Сделал хорошее дело, сейчас задумался

Привет, Пикабу. Читаю сейчас историю про то, как человек потерял в автобусе телефон и просит о помощи в его поиске.


В связи с этим, вспомнил историю из своей жизни, которая произошла 15 лет назад.


Это был вроде 2004 год, я учился на втором курсе универа, и был единственным в группе у кого не было мобильного телефона. Возвращался как-то поздно вечером с занятий, и увидел на автобусной остановке лежащий у бордюра телефон-раскладушку, который бесшумно мигал.


Никого кроме меня на остановке не было, поднял его, выключил (помню, что испугался, что если он будет включён - спалось каким-то образом и меня посадят за воровство))) ну и убрал телефон в карман.


Приехал домой и думаю: "Повезло, теперь мобила будет". Включаю. Пин кода нет. Захожу в альбом, вижу - много фоток компании девчонок, выглядят прилично, не сиповки)


Пришла в голову мысль, можно ведь найти хозяина. Набрал последний исходящий, берет трубку девочка, спрашиваю: "Кто я?" Там, естественно молчание. Спрашиваю по-другому: "Вы знаете, чей это номер телефона?". Отвечают: "Да, это моя подружка". Объясняю ситуацию, девочка обещает связаться с подружкой.


Перезванивают на следующий день и спрашивают, сколько я хочу получить за возврат телефона. Вот это помню точно, попросил 2 пачки сигарет "Мальборо". У меня тогда денег не было, а я курил "Альянс".


Принесли, обменяли на телефон. Смотрели так, как будто в чем-то меня подозревали, потом увидели телефон, слезы, радость в глазах)


Сейчас че то сижу думаю, вот тогда-то я себя круто так чувствовал, хорошее дело сделал, карма... А вдруг я телефон каким-то хитрым подружкам отдал? А хозяйка так и не нашла его.


И ещё вопрос меня мучает. Неужели у меня реально тогда могли такие мысли появиться, чтобы телефон себе оставить... Ну и как бы я с этим дальше жил?(