Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше)

Предисловие

В детстве моим любимым занятием в лесу была уборка. Самое нелюбимое в походах на шашлыки всегда было ожидание прожарки этого самого мяса на углях, пусть и чертовски вкусного. Потому что в это время нельзя было заниматься своим любимым делом - бегать по лесу и собирать весь найденный мусор, сжигая его в пламени костра. Особенно мне нравилось наматывать пластиковые стаканчики на палку. Подержав такой "шампур" над огнем, стакан начинал плавиться и очень красиво капать в этот самый костер огненными каплями. Вечером было чертовски красиво! Но бутылки, бумажки, упаковки и прочие следы жизнедеятельности ранее побывавших на этом месте человекообразных организмов также с удовольствием выковыривались из всех пней и собирались из под кустов, чтобы навсегда сгинуть в огне после того, как основное назначение костра - шашлыки, были съедены.
Конечно, сейчас это может и не лучший способ утилизации мусора, однако в те далекие времена мне ужасно нравилось, когда полностью засранная поляна после наших семейных посиделок становилась практически девственно-чистой, за исключением стекляшек и самого потухшего кострища. Прям смотришь на собственными руками вычищенный кусочек леса и приятно становится.

С тех пор прошло лет 20, но привычка как минимум убирать за собой и не гадить за пределами своего рабочего места осталась. Некуда выкинуть фантик? Ничего, до ближайшей урны можно часов 5 потаскать его в руках. Не сломаюсь. Мысль, что от одного фантика ничего не будет отлично перебивается другой - если каждый будет так думать, то мы, люди, утонем нафиг в своем мусоре. И как вишенка на торте - заражаю этой привычкой окружающих. Лень или нет, а весь свой мусор таскается с собой. Это незыблемое правило, без которого мирное сосуществование со мной невозможно в принципе. Поэтому увидев движуху на пикабу, появилось желание в ней поучаствовать.

Последние годы

Переезд из ухоженного города туда, что принято называть "задницей мира", в богом забытое село на окраине Омской области, безусловно было... любопытным опытом. Если в городах есть проблема с собаками и собачьими минами на газонах, то у нас по улицам ходят... стада коров и табуны лошадей. Никто особо не парится на эту тему, а потому о размере и масштабах здешних бомб можно догадаться. Причем уже не на газонах, а прям на тротуарах и дорогах. Сейчас вроде как начали их хотя бы иногда убирать, но в целом ситуация откровенно дерьмовая. Какая ситуация - такие и шутки, извините.

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Ну, допустим, му?

Впрочем, многие люди, увы, недалеко от коров ушли. Где пожрал - там и бросил, где выпил - там и разбил и бросил.

Раньше жили мы около весьма живописного места. Берег реки Иртыш - место у сельчан, особенно молодежи, весьма популярное. К тому же, благодаря некоторым особенностям здешних деревьев, крайне удобное как раз для того, чтобы посидеть вроде как почти на природе. Разумеется, каких-либо специальных урн здесь практически нет. Но в доступности 1-3х минут есть куча магазинов с небольшими урнами при них, мелкий мусор из которых регулярно вывозится. К сожалению, для многих это слишком далеко, а потому популярное место постоянно тонет в мусоре, а в особенности - в бутылках.

В своё время я постоянно гуляла по этому полю, в особенности рядом с этим деревом со своей соболюшкой Морковкой. Место ведь и правда классное!

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Морко - как маленький ребенок, очень любит тянуть в рот всякую дрянь. И если объяснить трехлетнему ребенку, что тащить в рот вот эту валяющуюся на земле упаковку от какой-то шоколадки, на которую десять раз написила местная собака (а возможно еще парочка человек) + разок накакала ворона, бывает очень сложно, то объяснить животному, что жрать оставленный человекообразными поросями мусор нельзя - невозможно. Морковь, как самый лучший в мире пылесос, то и дело пыталась сожрать то бычок от сигареты, то влезть башкой в почти, но не полностью пустую бутылку. Прогулки превратились из приятного времяпрепровождения в настоящее и ни разу не простое испытание.
Из-за того, что количество мусора, в том числе съедобного, и упаковок от него вокруг священного древа - места притяжения всех и вся, увеличивалось в промышленных масштабах, мне пришлось оставить прогулки с соболиной возле этого места. Печально, но тогда свинолюди победили.

Октябрь 2023

В силу обстоятельств, мы больше не живем рядом с тем местом. Но увидев движуху на пикабу, в голове всплыло старое дерево и идея: А что если?..

Несколько раз ходила к дереву и подходила к берегу реки для оценки масштабов трындеца:

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Глядя на это свинство вопрос "А стоит ли?" поднимался неоднократно. На решение была выделена неделя, и вся она прошла как-то так:

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Однако когда к концу недели, а именно с пятницы, у меня начала поднывать нога, то вопрос с уборкой, казалось, решился сам-собой. Не судьба. В какой-то степени наступило облегчение и мысли, мол я не виновата, так сложилось, сорян жизнь, приятно скрашивали и затмевали собой мысли о том, что даже несмотря на уважительную причину я ленивая скотина.

Но вот уже в субботу случилось обстоятельство, которое если описывать максимально емко и точно - ПОЛНАЯ ЖОПА. Не буду вдаваться во все подробности, но сегодня начиная с самого утра мне хотелось лишь одного: НИ-ЧЕ-ГО! Нет ни настроения, ни аппетита - нихрена нет! Ничего не хочу, но всё и всех (почти) ненавижу! Ну и к этому моменту уже грёбаная, чтоб ты тварь отсохла и отвалилась, нога, не прошла, и продолжала напоминать о себе при каждом резком движении.

Но когда я таки к обеду отодралась от кровати, я вдруг вспомнила про уборку. Не знаю почему, но именно в этот момент я почувствовала, что раз мне всё равно хреново и хуже некуда, то почему бы и нет. Всё равно делать нечего, а так сделаю хоть что-то полезное. Не найдя аргументов против, я таки окончательно отодрала задницу от кровати/кресла и попёрлась покупать рабочие инструменты: пакеты и перчатки. Потратила 160 рублей на какую-то хрень, а по пути к пункту конечного назначения прихватила еще пачку чипсов с мыслью, что с последней съеденной чипсинкой я окончательно решу, буду ли во всё это ввязываться или пойду хандрить домой дальше. Ну и шоколадку как награду на случай, если таки буду, прикупила. М-Мотивация.

Было решено, что пустая упаковка станет началом. Любись оно всё конём! Я, черт возьми, в деле!

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Боевой оскал

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Правда буквально через пару минут для этой пачки было придумано применение получше: из-за того, что особо одаренные не просто бросают бутылки на месте их опустошения, но перед этим их еще и разбивают о дерево/свою голову, то вокруг валяется море осколков стекла. Как оказалось, крупные весьма неплохо упаковываются в такие пачки и благодаря этому не рвут пакеты. Очень удобно.

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Довольно скоро мусора вокруг дерева не осталось, что добавило азарта - результат стал виден невооруженным глазом, а от этого поднялось и настроение. Даже нога перестала так бесить, хоть и все равно немного портила... на самом деле кайф от банальной уборки. Два часа ковыряния в листьях пролетели незаметно, а результатом я более чем довольна. Единственное, пакеты, подписанные как очень прочные, на деле рвались как бумажные салфетки. Бесило пипец как. Из-за этого их не хватило, чтобы очистить прямо всё, что я планировала изначально. Но в целом считаю, что получилось неплохо.

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост
Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Собрано было сколько-то кило и 7 пакетов, которые отправились к ближайшему бочонку для мусора ждать своего часа чтобы отправиться в путешествие туда, где им и место.

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Ну и заслуженная награда)

Сделала мир вокруг немножечко чище (и, надеюсь, лучше) Вступай в Лигу Чистомэна, Село, Омская область, Корова, Мусор, Река, Природа, Уборка, Иртыш, Длиннопост

Выводы? Как ни странно, было довольно весело и совершенно не тяжело. После уборки осталось приятное чувство собственной полезности для общества и победы над ленью, да и увидеть берег не загаженным тоже весьма ценное ощущение. В целом настроение определенно улучшилось. К тому же, чуть позже и вышеупомянутая жопа начала рассасываться :)

Оно того стоило!
Воть...

Лига Чистомэна

2.5K поста5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика