Сборник моих сновидений (часть 2)

РАЙ

Я и ещё один незнакомый мне молодой парень куда-то несли хворост. Мы были одеты в монашескую или тому подобную одежду, точно не знаю, так как плохо в этом разбираюсь. Откуда-то было такое ощущение, что мы являлись членами какого-то общества людей ищущих путь к Богу, может это был монастырь какой или что-то подобное, точно не скажу. Собранные небольшие ветки мы куда-то несли, вероятно в обитель, хотя я так и не понял. И вот, идя с хворостом, мы увидели впереди себя неимоверно красивый и яркий белый свет. Удивлённые, мы направились в сторону света. Подойдя ближе, мы увидели красивый храм, свет исходил от самого храма и был невероятно красив. Мой спутник остался немного позади, а я стал приближаться к храму. Подходя ближе я почувствовал, что свет становится как-бы плотнее и я начинаю его ощущать как материю, свет не только окутывал меня, но и проникал внутрь меня. Наполняясь светом, я начинал ощущать возрастающую радость и такое блаженное состояние, что мир стал отступать от меня. Где-то вдалеке я слышал голос своего товарища, но его вопросы не оставались в моей памяти, постепенно свет так наполнил меня, что мне казалось, будто я растворился в нём и стал с ним одним целым. Этот свет заменял собой всё, я всё знал и всё видел что хотел, сразу всё одновременно. Я был наполнен такой радостью и любовью, что другие чувства просто не могли в меня проникнуть, как не может влиться вода в уже полный сосуд. Наоборот, радость и любовь уже переполнили меня и вытекали во все стороны. От восторга я плакал и смеялся одновременно, я благодарил Бога и не мог остановиться от радости, я летал в этом свете, и как бы имел все, что только мог представить, всё было в этом свете, и ничего больше не хотелось, кроме этого чудесного света. Этот свет и был всею вселенною, наверное, это и был сам Господь. Прошло какое-то время и я как бы вдруг открыл глаза опять в земном мире. Я оказался лежащим на кровати в каком-то помещении, вокруг меня собрались мои товарищи, кстати, в реальности я никого из них не знаю. Как-то пришло осознание, что мои братья принесли меня в обитель и положили бессознательного на кровать. Удивило меня их состояние, они замершие стояли вокруг и расширенными глазами, не мигая смотрели на меня. Увидев, что я очнулся, они приблизились и стали что-то спрашивать, конкретных вопросов я не помню, но помню, что их интересовало, где я был и что видел. Я как-то пытался им всё объяснить, но слов не хватало, потом они показали мне лист бумаги, который был исписан фразой «я в раю». Братья сказали мне, что это я, находясь без сознания, сделал эти надписи. Я был очень удивлён, поскольку ничего такого не помнил, но ещё больше я удивился, когда мне сказали, что таким образом я исписал восемьсот страниц! В состоянии этого удивления и ещё не отойдя от испытанного блаженства, я и проснулся.


ПРАЗДНИК У ПОРОГА

В самом сне, я как бы проснулся в своей далёкой деревне. Как обычно бывало в детстве, летние каникулы я проводил у бабушки. Спал я, сколько хотел и поднимался, когда солнце было высоко, и сельская жизнь уже бурлила вовсю. Часто, особенно в раннем детстве, просыпаясь утром и видя солнечный свет в окне, хотелось скорее встать и окунуться в радость ещё одного беззаботного дня летних каникул. И вот теперь, глядя на освещённый солнцем летний сад в окне, я чувствовал что-то подобное. Но были и различия. Было ощущение уже начинающегося праздника, примерно как перед новым годом. Откуда-то я знал, что там, во дворе, уже идут последние приготовления к началу праздника, я не знал что это за праздник, но этот вопрос даже не возникал у меня в голове. Чувство радости и предвкушения переполняли меня и, как в детстве, хотелось поскорее выйти из дома и окунуться в это солнце нового дня и радостную, предпраздничную суету. Но почему-то я медлил. Какие-то дела никак не давали мне выйти из дома, то одевался, то застилался, то ещё что-то не помню уже. Однако ощущение праздника не проходило, а лишь усиливалось и его предвкушение радовало меня всё больше. Мысленно я уже находился на улице среди своих родственников и незнакомых мне людей, там были как уже почившие, так и живые родные. Все были весьма веселы и радостно завершали приготовления к празднику. Уже готовый выйти на улицу, я должен был совершить последнее действие. На столе, где обычно стоял старый телевизор, лежало множество обручальных колец. Надо было выбрать своё и надеть его. Подойдя к столу и перебирая кольца, я сразу понимал кому оно принадлежит, сразу мысленно я видел этого человека, и его жизнь открывалась мне как фильм на компьютере. Для просмотра этого фильма не требовалось время, это ощущение можно описать примерно вот так. Например, вы когда-то давно видели фильм, но спустя годы забыли о нём. И вот какая-то ситуация напоминает вам о нём и вы же не пересматриваете фильм в голове заново, а просто сразу как-бы вспоминаете его весь и все ощущения полученные от его просмотра. Так было и тут, беря кольцо, я как бы «вспоминал» всю жизнь его владельца сразу, как будто я его хорошо знал до этого. Наконец нашлось и моё кольцо, однако оказалось, что оно весьма большое и имеет поперечину посередине, по диаметру кольца выпуклую вбок полукругом. Кольцо, конечно было не похоже на моё в реальности, но я чётко понимал тогда, что это именно моё кольцо. Вертя его в руке, я не мог понять, как оно стало таким. Хоть в нём и была поперечина, но его можно было натянуть на палец, так как оно было весьма большим и даже половины отверстия хватало, чтобы просунуть палец. Однако так носить его было неудобно и странно. Покрутив ещё немного чудное кольцо, я куда-то его дел, это как-то выпало из памяти. Теперь я был готов идти на праздник и вот, как бы направившись всем своим разумением на залитую светом улицу с ощущением примерно похожим на то, которое возникает когда накрывается новогодний стол и уже звонят в дверь гости, только гораздо больше и важнее я и проснулся. Ещё какое-то время после сна это ощущение наступающего праздника не покидало меня, также было ощущение его бесконечности, наверное, этот праздник это новое, постоянное состояние души, которое мы все можем получить в будущем от Бога. Уже позже, в реальности, я как-то вдруг понял, что странная форма моего обручального кольца напоминает каркас для металлического головного убора (шлем, корона и т.п.). И вспомнились мне те венцы, которые держали свидетели над нашими головами при венчании…


МРАЧНЫЙ ПУТЬ

Перед тем, как описать последнее из своих сновидений, о которых я хотел поведать, сделаю небольшое вступление. Данный сон приключился со мной ещё в самом начале моего обращения в Христианство и хоть описывается он последним, среди вышеперечисленных он был первый. Из-за давности, более 10 лет точно, некоторые моменты уже померкли, а другие обросли выдумками, но я постараюсь изложить всё максимально правдиво. Итак…

Родная моя деревня, наградившая меня самыми добрыми моментами моего детства, предстала передо мной в пугающе-мрачном свете. Хотя света как раз и не было. Была ночь и тьма обволокла все дома родного поселения, я находился недалеко от дома на грунтовой дороге змеёй извивающейся вдоль всего села. Очень странно, я всегда боялся ходить по селу ночью, особенно когда был маленький. Ночь в деревне это вам не ночь в городе. Фонарей по дороге у нас не было и когда в домах гасили свет, то улицу охватывал всепоглощающий мрак, я боялся даже выйти во двор, не говоря уже о просёлочной дороге, только через несколько больших дворов у одного хозяина на столбе горел фонарь, и то, пока не выключит. Но если улица могла хоть немного освещаться ночным небом, то внутри дома был такой мрак, что однажды спросонок я не смог найти выход с кровати, я ощупывал пространство вокруг неё и везде находил стену, глазами рассмотреть что-то было совершенно невозможно. В связи с вышесказанным то, что я находился на дороге ночью, уже было пугающим, к тому же небо заволокли тучи, однако видимость была приличной, и я мог различать несколько домовладений в обе стороны от себя. В следующее мгновение я понял, что не стою на дороге, а сижу посреди неё на каком-то большом таком стуле, с высокой спинкой и подлокотниками. Это типа кресло было чем-то украшено, но не помню чем, руки мои лежали на подлокотниках и шевелить я ими не мог, как и ногами впрочем, тоже. Правду сказать, шевелиться я не мог вообще, а был как парализованный, мог только сидеть и наблюдать за всем. А наблюдать было за чем. Рядом со мной стоял очень странный тип, это был вроде старик с седой и безобразно нечёсано-лохматой седой шевелюрой и бородой. Одежду его составляли странные серые лохмотья непонятно чего, они напоминали взъерошенные перья курицы, торчащие во все стороны. В руке он держал большой деревянный посох, на который опирался и более всего походил на какого-то лешего из мультика. Свободной рукой он схватил мою неподвижно лежащую на подлокотнике руку и, сжав ее, стал что-то вещать про меня. Первое что он с усмешкой и сарказмом сказал, как бы кому-то, было: «Да он ещё девственник!», при этом он скрипуче хмыкнул и продолжил. Меня возмутило его поведение по отношению ко мне, но сделать я ничего не мог. Он ещё что-то рассказывал обо мне, но всё это уже выветрилось из моей памяти. Осталось только ощущение страха, негодования и беспомощности терзавшие меня тогда. Последнее что он сказал, я помню чётко: «А умрёшь ты в сентябре сорок седьмого года…», тут моё бессилие и отчаяние обратили мои мысли к Богу. Не помню точно, повторял ли я «Господи помилуй» или читал «Отче наш», но как-то я начал молиться Господу и почувствовал, что могу слегка шевелить пальцами руки. Увидев это «леший» осёкся и испуганно одёрнул свою руку державшую меня. Я стал молиться ещё усердней, и вскоре непослушная рука смогла изобразить на мне подобие крестного знамения, отчего сразу стало легче. Я, не останавливаясь, повторял слова молитвы и крестился всё более свободно. Старик перепуганным взглядом смотрел на меня, казалось, он не понимал, что происходит и не знал, что ему делать. Он был напуган и взят врасплох, видимо до этого он не встречался с подобным. Отступив на пару шагов, он беспомощно таращился на меня. Когда я уже начал вставать на ноги дед вдруг исчез, а на месте где он только что стоял, лежал брошенный им посох. В большой ярости я подскочил к посоху и, схватив его, стал неистово молотить им по земле, где минуту назад стоял старик. После каждого удара оземь я видел, на земле как на картине, корчащееся в пыли лицо этого странного старика. Наконец остановившись, я перевёл дух и, встав прямо, опёрся на подобранный посох. Стоя на дороге, я устремил свой взгляд далеко вперёд. Где-то там впереди дорога исчезала в ночной мгле, которую не могли рассеять даже начавшие сверкать редкие молнии от ещё более сгустившихся туч…


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что хотелось бы сказать в заключение всего. Много есть мнений и предостережений по поводу снов и этому есть много причин и оснований, но одно скажу от себя – невозможно полностью игнорировать это явление, ну не могу я этого сделать. Главное это всегда помнить о Господе и с молитвой и крестным знамением смело ступать туда, куда заведёт тропа жизни. Всё нам от Бога и всё для пользы. И кто знает, если человек это образ и подобие Божие, а Бог это всё и вся, то может и человек это тоже зарождающаяся вселенная во вселенной. Ведь злые духи легионами могут жить внутри человека, как и ангелы, да и сам Бог наполняет нас как сосуд. Может наша душа это и есть вселенная, и каким духом мы позволим ей наполниться, такое и состояние будем иметь. И, возможно, путешествуя во сне по мирам своей вселенной, мы встречаем тех её обитателей, которых пустили туда сами…


Слава Богу за всё!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Про Рай классно. Наверное, он такой и есть, или даже ещё намного лучше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как написано в одной книге:

"Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."

Наши ощущения это, наверное, лишь отголоски того что там есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку