Сборка компьютера для дедушки

Доброго времени суток! Уважаемые сборщики пк со стажем, прошу вашей помощи)

Суть такова: у моего деда, продвинутого пользователя интернета, скоро День Рождения и я решил подарить ему новый пк! Бюджет 30 тыс. деревянных.

Поскольку мой опыт по сборки пк чуть ниже чем 0, прошу вашей помощи подобрать комплектующие, для того чтобы ЭВМ работало чисто на нужды сёрфинга в сети и просмотра фильмов 50-ых годов.

Лично я собирал свой комп года 4 назад в магазине ZEON (г.Ижевск) на базе Интел i5 и gtx 760, но под задачи пк гейминга (прошу не смеяться, денег на что-то лучше тогда не было, а в ксочку и недавновышедшую гта 5 поиграть хотелось). Сейчас же потребности другие и затрудняюсь с выбором комплектующих.

Посоветовали следующий сетап: i5 8gen, 8gb DDR4, SSD на 120, БЕЗ ВИДЕОКАРТЫ ну и там по мелочам (сетап всё тот же зеон мне подбирал).

Вопрос в следующем: Может для данных задач и i3 подойдёт? как себя чувствует ПК без видеокарты? Не лучше ли построить пк для данных задач на базе АМД? Ну и если не сложно, буду ждать от активных пользователей достойную сборочку)

p.s. Опомнился поздно, др у Деда уже в конце января, так что комплектующие заказывать не буде, хочу найти в магазинах города, желательно в одном, чтобы там же его и собрали.