Сбер-инвестор. Боль и страдания

Наверняка многие из вас знают о таком приложении для инвестирования, как Сбербанк-инвестор.  Хотел бы поделиться своим опытом использования данного приложения (около полугода), и, возможно, уберечь чьи-то нервы, время и деньги. Начну с того, почему при открытии брокерского счета я выбрал именно сбербанк, хотя существует довольно большое количество других брокеров с разными условиями на любой вкус.

1. У сбербанка одни из самых низких комиссий за сделку - при обороте до 1 млн.руб  комиссия составляет 0,06%.

2. Бесплатное депозитарное обслуживание. Мелочь, а приятно.

3. Надежность брокера и простота открытия счета.

4. Простой интерфейс приложения, который будет понятен любому человеку, далекому от инвестиций.

Сразу оговорюсь, что я не хотел иметь дело с торговым терминалом QUIK или с чем-то подобным, так как не собирался торговать часто, целью было именно долгосрочное инвестирование, поэтому одной из главных причин при открытии счета стало наличие удобного приложения,  в котором в любое время в любом месте можно совершать сделки.

Никогда бы не подумал, что банк такого уровня, имея столько ресурсов, с таким техническим потенциалом и высокооплачиваемыми специалистами, может делать такую откровенную халтуру, глядя на которую не понимаешь, за что программисты получают свои деньги. Но обо всем по порядку.

Проблемы начались сразу. Почти всегда нельзя было войти в свой личный кабинет с первого раза, приходилось снова и снова перезапускать приложение. Когда ты, наконец, входил, то на начальной странице, где должны отображаться все купленные активы, не отображалось ничего, как-будто ты ничего и не покупал, а впервые зашел в приложение.

Что касается разнообразия финансовых инструментов, доступных для покупки - его нет, представлено пару десятков акций, десяток фондов и немного облигаций (в основном ОФЗ или облигации Сбера) и парочка основных валют. Создается ощущение, что это не полноценное приложение, а демо-версия.

Теперь о выводе средств.  Когда вы продаете акции или другой актив, вы не можете взять и сразу перевести доступные средства куда вам надо.Сначала вам говорят, что из-за режима торгов Т+2 вывести деньги можно только на второй рабочий день после продажи актива. А когда наступает долгожданный час Х и вы в предвкушении готовитесь получить свои кровные, в приложении перестает работать сервис по выводу денег. На данный момент я не могу вывести оттуда деньги 4 день. А теперь представьте, что вы увидели хорошую возможность заработать на какой-нибудь акции и вам срочно требуется вывести деньги для покупки, но, увы, сделать этого вы быстро просто не сможете, так как у приложения другие планы.

Помимого всего вышесказанного, в приложении нет никакой статистики по операциям, нет истории совершения сделок, нет рекомендаций и новостей - в общем, абсолютно недоработанное приложение с ужасным функционалом.

Надеюсь, хоть кого-то данный пост отговорит от установки данного приложения и сотрудничества со сбербанком. И, может быть, эти дилетанты во главе с Грефом, увидев, что поток клиентов снизился, поймут, что пора что-то менять!