Седьмая заповедь

Сидели как-то в компании с одним ботаником.

Кто-то рассказал анекдот:

Почему пишут семерку с горизонтальной черточкой посередине?

Когда Моисей сошел с горы Синай со скрижалями и стал читать десять заповедей, то когда он дошел до седьмой заповеди "Не прелюбодействуй" - народ хором стал кричать: "Зачеркни семерочку, зачеркни!"

Ну посмеялись...

А ботаник, утирая от смеха слезы:

- Какой смешной анекдот! Ведь, в 15 веке до нашей эры арабских цифр еще не было!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
15 век до нашей эры... для меня до сих пор загадка, чем занималось человечество 3000 лет прежде, чем наконец началось техническое развитие. 3000 лет волоёбили, а потом решили что пора
раскрыть ветку (25)
147
Автор поста оценил этот комментарий
История измеряется не в годах, а в количестве прожитых человеческих жизней.
Допустим что в период между 2007 и 2008 было прожито такое же количество человеко-часов, что в период между 150 тысяч лет до нашей эры и 100 тысяч лет до нашей эры. Относительный технологический прогресс такой же
раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это годное объяснение!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только и не столько в человеко-часах. Повлияло образование: теперь новый человек, потратив 10-15 лет на изучение достижений предков, продолжает научную деятельность с "точки сохранения", созданной предыдущими поколениями. Современные средства связи тоже ускоряют процесс, новые открытия становятся известны всем и сразу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, никогда об этом не думал. А откуда ты знаешь это?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведь логично...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но как-то не доказано. Правдоподобного много можно напридумывать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть человеко-часы лежания на диване тоже учитываются? То есть я приношу пользу одним своим существованием? Круто!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в данном случае ты это погрешность, которой пренебрегли в расчетах. Не обижайся)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень годно. Однако я бы еще делил это на время связи: условно в 2017 это 10-60 минут, 5000 лет назад это 10-60 лет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит три тысячи лет? Египетской цивилизации 5,5 тысяч лет, например.

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я взял точку и уровень жизни времен Моисея. (Был он или нет был. Не важно) и прибавив 3000 лет мы увидим, что революционно ничего не поменялось. Мечи стали острее, а башни крепче. Всё. А теперь возьмём начало и конец одного 20 века
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

давай двигай технологический прогресс вперед когда к тебе завтра соседняя деревня может заявится и отпиздить тебя и твоих друзей и родственников. прогресс ведется в определенных условиях когда есть группа людей которые могут себе позволить не пахать в поле 24 на 7. и эти 3000 лет тоже шел технический прогресс химии, инженерии, металургии. без знаний металургии бы например использовать порох в бою было бы не возможным

11
Автор поста оценил этот комментарий

конечно был, легче персонажа основать на реально существующей личности, чем придумывать с нуля, уверен было несколько сумасшедших пареньков которые кричали что являются детьми божьими и т.д.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если б было несколько недоумков и только, то они не остались бы в истории на несколько тысячелетий. В те времена у евреев произошло что то действительно трансцендентальное.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот не факт. Просто красивая сказка. Интересная для тех времен, отвечает на много вопросов и даёт какой-то смысл и цель. К тому же, когда все вокруг с детства при тебе этому следуют и тебя заодно учат, тяжело пойти против всех и забить.
Автор поста оценил этот комментарий
Адам тоже остался "в истории" на тысячелетия, это же не значит, что он был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на счёт Адама. Я вообще не говорил о чем то конкретном, я говорю что произошло что то выходящее за рамки.
А ты очень лихо и уверенно блещешь своими знаниями на счёт того что было и чего не было.
Автор поста оценил этот комментарий

ага, тв с интернетом отключили за неуплату, и им стало скучно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, наверное, пытался пошутить?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плоховато ты знаешь историю развития человечества, однако.
Автор поста оценил этот комментарий
А смена экономической формации? А освоение железа? Основы ведения войн, юриспруденция и тд. Не преуменьшайте, до нового времени революцинного оч много
Автор поста оценил этот комментарий
Многие опять начинают волоёбить. Зов предков.
Автор поста оценил этот комментарий
работали, чтож еще, основная масса, остальные работать их принуждали
Автор поста оценил этот комментарий

гдето по середине ещё было тёмное время когда на кострах жгли колдунов-учёных во имя святой церкви

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку