4792

Седьмая заповедь

Сидели как-то в компании с одним ботаником.

Кто-то рассказал анекдот:

Почему пишут семерку с горизонтальной черточкой посередине?

Когда Моисей сошел с горы Синай со скрижалями и стал читать десять заповедей, то когда он дошел до седьмой заповеди "Не прелюбодействуй" - народ хором стал кричать: "Зачеркни семерочку, зачеркни!"

Ну посмеялись...

А ботаник, утирая от смеха слезы:

- Какой смешной анекдот! Ведь, в 15 веке до нашей эры арабских цифр еще не было!

Дубликаты не найдены

+105
В какой-то детском журнале годах в 80х была история зачем подчёркивают 1 и перечеркивают 7. Чтобы их отличить. Также как О и 0. В спешке можно перепутать, что и случилось когда некий самолёт потерпел крушение, передал координаты места катастрофы, а нерадивый радист в спешке написал цифры без дополнительных палочек. И после расшифровки перепутали 1 и 7 и искали в совершенно другом районе. В общем, все умерли.
раскрыть ветку 15
+36
Мне эту историю рассказал брат лет 20 назад. А тут прочёл пост и вспомнил. Зашёл комменты, а тут ты. :)
раскрыть ветку 10
+114
Ну, вот, наконец-то брат нашелся!
раскрыть ветку 4
-5
Вот так и рождаются мифы (если откровенный пиздёжь можно назвать мифом). По канону, единицу не подчёркивают, а семерку и перечёркивают и подчеркивают. Объяснять надо?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6
Иллюстрация к комментарию
+2

У меня жена во время беременности 2 недели провела в больнице с подозрением на сахарный диабет. Один врач в результатах анализов поставил написал " / ", а второй прочел как "1".

Не спрашивайте меня почему им понадобилось столько времени для обнаружения ошибки. Я не знаю.

0
А сейчас внимание! Диссонанс в студию! Та та татата та да та тата тадада та та тададатадада та!
раскрыть ветку 1
+1

Это потому что сами арабы заимствовали индийские цыфры и арабскими больше не пользуются, еще со времен пророка, во времена очень развитой торговли с Индией.

+345

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.

— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.

— Похоже, у нас новый председатель!

раскрыть ветку 20
+132

всегда интересовало, как блядь старого на такую должность пустили

раскрыть ветку 19
+82
Вообще-то этому, как вы выразились, старому, 36 лет, так что правильнее его следовало бы называть прежним.
раскрыть ветку 18
+410
Спускается Моисей и говорит: у меня две новости: хорошая и плохая. Хорошая: удалось сторговаться до 10. Плохая: прелюбодеяние вошло
раскрыть ветку 32
+403
раскрыть ветку 24
+10

откуда?

раскрыть ветку 14
0

однозначно смотреть

0
на одной скрежали 10 заповедей и на второй точно такиеже 10 заповеди, в то время когда заключался завет меж обоеми сторонами обе стороны получали по одной ,,бумаге" чтобы помнить и напоминать что и кто и скем заключал завет и что должен исполнять .
раскрыть ветку 1
-72
На самом деле на разбитой скрижали было написано ,что древнейший народ-это древние укры,они первые заселяли землю и были богоизбраным народом.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+51

А еще Моисей потом помог мусульманам сбить число молитв до 5 в день, а то в начале было 50

раскрыть ветку 4
+17
И то многие 5 считают слишком много
раскрыть ветку 2
-6
Вначале 49.5, потом 50, потом уже 5. Но при условии обрезания.
ещё комментарий
-43

выносит он 3 плиты и говорит: Люди нам господь дал 15 заповедей. Вдруг одна падает и ломается. - Дал 10 заповедей!

раскрыть ветку 1
+50
Мне гифовизация больше понравилась чем эта коментотекстовизация.
ещё комментарии
+51

Сначала долго не мог понять почему в посте указан акцент на специалисте по ботанике...

Мама, я гик?

раскрыть ветку 3
+20
Нет, ты нормальный, мама тебя проверяла
раскрыть ветку 1
+7

это была проверка. и ты ее прошел

+18
Ох уж эти люди, которые называют человека с широким кругозором "ботаником"
+20

Как-то в одной компании кто-то рассказал такой анекдот:

Первая брачная ночь. Вдруг комнату пронизывает крик женщины - "ОСТАНОВИ ЧАСЫ!!!!!"

Мужчина спрашивает - "Зачем?"

"Я хочу, чтоб в этой комнате хоть ЧТО-ТО стояло!!!!"

Ну, все смеются. И через минуту такой же ботаник спрашивает с недоумением "А что, из комнаты всю мебель вынесли?"

Ну.... тут уже унять смех было просто невозможно.

раскрыть ветку 1
+2

дык он прав

+71

Ботаник блядь. Ожидал что будет что то про цветы, растения.. Почему ботаник? Зануда, "самый умный", "Склихасофский", всё, что ,блядь, угодно, но точно не ботаник..

Раньше в школе я тоже был, как бы это сказать, с тягой к знаниям. Нет, я не носил очки, занимался спортом, и с нормальными отношениями среди ровесников. И были ребята постарше, у которых "своя тусовка". Этакие "крутые ребята", ну вы знаете. Естественно все хотели к ним примкнуть, с ними ходить и общаться. Когда я оказывался в таком обществе, то чувствовал себя не в своей тарелке- их разговоры казались мне через чур тупыми. Шутки про гениталии и пердёж, гогот, хождение по улицам без какой то цели, точнее цель была -  "надо сходить до этого". Ок, дошли. Всё, стоят, курят, тупой разговор. "Надо сходить в магазин", ок, дошли. Тогда я еще не особо понимал, но не было человека, который бы мне объяснил, что это и есть "встраивание в чужую систему ценностей".

Есть люди не обременённые интеллектом. Им тяжело вести разговор о космосе, политике, науке, технологиях, истории, поэтому и не интересно. Они ни к чему не тянутся, им сложно овладевать какими то новыми знаниями.  На более грамотных людей навешивается ярлык "Ботаник"

раскрыть ветку 9
+65

Блин, смотрите на этого ботаника! АХАХА, аж пернул от смеха!
Гениталии.
Бля, над сходить в магазин.

+8
Мне показалось, что вы всерьез считаете некий набор базовых знаний (кичиться которым, говоря откровенно, ни одному культурному человеку не придет в голову) - интеллектом, выгодно выделяющим Вас на фоне людей, в силу различных и с ненулевой вероятностью объективно уважительных причин, недостаточно образованных. И от этого у вас всерьез разыгралось чувство собственного величия. Или пизжю?
раскрыть ветку 5
+20
кичиться набором каких-либо знаний все-таки лучше, чем кичиться их отсутствием...
+3
Вообще-то правильно "пизжу" :)
0

Гляжу нынче в окно и понимаю, что этот набор базовых знаний отсутствует минимум у половины.

-6
Чувак, ты даже не понял, о чем он написал. Тебе лучше обсуждать пердёж и гениталии.
ещё комментарий
-3
Хто тут посмел выделицца на нашем фоне?
0

https://www.reddit.com/r/iamverysmart/top

Подборка скринов с постами чрезмерно заумных ребят (на английском)

0
Ох как ты прав)
+63
15 век до нашей эры... для меня до сих пор загадка, чем занималось человечество 3000 лет прежде, чем наконец началось техническое развитие. 3000 лет волоёбили, а потом решили что пора
раскрыть ветку 25
+145
История измеряется не в годах, а в количестве прожитых человеческих жизней.
Допустим что в период между 2007 и 2008 было прожито такое же количество человеко-часов, что в период между 150 тысяч лет до нашей эры и 100 тысяч лет до нашей эры. Относительный технологический прогресс такой же
раскрыть ветку 8
+64
Вот это годное объяснение!
+7

Дело не только и не столько в человеко-часах. Повлияло образование: теперь новый человек, потратив 10-15 лет на изучение достижений предков, продолжает научную деятельность с "точки сохранения", созданной предыдущими поколениями. Современные средства связи тоже ускоряют процесс, новые открытия становятся известны всем и сразу.

+5
Хм, никогда об этом не думал. А откуда ты знаешь это?
раскрыть ветку 4
0

Спасибо, очень годно. Однако я бы еще делил это на время связи: условно в 2017 это 10-60 минут, 5000 лет назад это 10-60 лет.

+9

Что значит три тысячи лет? Египетской цивилизации 5,5 тысяч лет, например.

раскрыть ветку 12
+22
Я взял точку и уровень жизни времен Моисея. (Был он или нет был. Не важно) и прибавив 3000 лет мы увидим, что революционно ничего не поменялось. Мечи стали острее, а башни крепче. Всё. А теперь возьмём начало и конец одного 20 века
раскрыть ветку 11
0
работали, чтож еще, основная масса, остальные работать их принуждали
0
Многие опять начинают волоёбить. Зов предков.
-2

гдето по середине ещё было тёмное время когда на кострах жгли колдунов-учёных во имя святой церкви

+99

смеюсь навзрыд блять, сопли и слезы утираю

раскрыть ветку 15
+57
+111

Так сильно смеялся, что маршрутка перевернулась, закатилась под стол и накрылась занавесом.

раскрыть ветку 4
+115

Показал пост другу ботанику, так до сих пор хрюкает как сучара.

+95
раскрыть ветку 2
+4
Хрюкаешь?;)
+12
Это. Просто. Охуенно!
раскрыть ветку 3
+14
Сложно. Кто?
раскрыть ветку 1
-1

Это "актриса" с канала "Спасибо, Ева".

-1
Сопли, слёзы и слюни с подбородка одним ручьём?
-1
Свои - сопли и слезы, надеюсь?
-2
Ботаник?
раскрыть ветку 1
-3

Тот же вопрос, причём тут ученый, который занимается растениями

+16
+7

Изначально было 15 заповедей

+6

В штатах семерку не зачеркивают, даже в грифинах по этому поводу был стеб.

раскрыть ветку 4
+1
Напомни?
раскрыть ветку 3
+1

14 сезон 17 серия, если не ошибаюсь.

Когда показывали ящик с потерянными письмами.

раскрыть ветку 2
+14
Вы его отпиздили?
раскрыть ветку 2
0
Нет, расстреляли
-24

Я очень сильно надеюсь на это.

ещё комментарий
+6

на самом деле потому что 7 углов в цифре, так она изначально в Индии была придумана, цифра семь, и остальные цифры по такому же принципе, по кол-ву углов в цифре

раскрыть ветку 41
+30

а у цифры "9" где все 9 углов?

раскрыть ветку 7
+26

самое интересное, что 9-перевернутая 6, даж если там насчитают (в чем я сомневаюсь) 9 углов, куда девать лишние для 6-ти?

Хотя мож в древней индии 6 и 9 кардинально отличались?

раскрыть ветку 5
+1

посчитай в картинке, там все 9 углов есть

+14
Каноничный шрифт в студию!
Иначе сколько у 2 углов? Если только как Z писать, 3? Z с еще 1 чертой внизу?
Бля ща разработаю
Во
раскрыть ветку 3
+21
Гугл выдаёт это
+14

Бинго!

раскрыть ветку 1
+17

Что ещё спизданёшь? Давай, считай углы.

раскрыть ветку 6
+11
3 и 4 какой-то тотальный пиздец.
раскрыть ветку 4
+1

ну, если честно, то про углы я тоже слышала теорию. и не раз.

+1

Нет, это арабская цыфра. Я уже писала ниже, арабы арабскими цыфрами давно не пользуются , они заимствовали цыфры у индусов, и до сих пор используют их, индийская семерка выглядет как галочка вверх.

+1
Это Пушкин такое предположение сделал. Без особых, тащемта, оснований
+1

голосую за теорию углов

-2
раскрыть ветку 15
+2

Они внешние не считали, но так да - прикольно))

раскрыть ветку 2
0

нет

раскрыть ветку 10
0
можно ещё больше насчитать)
каждый отрезок можно принять за угол, равный 180 градусам, и тд
0

Современные "арабские цифры" появились при смешении, возникшем, когда истинные арабские цифры начали распространятся по европе.
Настоящая арабская семерка похожа на букву 'v', а индийская семерка смутно напоминает нашу цифру '6' и в ней нет углов. Как нет их и почти во всех остальных индийских цифр, кроме 4, у которой и правда четыре угла в индийском написании.

0

да и на арабском цифра семь без черточки посередине рисуется.

-2
В 7 нет чёрточки, только у тебя в тетрадке, хотя мне понравилась теория.
+1

Со мной была похожая ситуация. Смотрел с товарищами фильм "Следопыт", где в доколумбовой Америке индейцы с викингами сражаются. И вот одинокий воин выходит на поляну, какой-то трогательный момент, а на поляне... пасётся мустанг! У меня дикий ржач, на удивлённые физиономии говорю - лошадей конкистадоры завезли, не могло их быть тогда у индейцев! Обозвали дураком... =_=

+1
Прям Валентин Будейко какой-то
+1
Анекдот в анекдоте
0

ну, насколько я знаю, Моисей родился в период 13-12 века до нашей эры.

0
Минутка занудства. Если моисей жил при рамзесе втором то это 13 веко до нэ)
-1

Какой смешной анекдот! Ведь в 15 веке до нашей эры он как раз уже сука был.

-3

А какая собсно говоря разница, какую 7-ку зачеркивать, хоть арабскую, хоть римскую, хоть китайскую хоть майа. Абы не включать в список.

раскрыть ветку 1
+6
Если семерка не арабская то вопрос, ведущий к шутке не имеет смысла же.
-7

...после этого его на костёр святой православной инквизиции и отправили

-26

КТО это плюсует?
армия ботаников?

раскрыть ветку 3
+19

Расскажи нам смешной анекдот, оценим твои критерии юмора

раскрыть ветку 2
+2
В лес упрыгал столик наш,
он седой как карандаш
Долго по полю катил
Сто сиреневый просил
-20

что бы я не рассказал в этой ветке, оно всеровно будет заминусовано. как например этот коммент. логика пикабу

ещё комментарий
-21
Я не ботаник. Объясните пожалуйста.
раскрыть ветку 5
+29
Ботаник подумал, что анекдот смешной, потому что в 15 до н.э. не было арабских цифр, а не потому что "зачеркни семерочку"
С уважением, кэп
раскрыть ветку 4
+22
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
Интересно, кто-нибудь пишет до сих пор черточку на семерке? Мы в младших классах так писали, потом в колледже мне пришлось научиться быстро писать и "7" осталась без черточки)
-1
Кто-нибудь мне объяснит, что за "Логика Пикабу" такая? Не первый раз уже встречаю. Как по мне, так нормальная вполне логика: пиешь х*$ню - отгребай минусов.
-1

Баян же

-23
И?
раскрыть ветку 4
+36

Все смеялись над лопатой, а от с молотка угарнул..

ещё комментарии
+1
горь
ещё комментарии