Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сборная Украины — чемпион Европы. Россия только шестая

Если женский турнир завершился полным триумфом сборной России, которая победила во всех девяти матчах, то в мужском успех отпраздновала Украина- она вырвала «золото» в заключительный день, сумев опередить по дополнительным показателям Францию. Успех украинцев тем более удивителен, что в результате очередного скандала за команду не сыграли несколько лучших по рейтингу шахматистов - Иванчук, Эльянов, Криворучко и Пономарев, но это не помешало ей, седьмой в стартовом листе, взойти на вершину. Более того — не проиграть не только ни одного матча, но ни единой партии за весь турнир! Антон Коробов удержал 1-ю доску с результатом 4,5 из 7, Андрей Волокитин разорвал всех на 2-й — б из 8, свою победную лепту внесли Юрий Кузубов (3-я) — 3 из 6, Кирилл Шевченко (4-я) - 4,5 из 8, Владимир Онищук (5-я) - 3,5 из 7. На протяжение всей дистанции они чередовали победы с ничьими, выиграли ключевой матч 7-го тура у России- 2,5-1,5 (три ничьи, но а 3-й доске 18-летний Шевченко обыграл Алексеенко), а в 9-м добили Армению- 3-1.


В итоге- 14 командных очков. Первое место могло бы ускользнуть от украинцев в случае, если Азербайджан одолел Францию. Тогда коэффициент был бы в их пользу. Но три партии в этом матче завершились вничью, решающей же стала очередная победа Фируджи на 1-й доске - против Мамедьярова. Алиреза выиграл седьмую партию и принес седьмую победу своей новой родине, но два поражения оставили французов только вторыми. «Бронзу» под шумок взяла Польша, ведомая Дудой,- по коэффициенту она опередила испанцев.


Командный чемпионат Европы, собравший команды 39 стран, стал последним турниром в этом году перед главным событием- матчем на первенство мира в Дубаи. Уже через пять дней Магнус Карлсен и Ян Непомнящий вступят в бой за титул шахматного короля.

Сборная Украины — чемпион Европы. Россия только шестая Новости, Шахматы, Чемпионат, Спорт, Украина

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.