Сборка педали фузза - Zvex Mastotron

Как я и обещал, расскажу поэтапно, как проходила сборка педали.


Педаль достаточно простая в изготовлении, и содержит  небольшое количество деталей. Причем все из них можно без проблем купить, редких никаких нет, кроме обратно логарифмического потенциометра на 5кОм ) Педаль можно собрать на плате, перфборде или навесным монтажом,  если лень возится с изготовлением печатной платы.

Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Навесной монтаж очень прост и нагляден)

Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Так же буржуйский вариант сборки на префборде, приведу в качестве примера, но так лучше не делать, так как не по феншую. Самый лучший вариант - изготовление печатной платы.  Сссылка на файлик печатной платы будет в конце поста.

Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Что бы не зря разводить раствор сразу сделал еще пару платок, на будущие проекты)  Видео об изготовлении печатной платы я выкладывал раньше, можно посмотреть в моем профиле.

Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для красоты покрасил платы флюоресцирующей, светоотражающей краской. Получилось симпатично.

Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Далее запаиваем все детали согласно рисунку печатной палаты. На фотографии видно два транзистора, они отвечают за формирование фузза. Я погорячился и впаял их сразу, этого настоятельно не рекомендую делать, так как их надо подбирать. Можно это сделать с помощью мультиметра (гуглим измерение Hfe транзистора), оптимальный Hfe - 250. Либо самый по мне интересный вариант - на слух. Место транзисторов надо впаять цанговые ножки, либо откусить кусочек от кроватки для микросхем) В эту педаль хорошо подойдут практически любые транзисторы, и от них сильно зависит ваш звук. Точно могу сказать что будут работать - 2n3904, 2n2222, КТ315, КТ3102. Можно поставить даже не одинаковые, экспериментируйте) Я в итоге подобрал на слух пару 3904 =)

Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Дальше все это над уместить в корпус. Корпуса мне покрасили полимерной краской и покрытие оказалось не очень стойким (а жаль). Можно покрасить из баллона, либо автоэмалью, что будет тоже очень хорошо) А можно и не красить а просто полирнуть корпус)

Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Размечаем и подрезаем наклейку, и делаем прорези. Все наклейки нарисовал мой коллега - дизайнер)) Дизайн вышел немного наркоманский, но яркий))

Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост
Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост
Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост
Сборка педали фузза - Zvex Mastotron Звук, Педаль, Музыка, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Семплик так и не успел записать, педаль сразу взяли послушать)) По этому вот вам видео точно такой же педали)

Так же предоставлю ссылочку на печатную плату - http://rusfolder.com/44588416


Ну и за одно ссылку на мою группу ВК, заходите, всегда буду новым людям - http://vk.com/lumenus.indi

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ребята, огромное человеческое спасибо 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку