)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня тоже Ириду вспоминала в посте https://pikabu.ru/story/tsvet_volos_ne_po_gostu__6133134. ТС кажется как раз сделала этот пост, расширив свой комментарий из того поста.

Пара коллег по работе моей мамы в те далёкие дефицитные времена тонировались Иридой именно для получения фиолетового оттенка. Чем-то он им нравился. Да и выбора особого не было, либо пламенный оттенок хны, либо фиолетовая Ирида. И то и другое просто так на прилавках не лежало. Как-то близкая мамина подруга где-то купила басму и решила стать жгучей брюнеткой, но что-то пошло не так (видимо она не знала, что басму надо использовать в комбинации с хной), брюнетки не получилось, точнее получился достаточно тёмный цвет, но с зеленоватым отливом. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Покупают тоники синие для нейтрализации желтизны. Переборщил - фиолетовый. В советское время ещё в ходу была синька, ею споласкивали волосы

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку