Считаю, надо разделить ЛитРПГ на два поджанра

Считаю, надо разделить ЛитРПГ на два поджанра:


В первом, именуемом "Литропыга", описывается беготня чертовски везучего дурачка игрока по люто прогибающемуся под него миру кривой дисбалансной гриндилки. Он находит волшебные мечи под первым кустом, спасает маленьких ящерок, вырастающих драконами, обратив свое внимание на первого попавшегося непися, открывает уникальный квест.

Считаю, надо разделить ЛитРПГ на два поджанра Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Литрпг, Посоветуйте книгу, Современная литература, Мысли, Начинающий автор, Длиннопост

Чтобы как-то оправдать задротство ГГ, у него имеется какой-то предлог для совершенно нездорового онлайна: заключение в виртуальной капсуле, необходимость заработать на что-то (вне игры-то никак), игра ради выполнения неких обязательств и тому подобное.

В качестве антагонистов используются мерзкие донаторы, психически больные агры, чсвшные топы, люто ненавидящие ГГ лидеры сильнейших кланов и злонамеренные админы с разрабами. То есть все те, кто при попустительстве последних играючи нагибал автора, когда он пробовал поиграть в реальную онлайн-игру.

Само наличие игры здесь нужно чтобы любую чушь, любой роялепад, под который регулярно попадает герой, объяснять универсальной волшебной отмазкой "атстаньте со своей логикой и здравым смыслом, это ж игра".

К индустрии онлайн-игр, где равенство возможностей игроков является краеугольным камнем, люди, пишущие такое, отношения не имеют. К пониманию принципов существования этих игр - тоже.


Второй поджанр - ЛитРПГ про ММОРПГ.

В нем описываются события, происходящие именно в ММОРПГ, то есть соблюдаются правила онлайн-игр:

- равенство возможностей игроков;

- отсутствие контента, доступного одним и недоступного другим игрокам;

- центральная тема игры - борьба крупных объединений игроков;

- необходимость кооперации с другими игроками для достижения успеха (не без исключений, конечно).

В геймдеве существует множество других неписаных правил, но для достоверной книги достаточно этих.

Считаю, надо разделить ЛитРПГ на два поджанра Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Литрпг, Посоветуйте книгу, Современная литература, Мысли, Начинающий автор, Длиннопост

Здесь уже имеет место социальное, политическое и стратегическое моделирование поведения игроков и логики развития событий, основанное на правилах описываемой игры. И, разумеется, для этого надо разбираться как в этих процессах, так и, хотя бы на уровне понимания понятий причина-следствие, в прогнозировании и моделировании.

Книга при этом может рассказывать о чем угодно: о горемычном новичке, о приключениях матерого геймера, о войнах между кланами и альянсами. Просто автор помнит о расшифровке аббревиатуры названия жанра - литературное описание ролевой (онлайн) игры.


Я стараюсь писать во втором.

https://author.today/u/vasser

https://vk.com/club214558645


Вторая картинка из поста Комментарии автора к посту «Снаряжение рыцаря»