Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток!

В гости не с пустыми руками.

Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Изначально молоток выглядел так:

Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Неровности отливки проварил сваркой и предварительно отполировал

Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем подготовил к травлению с помощью соляного раствора и электричества

Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем сделал воронение холодным способом, отполировал и покрасил рукоять. Лаковое покрытие сделал суперклеем.

Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Корпус шкатулки для молотка был взят готовым от производителя ножей. Я сделал свой ложемент и памятную надпись на крышке.

Сделал подарок другу на Новый Год сапожный молоток! Инструменты, Молоток, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

СВОИМИ РУКАМИ

953 поста2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Тут публикуем посты на тему самоделки, ремонт, инструмент, своими руками, строительство, совет, лайфхак.


И всё только на эту тему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что просто из тюбика жидким клеем, он успеет немного впитаться. После полного прохода, можно побрызгать отвердителем

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня большой тюбик 50 мл. Я просто им полил сверху и разгладил синтетической байкой. Высушил строительным феном. Долго не шлифовал.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаю я ничего. Круглая ручка не позволяет интуитивно понимать как расположен боёк, во время работы. Поэтому у молотков, кувалд, топоров и других ударных инструментов сделана ручка со скосами. Поверь круглую ручку в молотки было бы проще делать и не просто так она такой формы. В целом вы сделали красивое изделие. Если друг работает этим молотком, можете поинтересоваться через месяц-другой эксплуатации: Норм круглая ручка или лучше классику ? ;).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спрошу обязательно, у меня, правда, производство обувное десять лет , да и сам я мастер с 15 летним стажем….спрошу спрошу. 😁
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Название поста не натолкнуло ни на какие мысли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все в порядке, я дополнил заголовок
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо покрываешь полностью цианокрилатом, шлифуешь, покрываешь, шлифуешь и т.д., пока не понравится, после этого полируешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крутая работа) Как друг то? Ты хоть про его реакцию расскажи!?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Друг уважаемый мастер в городе Коломна. Стоило больших усилий убедить его не платить за меня в ресторанах.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитетом его дави, всё верно ;). Не признавать же, что ручка неудобна ;). Все 15 лет работаешь круглыми ручками и удобно ? )))))) Тут кто-то рогом упёрся похоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода слова великая вещь, даешь человеку возможность высказаться и он сам раскроется . 😀
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько клея ушло на такую ручку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня большой тюбик 50 мл, но по ощущениям тюбиков 5 ушло
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорите, не всем дан дар признавать собственные ошибки.

Желаю вам удачи и процветания ваших начинаний. На этом пожалуй стоит прекратить нашу "беседу" в виду её бесперспективности ;). С наступающими праздниками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и вас с праздниками!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть, когда у людей руки из правильного места растут. Очень здорово!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🌷 спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а можно ли сделать такую работу на заказ и сколько бы это стоило? Папа у меня я сапожник. Раньше чинил обувь, сейчас занимается пошивом обуви для людей с ограниченными возможностями

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!к сожалению нет возможности сделать молоток на заказ. Это была разовая акция для подарка.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можете объяснить, для чего такая странная форма? И ударная поверхность не параллельна ручке, тоже странно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Форма идеальная для ручного изготовления обуви. Это армянский вариант , на мой взгляд лучший
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бомба, даже коробка уже супер
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, камрад
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот все искал спеца по обуви для сотрудничества, но никак не срастается, то необязательные, то криво-косо. Где можно посмотреть примеры работ? Запалил колодки на фото)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бытсервис , город Коломна.
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорите, не всем дан дар признавать собственные ошибки.

Желаю вам удачи и процветания ваших начинаний. На этом пожалуй стоит прекратить нашу "беседу" в виду её бесперспективности ;). С наступающими праздниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😉
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что не совсем в тему, молоток получился шикарный, но возможно ли как-то починить смеситель, у которого в изливе, где резинки от гусака, из-за всякой хрени в воде выработка в корпусе образовалась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно , суперклея побольше и будет, как новенький
17
Автор поста оценил этот комментарий
По вкусу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём смысл такой обработки? Чем не устраивают лаки/морилки/составы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж не знаю, наверное потому, что статьи почитал, и у меня, как раз такие составы были.
Автор поста оценил этот комментарий
Молоток НКВД
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставляется в комплекте с легендарной финкой НКВД.
Автор поста оценил этот комментарий
Друг сантехник. Для вантуза такое можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй, мы с удовольствием оценим результат 😀
Автор поста оценил этот комментарий

О как! А то был опыт подобный с попыткой залачить суперклеем изделие, через год выглядело всё похабно. Для себя вопрос закрыл, начал нормальные химозы применять и не переживать за результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В реставрации лаковых покрытий инструментов также используют суперклей. По словам автора статьи за много лет работы это лучшее покрытие. Уточню, что работы я проводил у себя на производстве в промышленном вытяжном шкафу , а само помещение оборудовано мощной приточной вентиляцией. Если работать без, то можно получить поражение органов дыхания и слизистых глаз.
Автор поста оценил этот комментарий

О как! А то был опыт подобный с попыткой залачить суперклеем изделие, через год выглядело всё похабно. Для себя вопрос закрыл, начал нормальные химозы применять и не переживать за результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, дело было так. Морилка не успевала прийти до Нового Года, я покрасил краской для кожи на растворителях. Однако рукоять красила руки. «Жопа!» подумал я. Начал греть строительным феном в надежде пережечь краситель, но все было тщетно. И тут взгляд упал на сапожный суперклей. Решив, что хуже не будет я покрыл рукоять суперклеем и высушил его феном. Потом почитал статьи , там тоже так делают и даже сколы на авто ремонтируют, но время покажет.
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь десяток лет уйдет на то чтобы закруглился боёк и было удобно забивать гвозди текса, по ним нужно делать скользящее движение, полностью плоский боёк не даёт этого сделать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про какой-то другой молоток. У него сферическая форма. Иначе как околачивать заготовку на колодке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы суперклей плохо с влагой дружит. Это покрытие не начнёт расслаиваться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не высушен при температуре 150 тогда может, но я его сушил строительным феном. Он полимеризуется за минуту.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можете объяснить, для чего такая странная форма? И ударная поверхность не параллельна ручке, тоже странно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боек параллельно ручке это когда верх обуви шьют
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жене
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рамилю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круглая ручка у ударных инструментов не практична, а в целом красиво получилось ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, ты путаешь назначение. это сапожный молоток, а не плотницкий
показать ответы