Сборник научно-фантастических произведений. "Когда закончилась нефть"

Сборник научно-фантастических произведений. "Когда закончилась нефть" Посткатастрофа, Что почитать?, Рецензия, Длиннопост

"Октябрь две тысячи пятидесятого. Последняя запись. Что случилось с владельцем дневника, и почему он не забрал его с собой, оставалось загадкой.

Я положил тетрадь в ящик. Тронул рукой поверхность стола. И заметил нечто странное. На перчатке остались отчетливые темные пятна. Я поднес руку к лицу. Стащил перчатку и осмотрел. Принюхался.


У нефти очень специфический запах. Редкий современный человек когда-либо обонял нефть. Но в нашем институте, в лаборатории синтеза, хватало образцов. Я погрузил в маслянистое пятно ладонь. То, что жидкость не замерзла, указывала на низкое содержание парафина. И этот характерный едкий запах. Я бы мог поклясться, это — настоящая нефть.


У меня даже холодок по спине пробежал после того, как я сделал это открытие.


Я взял свечу, приблизил к поверхности стола. Нефть воспламенилась в одно мгновение, вспышка — и все объято огнем. Она горела синеватым пламенем. Я стоял, будучи не в силах оторвать взгляд от этого упоительного зрелища, и думал, что давно не видел ничего прекраснее…


Так вот что произошло. Геологи нашли на Диксоне нефть. Возможно, много нефти. Месторождение во много миллионов или даже миллиардов тон. И осели здесь — на залежах драгоценной жидкости. Почему? Ответ очевиден. Они не хотят отдавать нефть родному государству. Замалчивают находку и ищут покупателя, чтобы продать месторождение. Кому? Любая страна будет рада выложить за новое месторождение целое состояние. Китай, Соединенные Штаты, быть может, Индия или Бразилия. Выходит, мы имеем дело с уголовным преступлением. Значит, мне здесь нечего делать. Геологами должны заняться соответствующие органы — в первую очередь госбезопасность. Теперь важно добраться до рации и вызвать вертолет. Только вот дадут ли мне преступники такую возможность?


Я понял, что другого пути у меня нет. Тронул затвор карабина. Разыграю из себя наивного малого, который прибыл по заданию института и ничего не подозревает. Главное сейчас — вернуться на материк…"



Сборник научно-фантастических произведений "Когда закончилась нефть". Россия через 40 лет. Апокалипсис уже наступил.


Читать: https://www.litmir.me/br/?b=156751



Недавно заполучил сборник разностилевых произведений на около-посткатастрофическую тематику, быстренько по нему пробежался и решил вставить свои пять копеек.



Для начала стоит сказать, что ожидал от сборника с таким "громким" заголовком нечто действительно занимательное, новый подход к проблеме истощения ресурсов... на самом деле нет. Многого от подобного сборника ожидать смысла не было. И, к сожалению, опасения подтвердились почти в полной мере.



Книга предлагает читателю на выбор тринадцать коротких зарисовок, написанных в различных стилях и с совершенно противоположными взглядами на то, что же произойдет с миром, когда в нем исчезнет нефть. Стоит сразу сказать, что рассказы абсолютно далеки от реализма и какой-либо проработки, в основном представляя из себя размышления авторов о подобных безрадостных вариантов развития событий в наряде из легкого гротеска.



Здесь представлены различные истории. О том, как дипломатическая миссия вынуждена осуществлять тайный обряд поклонения вентилю на давно заглохшем нефтепроводе. Предание о том, как люди деградировали до уровня племен и пытаются наладить сообщения между поселениями на пепелище далекого будущего и подготовиться к новой войне. Мире, в котором ученые нашли способ возобновлять нефть путем бесчеловечных экспериментов. Стране, где жизнь есть бесконечная дорога цистерн между заправками, которыми заправляют странные фанатики. О месте посреди пустыни, где создана система странных лагерей, занимающих остатки человечества бессмысленной работой.



В памяти после прочтения остается из всех новелл буквально одна-две, да и то за счет неплохого стиля и хорошей передачи чувств персонажей. Например "Точка невозврата" и "Стекло". Первая - повествующая о том, как люди расплачиваются за трату ресурсов перед странной цивилизацией пришельцев, а вторая - в манере старинного сказания поведает о путешествии примитивного племени в забытые земли эпохи до ядерной войны.



Главный минус, который ощущается с первых предложений и до самого конца, - чувство вторичности и скомканности, словно почти всем авторам поставили жесткие рамки по количеству слов, которые будут допущены к печати, а так же велели идти только проторенными тропами литературной макулатуры.



Как итог скажу, что лично для себя нашел книгу довольно примитивной. Но свои копейки, потраченных на три с половиной сотни газетных страниц и мягкую обложку, она вполне отработала, предложив несколько стереотипных историй с налетом абсурда и попыток "с искрометным юмором" представить не столь отдаленное будущее через призму нескольких мнений в стиле альтернативной истории. Данный сборник подойдет тем, кто интересуется отечественными авторами, пытающимися в очередной раз составить что-то свое на основе сотен штампов о мирах, где канул в прошлое один из ключевых столпов цивилизации.



Сюжет: 6\10


Персонажи: 6\10


Стиль: 7\10


Проработка мира: 5\10


Общая оценка: 6\10

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.