Сегодня о грустном - берегите сетчатку!

Добрый вечер!

С месяц назад у одного знакомого (вполне крепкий мужчина 64 лет) случилась обычная история. Утром встал, начал бриться, и понял что как-то не так видит себя в зеркале. Человек он умный, недолго терялся в догадках, сориентировался за короткое время. А поскольку живем мы в Питере, а еще от работы у нас неплохое ДМС, то куда побежать чтобы быстро сдаться хорошим глазным врачам - это не проблема. Отслойка сетчатки на одном глазу, сразу положили в больничку, операцию назначили на через пару дней.

*

А я как раз незадолго до этого почитал на Пикабу пост с хештэгом #отслоение сетчатки. Раз такое дело, сходил по этому тегу еще, тут дюжина постов, и все заканчиваются одинаково - сетчатку приварили. У одного человека через несколько лет потом катаракта случилась, но в целом лично у меня создалось впечатление, что глаза сейчас научились лечить как зубы - если проблема механическая, то пофиг на всё. Миопию и астигматизм уберут, хрусталик почистят или заменят, и сетчатку лазером приварят. Если ты живешь в крупном городе с развитой медициной и у тебя отложена пара сотен тысяч на черный день, то проблем никаких.

Так вот, данный пост я пишу не пугалок ради, а предостережения для. Ребята, нет. Бывает так, что починить глаз не получается. И если кто-то находится в таком же заблуждении как и я, то прошу: перезапишите этот файлик у себя в сознании. И если вдруг, не дай бог, у вас или ваших близких случатся неприятности с сетчаткой, то не стоит забивать болт до последнего, потому что "глаза научились чинить как зубы".

На Пикабу, возможно, про свою сетчатку пишут люди которые хотят поделиться историей успеха (если так можно сказать). Потому как те, кто ослеп, не хотят читателей в депруху вгонять. И поэтому создается ложное резко положительное ощущение хэппи энда.

*

Так вот, продолжение истории. Я значит звоню человеку который в больничке, хочу поддержать, рассказываю ему то что описал выше про хэппи энды. Слышу прямо через телефон, как знакомый начинает улыбаться, расправляет плечи, выгоняет страх из себя. Разговор на 10 минут, а первое "алё" и последнее "пока" говорят как будто два разных человека.

Ну вот, блин, и накаркал.

Повезли его на операцию. Прямо уже на каталке перед столом измерили давление (кровяное), положено у них. А оно высокое, выше допуска. И развернули каталку, и... отправили его давление понижать, да не на пару часов, а на пару недель. У меня нет комментариев, я не знаю с чем связан такой долгий срок. Но демотивация у человека была конечно очень сильная.

Когда он заехал на операцию второй раз, давление уже было норм, зато глазу похужело. Я не спец, боюсь наврать точные слова, но сетчатка вроде как отслоилась уже так сильно и неудачно, что ее было не прижать к глазному дну для приварки. Поэтому вместо одной операции приваривания сетчатки, нужно стало делать три: заменить часть глазной жидкости силиконом, который прижмет сетчатку, приварить сетчатку, потом через несколько месяцев потихоньку замещать силикон естественной глазной жидкостью. В общем то, врачи были спокойны, со слов знакомого чуть ли не позёвывали - это всё тоже стандартные манипуляции.

Закачали ему силикон, приварили, всё ок! Вроде даже выписали с условием регулярных явок на осмотр. И тут-то настала жопа. У него резко выросло внутриглазное давление. И никак его было не привести не то что в норму, но хотя бы в допуск. Бились-бились, похоже что вот так данный конкретный организм реагирует на закачанный силикон. А с этим давлением не шутят, с глазным, это нельзя.

Ну что, экстренно убрали весь силикон. Теперь внутри глаза половина объема жидкости, половина сжатого газа (то ли воздуха, то ли закачали извне спецгаз, я не понял). Глазная жижа вырабатывается очень медленно, заполняться глаз будет месяцами. Ускорить никак нельзя. Рекомендация - побольше лежать лицом вниз, серьезно. Глаз, ессно, с газом вместо жижи ничего не видит вообще, только отличает свет от тьмы. Хотя сетчатка на месте и вся прочая оптика в наличии. За руль с одним глазом человек садиться уже не рискует, для него который много лет использовал автомобиль это сильный удар. Что будет с глазом дальше в теории ясно, на практике тоже непонятно как пойдет. Страшно, снова страшно потому что опыт уже получился вот какой.

Так и живет пока. Лежит лицом вниз, генерирует глазную жидкость.

*

Не болейте!

А если заболели - поправляйтесь в полной мере!

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).