Сдача квартиры в аренду - интересный собеседник

У меня есть убитая однушка, которую я сейчас пытаюсь сдать. 7500+комм, норм для города с населением 500тыщ (москвичи, завидуйте). Разумеется, звонки идут, персонажей много, в основном никто объявление не читает, все стандартно.

Но сегодняшний диалог меня позабавил так, что решил даже выложить на Пикабу.

Женщина спрашивает: "А почему залог за два месяца? Это же так много!"

Я поясняю, что залог, как принято иногда говорить, это оплата первого и последнего месяца, защита хозяина от того что квартирант сбежит и не заплатит за последний месяц и за коммунальные, которые приходят позже.

И тут она начинает возмущаться: А если я умру? Получается, эти деньги достанутся вам?

А парирую, что если без залога и она умрет, то я недополучу арендную плату :)

Собеседница выдает возмущенную тираду, что я наживаюсь на таких как она и бросает трубку :)

Я думал, что весенние обострения заканчиваются еще до мая, ан нет :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, откуда пошёл миф, будто собственники зарабатывают на сдаче квартир?

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нет? Что тогда делают? Благотворительность в обмен на деньги?))
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите. Я сдаю за 7500. 1300 отдал авито за объявление. Раз 10 скатался на просмотры, когда на автобусе, вечерами на такси, так как автобуса вечером не дождешься. Предыдущий арендатор квартиру просто убил и свалил по тихому. Залог даже не покрыл того что он должен. Я попал на ремонт холодильника, новую микроволновку. Обои все порваны снизу кошкой, хотя говорилось что домашних животных нельзя. Как можно вырвать половину розеток из стен и сломать все выключатели света? Как??? Кухонный гарнитур под замену. Разбито два окна, одно СНАРУЖИ! Я не могу понять. До него жили люди, такого пи.....ца не было... Потолок в кухне (плитка пенопластовая) тоже под замену. Лампочки все выкрутил. Ни одного живого стула, я не понимаю, как...

Короче, единственная причина покупать квартиру в регионах и сдавать в аренду - это неверие в бумажки по имени "деньги". Может в МСК по другому, но в регионах именно так.

Ремонт просто золотой. Ремонтников квартиру в сезон днем с огнем не найдешь. Мешок волмы или ветонита, одои и линолеум стоят в МСК и в регионе одинаково, а аренда в регионах копеечная...

Возможно почасовая аренда это тема, но долговременная прибыли не приносит...

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А, и да....за что авито 1300?) И это в месяц? Опять же - за что?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
объявления о сдачи жилья, продажи дома платные. Но на авито самая большая аудитория. Все мои жильцы нашли на авито. я без реалтора сдавала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, разовый взнос за объявление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это дохуа. В РФ нету конкурента у Авито?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разово норм, если арендатор въезжает на несколько лет.

у авито конкурентов нет, их все знают.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, зачем тебе эта неподъемная ноша, пиши дарственную.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Живем в Спб. Была куплена двушка в пригороде, хотя это и СПб по прописке. Половина первый взнос, половина в ипотеку. Сдали недорого совсем, по цене однушки с хорошим ремонтом, и прям как есть. От бывших собственников осталась кухня и стиралка, купили холодильник б/у. Сдали как есть, 2/3 ипотечного платежа оплачивали жильцы.
Ипотека была всего на 7 лет, закрылась за 5.
Вообще насрать, что там с мебелью и ремонтом, которых не было) Живут всё время одни квартиросъемщики, им тоже свою мебель видимо перевозить не особо хочется.
Лично я считаю проект «купи и сдай» нифига не убыточным. Тут как к вопросу подойдешь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это должно повезти с жильцами. У меня 4 года жили хорошие жилтцы. Съехали и тут началась котовасия. Целый голд 4 жилтца то денег не платили то вели себя так, что соседи названивали через день, то свинарник, то толпа квартирантов вместо одного, одни вообще пропали, потом опять повезло на 2 года. ялотерея. но год пошел в убыток точно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Сочувствую. То, что вы в арендаторах выбрали дебилов - это ваше личное. Простой вопрос: если нет прибыли - зачем сдавать?
второй простой вопрос: какая разница (кроме цены) от региона сдачи/найма?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал нормальному парню с сестрой-инвалидом. Все было норм. Потом, как я понял, парень познакомился с травкой. И где-то за полгода изменился.

Кроме цены от региона ничего не зависит, но меняется соотношение цена/затраты, так как затраты по регионам относительно близки, а цена сдачи отличается в разы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да, сдача в регионах, ну очень такое. Техника, ремонты, сейчас золотые просто, даже в Москве дай бог амортизацию окупить, в регионах же это все вообще очень сомнительное занятие.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может от москвичей, ведь раньше был слух что москвичи сдают свою квартиру, и на эти деньши живут в Белорусии.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала про Гоа)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гоа-это прошлое. Белорусские креветки вкуснее.. Да и к берегам белорусского моря авианосцы США так и не приплыли)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отстала я от модных трендов. Ну мне все равно нечего сдавать, так что не удивительно))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку