Сегодня умер мой друг

У него всегда были проблемы с алкоголем.

Но он был хороший паяльщик, он обучил моего тогда ещё парня этому ремеслу ,с нуля. Помогал нам меньше ссориться. Будто заглядывая в будующее говорил: « вам детей нужно заводить!». Когда я забеременела,  помогал осознать моему мужу стать отцом. У моего друга остался почти взрослый сын. Мы не часто общались в последнее время, но он всегда был в значимые для меня моменты: смена работы, переезд, свадьба, рождение сына, ремонт...

Мне страшно от того , что эта смерть понесёт за собой другие смерти. Ему было 36 лет , сгубил его алкоголь.

Я боюсь, что эта смерть ,лишь запустила цепочку смертей среди моих знакомых.

Ведь это уже началось...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголизм - это болезнь, и человек не справился с ней. Соболезную. Ваш друг смог вам дать хорошие моменты, а это много значит.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас отхвачу минусов, но какая блин болезнь. Болезнь наступает внезапно . К алкоголизму человек идет сам , осознанно . Все знают последствия регулярного потребления алкоголя и наркотиков, но таки многие ступают на эту дорожку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Болезни не наступают внезапно. Внезапно кирпич на голову падает, и то, как говорил Воланд "ни с того, ни с сего падают". Для любой болезни есть предпосылки генетические или средовые, патогенные факторы или эпидемия того же гриппа, на худой конец. И не знание ваше не сможет сделать алкоголизм не болезнью. Вот тут, к сожалению. Как было просто и легко врачам наркологам. Поступил в отделение человек с делирием на 3-й стадии алкоголизма, а врач ему : "Встань и иди! Просто не пей. Все, что у тебя там органически не изменилось в мозге, какую бы абстиненцию не включила биохимия, ничего у тебя этого нет!". Заодно можно анарексию и булимию так лечить - "Просто ешь!" или "Просто не ешь, дурак!". В МКБ-10, стр 322-326, глава Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-F19) найдете много интересного по этой болезни, если не сочтете за труд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, что после длительного употребления алкоголя , наркоты или обжорства, наступают физические изменеия в организме. Но вот жеж люди сами абсолютно осознанно достигают этого.  А болезнь приходит внезапно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. Но в своей работе встречала людей, которые попали в зависимость по глупости. Например, парень 34 года, до института не употреблял алкоголь, вообще. На первых курсах выпивал с ребятами по праздникам и иногда на вечеринках. Зависмость подкралась незаметно. У Алкоголизма есть 4 стадии. На 1-ой человек не против выпить. На 2-ой возникает желание выпить и предвкушение, но если не получается, человек легко это переносит, на 3-ей возникает навязчивое непреодолимое желание выпить, человек испытывает абстиненцию, физически плохо, своего рода ломка, 4 стадия окончательная, необратимые органические изменения, из нее, по опыту работы наркологов, не выходят. На 1 и 2 стадии люди не понимают, что находятся под угрозой. На 3тью стадию попадают не все, и тут много факторов, один из которых генетическая предрасположенность. По простому, у кого-то организм сам даст "стоп", а у кого-то биохимия захватит в зависимость. Историй много, есть и просто эгоисты и гуляки, кто не думает о близких и сам себя в это вгоняет. А есть ряд людей, кто не понял, как в это попал. На стрессе, например, начал выпивать больше или из-за генетики попал с 1-ой стадии без раскачек на 3тью. Нельзя всех клеймить. Работаю клиническим психологом, если что. Наркологию и психиатрию знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него родственники пили. Последние 5 лет у него была последняя стадия 2 недели пьёт 1-2 месяца работает. Проблемы с поджелудочной начались ,раз в год в реанимации. Год назад началась эпилепсия на фоне необратимых последствий алкоголя на мозг. Потом машину разбил, прав лишили и после этого покатился. Умер как показало вскрытие - остановка сердца из за сердечной недостаточности, но симптомы были похожи на инсульт( давящая боль в груди, невнятная речь, лицо перекосило). Врачи молодцы старались качали часа 2 ,за него боролись,стабилизировали но в машине последний раз остановилось сердце. Вот и вся суть вреда алкоголя. Все эти подробности мы узнали после смерти, а когда видели его он всегда улыбался и ни на что не жаловался

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку