Сегодня

Зеркало (стырено из ЖЖ)

kilka_pera2

1 марта, 12:47

Чтобы освободить время для решения важных задач, мозг создает алгоритмы для постоянно повторяющихся ситуаций. У всех есть линия поведения на случай поездки в автобусе, встречи с соседями в лифте, оплаты в магазине. Это простые и привычные действия, которые совершаются на автомате.

А теперь по какой-то причине я должна вырабатывать линию поведения на случай обстрела. Что делать, если я в этот момент иду по улице? Еду в машине? Стою на кассе магазина, где кассир пробивает мои покупки? Сижу в кресле стоматолога? Что я должна делать в этих ситуациях? Ну да, вокруг масса объявлений и плакатов, которые дают подробные советы. Спасибо. Только у меня еще один вопрос – почему я вообще оказалась в реальности, где надо думать о таких вещах? Я, люди вокруг, люди в другой стране? Почему многолетние заклинания «лишь бы не было войны», все эти уроки мира, книги и воспоминания ветеранов о том, что «больше никогда» вдруг сменились на «можем повторить», а потом оказалось, что ТО было чем-то далеким, неверным и ненужным, а правильное и верное «при обстреле держитесь этой стороны улицы». Когда произошел этот переворот из одной нормы в её полную противоположность? И почему он не затронул меня, моих близких и многих друзей? И тысячи других людей? Почему в наших головах и сердцах сохранилась прежняя истина - заклинания наших бабушек и дедушек «лишь бы не было войны»; слова с поздравительных открыток про мирное небо; понимание, что «худой мир лучше доброй ссоры»?

Разжечь ненависть всегда проще, чем создать любовь. Чтобы родился человек, нужно долгие девять месяцев бережно вынашивать новую жизнь, и потом с любовью растить этот хрупкий росток. Чтобы отнять жизнь достаточно секунды.

Когда и кто дал обывателю с дивана или крупному руководителю самого высокого уровня право решать отнимать или нет чью-то жизнь?

Да еще делать это с помпой, с пафосом, с требованием одобрения и поддержки? И, конечно, чужими руками, навешивая на человеческие души страшный груз убийства? А ведь нечто похожее уже было. За людьми приходили, уводили, пытали и расстреливали. И те, кто оставался на свободе, судорожно искали логику. Он плохой, он виноват, что-то все-таки было, просто так ОНИ убивать не станут. Станут. Просто так. И искавшие логику, осуждавшие с трибун, кричавшие громче всех, скоро оказывались там. По другую сторону. И не могли понять – а меня-то за что? Ни за что. Потому что отдали кому-то право отнимать жизни. А потом одобрили и поддержали это, в надежде, что такой выбор сделает вашу жизнь ценнее. Ведь вы – за, вы – согласны, вы - свой. Нет. Для того, кто считает себя вершителем человеческих судеб на земле, нет ни одной ценной жизни. Кроме своей.

У каждого из нас одна жизнь и одна душа. И что в ней создавать, растить и отпускать в мир – любовь или ненависть, тепло или холод, жизнь или смерть – каждый решает сам. И отвечать тоже будет сам. Добро или зло – простой выбор, если не затемнять его "красивыми и правильными в данной обстановке" словами. Что произойдет, если убрать лишние слова, взглянуть на голую правду? Если снять с зеркала красивую вуаль из фальши и лукавых измышлений? Придется честно сказать себе – я выбираю ненависть, одобряю убийство, поддерживаю причинение страдания и боли. Я считаю это правильным. Я хочу, чтобы люди умирали, чтобы в небе и на земле звучали взрывы, чтобы кому-то было плохо, чтобы плач звучал чаще смеха, чтобы похороны стали обыденностью. В душе я разделил мир на своих и чужих и решил, что чужие должны умирать. Потому что они чужие. Потому что я боюсь всего чужого и чуждого и хочу это уничтожить. Потому что ненавидеть проще, чем любить. Потому что добро требует усилий души, а ненависть изливается легко и свободно. Этот выбор непригляден и скуден, полон злобы и неприязни к миру и людям. Так выглядит правда без «красивого прикрытия», которое любезно предоставляют наши спонсоры – телевидение, радио, газеты. Смотрите в зеркало. Смотрите. Это то, что каждый из нас есть. Это то, что мы даем миру. Это то, что мы создаем и растим в своей душе.
Вам нравится то, что вы видите?

(P.S. Не стоит успокаивать самого себя, в том, что зеркало обманывает, на самом деле я хочу только добра, просто пока на свете есть такие люди или такая система или такое зло - это надо уничтожить и тогда настанет добро, мир, счастье для всех. Нет. Никогда из ненависти, зла, попыток уничтожить что-то плохое не родится любовь и счастье. Нельзя из пепла и обломков выстроить красивый новый мир. Созидает и исправляет, улучшает и дарит счастье только любовь. А она не живет там, где есть ненависть, пусть даже и "оправданная" всеми возможными красивыми словами)