Сбор макулатуры в школах

Уважаемые пикабушники.
Я, честно говоря, не знаю, есть ли тут возможность добавить функцию "опрос" или "голосование", но интересуюсь мнением. Пост не на рейтинг.

У меня на работе (Москва) есть коллега, у которой дочка учится уже в 5-ом классе. И у них каждую четверть (уже более 3х лет) объявляется некая "программа" по сбору макулатуры или пластика.
Детей ЗАСТАВЛЯЮТ приносить бумажную макулатуру (Газеты, бумагу А4 от распечаток и т.д.) или пластик (В основном - крышечки от бутылок). А если не принести - следует наказание в виде негативных отметок от классного руководителя.

Подскажите, пожалуйста, это повсеместная программа во многих школах? Типа, не важно, как Вы получаете нынешние знания, но если не принесёте бумажки - Вам "двояк"?

Задаю данный вопрос потому, что когда я учился (15 лет назад) в колледже (для староверов - это типа ПТУ, но с расчётом на дальнейшую вышку, а не на путь к станку), у нас была один преподаватель, которая умудрилась 12 раз свозить группы в Останкино (типо экскурсия), где мы сидели в качестве массовки на телепередачах, а она получала за каждого из нас по 1000р. (типа массовка. Для понимания, 12х30=360т.р. и она это провернула за половину учебного года). И вот я думаю, а не очередная ли это афера директора некой школы, который собирает макулатуру ТОННАМИ и пластик СОТНЯМИ КИЛЛОГРАММОВ для своего обогащения?

Я не против подобных мероприятий, я даже ЗА! Если это идёт на благо общественности (или, хотя бы, учебного заведения), а не на благо одного властимущего полупокера.
Прошу только отписаться, есть ли у кого из Вас/Ваших знакомых подобные мероприятия у детей в школах города Москвы (Ну и подмосковья, в общем-то)? Про другие города не спрашиваю только потому, что если это "программа" - она либо есть, либо нет. А если это не ПРОГРАММА, и где-то в других городах так же поступают директора - это уже забота тех, кто живёт в тех городах.

*Тут порой пишут "Без рейтинга", а я так и не понял, что это означает... Может галочка какая есть? Но я не нашёл... Но, как и писал - пост не на рейтинг. Исключительно опрос, чтобы понять.