Сегодня мы спасли одну жизнь.

Маленькую жизнь.
Сегодня, 2 сентября, мне написала в контакте одна девочка.. мы с ней даже не знакомы... она рассказала о том, что в ее дворе на дереве сидит кошечка... не первые сутки. Кричит.. уже почти не может держаться... девочка просила помочь. Я приехала туда, это на другом конце города... И увидела кошечку.. вернее, услышала. Охрипшую, ослабленную, обессиленную... на высоте третьего этажа на тополе, скорее всего, загнанная собаками, она звала на помощь... по словам жильцов, она звала на помощь 5 СУТОК. 5 суток животное умирало на дереве. Она почти падала... ко мне подбежали дети, и одна девочка спросила: "а вы ее спасете?". Я кивнула. И задумалась, скольки людям эта девочка задавала этот вопрос?
Я обзвонила все экстренные службы: мчс, спасателей, пожарных, аварийные службы.... и знаете, отовсюду меня послали. Причем, от спасателя прозвучала фраза, что он не собирается рисковать своей жизнью ради кошки на дереве.. понять можно.... спасатель же. Посмеялся надо мной...А то, что кошка вполне могла рухнуть оттуда, после пяти суток под дождем и при штормовом ветре приземлившись явно не на четыре лапы, на глазах у детей, то, что пять суток весь дом слышит кошачьи крики о помощи, пенсионеры переживают, дети испуганно просят о помощи, это никого не волновало... ни одна служба не согласилась даже в перспективе, даже за деньги, направить машину с люлькой, чтобы можно было спасти несчастное животное. Только после третьей попытки достучаться до промышленных альпинистов, ребята из "Саян" согласились, но попросили подождать часа два. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за НЕРАВНОДУШИЕ! Кстати, жильцы даже звонили на местное телевидение, но там им дали номер телефона простого волонтера, такого же, как и я, причем номер был отключен...
К тому времени, как я была уже готова разреветься от бессилия, а местные пенсионеры участливо поили меня водичкой, приехали мои друзья, я просила их приехать, чтобы подумать над ситуацией всем вместе. Так вот с третьей попытки КИРИЛЛ ИГНАТЬЕВ (спасибо, что ты есть!) Залез на дерево, дотянулся до котеньки, передал ее брату (ВИТЯ, ТЕБЕ ВООБЩЕ ЦЕНЫ НЕТ), а брат - мне. В руках у меня было истощенное животное месяцев четырех от роду, которое при попытках его спасти, само тянулось к рукам и кричало.... это девочка :) помесь британки с кем-то еще.. испуганная до смерти, истощенная кошечка...
Весь процесс занял два часа... нам аплодировали из окон.. дети хлопали в ладоши.. 5 суток никто почему-то не смог сделать этого же....девочку до субботы приютила жительница этого дома, сказала, что присмотрит и выходит ее немного, Татьяна Анатольевна, дай Бог Вам здоровья! А там, глядишь, и найдем ей дом... и добрых, заботливых родителей...
Это я к чему все... сколько людей прошло мимо?... за 5 суток.... пожалуйста, будьте людьми. Сочувствуйте. Они живые... и когда они просят о помощи, помогите им.. ведь вы больше, сильнее и умнее. Вы сможете что-нибудь придумать. А они - не всегда. Вы- люди. Добрые, неравнодушные, настоящие. Не бросайте их. Час вашего времени = спасенная жизнь. Это ведь стоит того, правда?...

P.s. когда мы фотографировали спасенную кошеньку, она мурчала, как трактор... из последних сил.. стоять не могла, а мурчала.. говорят, они мурчат для людей. Наверное, это было кошачье "спасибо". :)