Сегодня у меня снова возник вопрос

Очень важный. Бывает такой момент, когда пытаешься оценить обстановку в мире незамутнённым сознанием. Если не разделять всё, что происходит в мире на чёрное и белое - то сразу возникают вопросы.
То есть, я понимаю, как всё это работает с точки зрения геополитики, социокультурных процессов, пропаганды, итд...
Но что, если посмотреть на это всё, не имея насмотренности, начитанности и образованности?
Что, если рассуждать об этом, как ребёнок?

Например, нахуя нужна война?
Вот просто задаю сам себе вопрос так, как спросил бы ребёнок.
То есть, есть два человека, президенты условных стран.
Один другому говорит :
— Давай договоримся!
А другой отвечает :
— Нет, иди нахуй, не договоримся!
И после этого начинается война.
Каждой стороне в этом конфликте придётся уничтожить несколько сотен тысяч людей.
После этого - всё равно будет подписан некий мирный договор, который позволит возобновить сотрудничество между странами.
А вот нахуя эта промежуточная стадия нужна, с сотнями тысяч смертей, кишок и мозгов наружу?
Почему лидеры стран, имея очень высокий уровень интеллекта не могут договориться о важных для каждой из стран вещах?
Точнее, могут договориться, но потом, а сначала зачем-то нужно отправить в мясорубку сотни тысяч жизней своих граждан. А потом, так и быть, поговорят.
Ведь очень легко оценить последствия конфликта, особенно опираясь на научные исследования и статистику по ним. Почему из этого никто не делает выводов?
И вообще, почему мы всё ещё зовёмся Homo sapiens, то есть человек разумный? Выходит так, что мы, словно какие-то биологические организмы, не имеющие сознания, конкурируем за клочки земли, вместо того чтобы вместе развивать науку, искусство, культуру. Да кайфовать в конце концов от этого маленького промежутка жизни, что нам всем дан. Просто паразиты на теле планеты, которые вдобавок и между собой не могут уживаться. И это осознавать очень грустно. Я не верю, что человечество способно преодолеть барьер собственных животных инстинктов. Я абсолютно уверен, что оно вымрет, даже не дождавшись того момента, когда через пять миллиардов лет, Солнце испепелит Землю. Даже гораздо раньше вымрет, может быть, в течение XXI - XXII веков.
Я абсолютно чётко понимаю, что жизнь человека - это очень быстрая вспышка, а потом - сразу конец. Просто ничтожный промежуток в масштабах вселенной.
И в момент этой маленькой вспышки, жизни, - люди придумывают как поубивать других людей.
Я много чего знаю и понимаю, в некоторых вещах очень хорошо разбираюсь. Но это - абсолютно никак не укладывается в голове, так же, как не укладывается в голове бесконечность вселенной.
—Как это, вселенная бесконечна?
—Зачем людям массово убивать друг друга?
А солнце - больше всего напоминает огромный взрыв, от которого мы греемся уже не первый миллиард лет. (Геологи, на меня - не ссать!)
И в масштабах вселенной - это то же самое, как для нас взрыв новогодней петарды...
Так нахуя всё так сложно и жестоко?

Я понимаю, что всё это сейчас написал через призму идеалистического восприятия. Извините. Я сегодня бухал. Поэтому и решил здесь высраться своими мыслями. А вы, в свою очередь, можете высраться на меня в комментах.
̶А̶ ̶п̶о̶т̶о̶м̶,̶ ̶м̶о̶и̶ ̶у̶ч̶е̶н̶и̶к̶и̶ ̶д̶а̶д̶у̶т̶ ̶в̶а̶м̶ ̶п̶и̶з̶д̶ю̶л̶е̶й̶.
Ну, я хотя бы попытался разбавить атмосферу последних месяцев)
И не приставайте со своей политикой, тут исключительно базированная кухонная философия)