Сегодняшние покупки

Вышел сегодня погулять по антикварным магазинам. Денег оставалось немного, но кое-какие вещи я всё же купил.


Аппарат фотографический Чайка. Первый из одноимённого семейства полукадровых фотоаппаратов. Это явно будущий клиент нашего мастера, ибо лепестки затвора начали ржаветь. Но в целом выглядит рабочим. Непонятно только, насколько корректно работает переключение выдержек, потому что на затворах Чаек я обычно не вижу разницу между 1/30 и 1/250 даже против света. На других центральных затворах такой проблемы почему-то нет.

Ну, и в одном месте прихватил пару видавших виды Гелиосов, произведённых на валдайском Юпитере в 1980 и 1981 годах. Что забавно, 44М оказался старше 44-2. Внешне сильно помяты, но стекло без царапин и трещин.

Сегодняшние покупки Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Покупка, Хобби, Коллекционирование, Видео, Длиннопост
Сегодняшние покупки Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Покупка, Хобби, Коллекционирование, Видео, Длиннопост

Довольно долго они там валялись, что удивительно. Не первый месяц. Такие вещи обычно быстро уводят перекупы. Ну окей, думаю, значит, они ждали именно меня.


Проверил на фотоаппарате - подтверждение фокуса работает. А вот насколько хорошо они отъюстированы, по снимкам не увидел. Картинка выглядит одинаково с обоих как на открытой диафрагме, так и на закрытой. Ладно, мастер проверит...