166

Сбербанк перенес платежи по кредитам ИП до 6 мая!

Читал много постов о том, что помощь бизнесу не оказывается, но внезапно обнаружил, что Сбербанк перенес кредитные платежи для ИП. Сначала на неделю, а после новости о нерабочем апреле аж до 6 мая, без звонков и заявлений! Теперь стало поспокойнее, что больше времени есть, собрать денежки. Конец марта мы уже не работали, а на платеж собирал всегда к концу месяца. Теперь у меня не будет просрочки по кредиту. И есть надежда, что если ситуация не изменится к лучшему - перенесут ещё раз, до момента когда выйдем работать, а если все будет хорошо - то еще и 6 дней поработать успеем))

Сбербанк перенес платежи по кредитам ИП до 6 мая! Сбербанк, Кредит, Кредитные каникулы, Длиннопост
Сбербанк перенес платежи по кредитам ИП до 6 мая! Сбербанк, Кредит, Кредитные каникулы, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+7

У меня не ИП, а обычный потребительский кредит. Альфа-банк.
Аналогично, сегодня внёс платеж за этот месяц, и к большому удивлению обнаружил, что следующий по графику приходится не на май, а на 6 июня.
Тоже без объявления. Неожиданно. Хоть немного камень с души упал, так как работы до конца карантина лишился.

раскрыть ветку 3
+3

Аааа, неее.... всё "нормально". Исправили на 6 мая(
Собственно, чему удивляться?

0

Карта Альфы. Тоже увидел в приложении, что платеж будет расчитан только в мае.

0

у меня ипотека в сбере

ничего не изменилось

деньги взяли, 6го мая снова платить

+6

Главное чтобы задним числом пеню не насчитали

раскрыть ветку 4
+2

Вот кажется, что насчитали сверху, один хрен. И почему-то тс не говорит, что платеж будет за два месяца сразу. У меня так. И сумма больше расчётной рублей на 300

раскрыть ветку 2
+5

ну так я же написал, что перенесли, а не отменили платежи)

раскрыть ветку 1
+1

Пеню не насчитали, а вот проценты херачили на всю сумму. То есть, по факту, получился просто отсроченный платёж.

+2

От Райффайзенбанка Тишина. Каникул не обьявлял.

раскрыть ветку 2
0

А райфазен с государственным участием?

раскрыть ветку 1
0

По ипотеке точно, остальное не знаю.

У нас не большая компания. Резервный фонд есть.

+3

По потребительским платежи не сдвинули

раскрыть ветку 6
+1

Когда берешь потребительский, то ты предоставляешь справку о доходах и свою платежеспособность. Тут раз карантин не объявили и всех обязали платить зарплату, то соответственно ты по мнению государства получаешь зп и можешь так же как и раньше платить по кредиту. А доход ИП связан напрямую с ведением бизнеса. И раз ИП запретили работать, то и дохода нет. Другое дело, как быть тем, кто получает зп у таких ИП.

раскрыть ветку 1
0
А если ИП, и взял потребительский? Нет логики
Иллюстрация к комментарию
-5

А должны?

раскрыть ветку 3
+5

А население не имеет права на жизнь?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Тоже сдвинул, но платежи сложили. За март и апрель.
+1
Та же история, сдвинули платежи по кредитам на май. ООО, строительство. Плюс прислали письмо о том, что можем подать заявление в упрощённой форме на реструктуризацию.
0

МТС банк тоже с 1 на 6 перенёс. Ипотеку у них оформлял.

0
Хорошо, если есть возможность "собрать ещё денежек"
0

А потом внезапно окажется, что не просто безвозмездно перенесли, а хитро так реструктурировали.

раскрыть ветку 1
0

Так так и будет.

0

У меня болты. Жду может завтра что изменится, да и к сумме платежа, выросшей в четыре раза, есть вопросы.

Иллюстрация к комментарию
0

Автор - чем занимается ИП ? Ну то есть не ОКВЭДы, а реально? Просто есть подозрение, что банки фильтруют каникулы кредитные по конкретным видам получения дохода.

раскрыть ветку 1
+1

бытовая электроника

-1

Все равно найдутся те кто будут ныть)

0

Почему ежемесячный платёж такой огромный? Если беру кредит, то всегда на 3-5 лет и гашу его за 1 год досрочно. Случись что 15-25 тыс платить явно проще, чем 50-100.

раскрыть ветку 3
0

кредит на  короткий срок

раскрыть ветку 2
0
У меня так же перенесли, но смс не прислали. Посмотрел пост, зашел к себе посмотрел с мыслями, а вдруг, и точно так же перенесли.
раскрыть ветку 1
-6
Не раскачивай, тут только всё плохо
раскрыть ветку 1
+1

Дим, как буд-то у нас что-то изменилось с работой. Сидим себе дома спокойно код генерим ))

ещё комментарии
Похожие посты
612

Сельская ипотека в СберБанке. Как потерять все, поверив банку!

Сразу сообщу, зарегистрировался чтоб меня услышали многие! И будет много букв!
Доброго дня всем пользователям Пикабу! Начитался я конечно сегодня на портале банков, да жаль что поздно, так как моя семья уже попала в этот водоворот.

Начну пожалуй с самого начала. 20.05.2020 в первый день старта программы "Сельской ипотеки" (скорее это просто развод людей), мы с супругой, давно уже мечтающие о своем доме, чтоб было что оставить детям, подали заявку по данной программе в 9:10 утра, самые первые в нашей области (Ростовская область), ведь она зарплатник в СБ с хорошей белой ЗП и идеальной КИ, у меня как у мелкого ИП счет там же, от того и рассматривали только этот банк. Терпеливо ждём, даже объект уже подобрали, так сказать заранее. 25.05.2020 в районе 12 дня нам приходит долгожданное смс с одобрением, счастью нет предела, раз 15 уточнили и у менеджера и на горячей линии и даже на линии домклик, действительно ли это окончательное решение, везде ответ ДА! Подбирайте недвижимость! Ну и мы сразу в бой, оплачиваем оценку, собираем документы с продавцом, заключаем предварительную сделку, оплачиваем аванс... Как это было глупо...

Собрали все, собираемся подавать, для этого нужно позвонить на домклик. Звоним и тут ситуация №1, НО, не самая страшная как оказалось, нам уверенно отвечают что мы не попадаем под данную программу так как финансирование и заявки закончились, все претензии в МинСельХоз РФ или можете оформить под 8% а не под 2.7%... С нервами, бессонная ночь, утром первым делом начинаем дозваниваться в Министерство. После пары десятков звонков в МСК, выходим на директора Департамента кредитования МинСельХоза. Вот тут спасибо министерству в целом, быстрая работа и нам перезванивают с информацией о том, что СберБанк не подал ни одной заявки на субсидирование сельской ипотеки и Вам не могли так ответить! И, дали номер специалиста в главном аппарате в Москве, ей так же отдельное спасибо! Созвонившись с ней, выясняется, что мы попали в реестр одни из первых и просто в домклике что-то напутали. Буквально через час нам перезвонили из Сбера с извинениями и объяснили что все хорошо и мы можем звонить личному менеджеру на домклик. Звоним, с раза 20го мы дозвонились и нам радостно сказали у Вас все одобрено, все подтверждено, можете подгружать документы! Тут же мчимся к нашему менеджеру в отделение, с агентом продавца и сдаем все ему! Чудо, думаете?! НЕТ! Начало ада и конца!

Вечером нам опять звонят из домклика и говорят, что все документы готовы, оценка пройдена успешно, объект подходит и отправляем документы в юр. отдел. Через 10 минут смс сообщение с текстом: Ваши документы на объект недвижимости отправлены на проверку, банк ответит в течении 5 дней.

И вот 10.06.2020, в обед нам звонит наш менеджер из СБ (хороший парень, думаю о нем позже напишу, сделал все что мог) и говорит, что ситуация странная, но, после отправки документов на недвижимость, программа выдала автоматический отказ! Ни смс нам не было ничего, даже на домклике в приложении нет уведомлений. Судорожно мы начинаем обзванивать горячие линии и все каналы связи, нигде нет ответа, просто говорят что да, так написано, смиритесь! После кучи звонков на домклике появляется табличка: Вам отказано в ранее одобренной ипотеке! Банк не дает пояснений и Ваш менеджер не сможет ответить на Ваши вопросы! Повторную заявку Вы сможете подать 09.08.2020.

Далее тишина со всех каналов, на заявление об объяснении причин отказа тишина. А ведь это гос программа! Утверждена заранее и если Вам одобрили по ней заявку, то должны хоть как то объяснить причины таких отказов.

И вот он основной вопрос, увидев сколько людей пострадало от рук СБ, может конечно это их хваленная программа дает сбой, но, как быть нам? Семьям которые пострадали, мы потеряли деньги на оценках, на предварительных договорах и прочих требованиях банка, некоторые остались без жилья, даже того что было... Моя семья, а у нас супругой двое детей маленьких, практически лишились своих 2 комнатушек и сбережений...

Так как нас таких тут много и банк не дает объяснений ссылаясь на закон, предлагаю обратиться в Верховный Суд РФ с коллективным иском в адрес СБ. Так как все же теплится надежда на правовые нормы нашего государства и может быть мы сможем вернуть потерянное и компенсировать свой моральный вред, уверен не только у меня на нервной почве начались проблемы со здоровьем! За это должен ответить СБ!

Что же касается самого банка, думаю и мой счет и зарплатная карта жены, да и вообще отношение с этим банком будут переведены в другой банк, где отношение к клиентам не зависит от программы и компьютера!

Просьба к тем, кто хочет обратиться в суд, давайте обмениваться контактами и решать этот вопрос всей обманутой Россией!

Показать полностью
33

Подтверждение снижения дохода ИП для кредитных каникул

Вскоре после начала всей этой движухи с кредитными каникулами (ФЗ-106) попросил ЦБ разъяснить, как подтвердить снижение доходов индивидуальным предпринимателям.

Сегодня получил ответ.

Если я не совсем разучился читать, то по мнению ЦБ индивидуальный предприниматель может предоставить ЛЮБЫЕ документы, выданные любыми органами и организациями, из которых следует снижение доходов.

Естественно, что при предоставлении нестандартных документов нужно к заявлению приложить и собственный расчет на основании этих документов с разъяснениями, что и как считать (т.к. постановление правительства у нас дает правила расчета в основном для обычных работников по стандартным документам). (Для ЛЛ читать со стр. 2 с 5 абзаца)

При этом, поскольку любому праву корреспондирует встречная обязанность, банк не может отказаться принимать от вас какие бы то ни было документы, и, главное, обязан рассмотреть и дать оценку всему, что вы предоставите и напишете.

В частности, исходя из сложившейся практики банков, рекомендуется предоставлять выписки с банковских счетов за прошлый год и за текущий (официальные требования МТС-банка). Примерный бланк расчета на основании данных выписки тут: https://cloud.mail.ru/public/3zUC/2gy8dtHcG

Подавали аналогичный расчет в МТС-банк. К расчету у банка вопросов не возникло.

Если банк прикидывается ветошью и не рассматривает по существу заявления по ФЗ-106, поданные не по их форме или с нестандартным пакетом документов / дополнительными сведениями, то можно обратиться с жалобой в ЦБ.

Документы, к слову, можно не предоставлять сразу с заявлением. Тогда банку придется запрашивать информацию в ФНС самостоятельно либо истребовать документы у вас (можно предоставить с течение 90 дней). При этом отсрочку предоставить придется все равно, насколько я понимаю, однако, если снижение доходов не будет подтверждено, то отсрочку откатят, а все пропущенные платежи уйдут в просрочку с начислением всех штрафных санкций.

Пост носит исключительно информационный характер. У меня нет ни цели, не желания обсуждать то, насколько хорошо или плохо урегулирован данный вопрос в ФЗ-106 и подзаконных актах. Сам подавал на каникулы в середине апреля, и единственная проблема была в отсутствии форм банка и разъяснений о порядке подачи, однако каникулы все равно дали. Сейчас таких проблем уже нет.

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

Подтверждение снижения дохода ИП для кредитных каникул Кредитные каникулы, Центральный банк, Кредит, Юриспруденция, Длиннопост, ИП
Подтверждение снижения дохода ИП для кредитных каникул Кредитные каникулы, Центральный банк, Кредит, Юриспруденция, Длиннопост, ИП
Показать полностью 3
748

Банки вместо кредитных каникул советуют заемщикам продавать вещи

Заемщики массово жалуются на отказ банков в кредитных каникулах. В финансовых организациях советуют им продавать ненужные вещи, занимать деньги у знакомых или в период самоизоляции выдвигают условия, которые невозможно выполнить.

Работник одной из российских авиакомпаний Максим Попов пожаловался «Московскому комсомольцу», что крупный российский банк, где он 7 лет назад взял ипотеку, не торопится предоставить ему кредитные каникулы, хотя он остался без работы. Мужчине прислали огромный перечеть документов, которые он должен собрать в условиях, когда многие организации закрыты. В частности, с заемщика требуют выписку из ЕГРН на себя и справку 2НДФЛ из бухгалтерии.

«Ни бухгалтерия, ни офисы МФЦ, где можно заказать выписку из Росреестра, разумеется, сейчас не работают, однако для банка это не аргумент», — поделился проблемой заемщик.

Он рассказал, что менеджеры банка советуют ему найти «богатых знакомых, которые могут одолжить деньги» или «продать что-нибудь ненужное» и найти денег на платеж.

Предприниматель, бизнес которого пострадал во время самоизоляции, сообщил газете, что банкиры, на просьбу предоставить отсрочку по кредиту, заявили, что «не видят причин давать каникулы». исключение в банке готовы сделать лишь в том случае, если предприниматель принесет справку о том, что «болел коронавирусом». Справки такой у бизнесмена на данный момент нет, так как вирусом он не заражался и соблюдает режим самоизоляции.

Представитель портала Banki.ru Евгения Огурцова сообщила, что закону банк должен рассмотреть заявление на кредитные каникулы в течение пяти дней. Если в течение десяти дней заемщик не получит никакого ответа на свое требование, льготный период считается установленным со дня направления заявления. Однако для предоставления каникул имеются весьма жесткие условия: взять отсрочку на шесть месяцев можно только по кредиту, не превышающему 4,5 млн рублей в Москве, и 2 млн в большинстве регионов страны.

Снижение дохода за предыдущий месяц у заемщика должно быть на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Нужно будет не только доказать факт снижения дохода, но и предоставить больничный или свидетельство о рождении ребенка, выписку из Росреестра, подтверждающую, что ипотека оформлена на единственное жилье. Получить отсрочку, как указывает специалист, также можно при потере работы, утрате трудоспособности на два месяца подряд и больше, но в банк придется отправить все подтверждающие документы.

Верховный суд РФ ранее выступил с предложением наделить россиян правом получать кредитные каникулы дважды, пишет агентство Nation News.

источник
450

Как Сбербанк отказывает в реструктуризации кредита

Уже месяц я пытаюсь реструктуризировать долг по своей кредитке,  консультируясь с сотрудниками банка по горячей линии, о том какие необходимы документы для этого. В итоге все собрала, что только можно было, с налоговой, с банка, но получила отказ. Не понятно, зачем вообще банк морочит голову со сбором всех документов, ведь можно сразу озвучить отказ на горячей линии.

Весь разговор записала на диктофон, доступен по ссылке https://ru.files.fm/f/rx5syrbb

- Добрый день, хотела бы узнать по какой причине я получила отказ в реструктуризации

- Добрый день, да, у вас кредитная карта с лимитом 250 тр. Что у вас за ситуация?

- Мне пришлось приостановить работу моего магазина, я являюсь индивидуальным предпринимателем

- Документально вы что то подтверждали? И каким образом?

- Да подтверждала, я писала заявление о том что пришлось приостановить работу магазина, тк работаю с импортом товаров из Италии. Я предоставляла налоговые декларации за все последние кварталы и всю отчетность по расчетному счету в банке, в котором у меня счет

- Сотрудники проверяли ваши документы и про программе банка было принято решение, вам отказать в данной заявке

- Я и звоню, узнать по какой причине

- Банк в праве не предоставлять ответ по отказу. У вас нет документального подтверждения на основании по Covid-19

- Во всех моих документах четко видно, что снизился доход, вы можете увидеть движения по расчетному счету, точнее их отсутствие и доход из налоговой службы

- Вашу заявку рассматривают сотрудники. Мы вас консультируем по задолженности, либо по пакету документов. Далее решение уже принимаем не мы. Вы просили озвучить вам решение, я озвучил

- Я не просила озвучить решение, мне нужна причина почему вы отклонили заявку

- Так Юлия Евгеньевна, это программа банка, банк в праве не озвучивать вам свое решение. Это не обязанность банка предоставить вам рассрочку, а именно право банка

- Но я же предоставила все документы что я потеряла доход в связи с карантином

- Сотрудником, который рассматривал вашу заявку показалось этого недостаточно

- Какие документы я должна предоставить чтобы их оказалось достаточно?

- Документы вы предоставили, сотрудники их проанализировали и дали вам ответ

- Но ведь на сайте сбербанка указано, что вы оказываете помощь в реструктуризации кредитов людям, попавшим в беду с проблемами из-за карантина и пандемии

- Ну я всё понимаю, но опять же, это право банка. Мы не обязаны. По Федеральному законодательству, вы не проходите по лимиту карт

- По какому лимиту карт?

- По Федеральному законодательству, 100 тысяч рублей - максимальный лимит по которому вы можете подавать заявку на кредитные каникулы

- Но я указывала причину обращения, не с просьбой о кредитных каникулах при снижении доходов более чем на 30%. Я указывала причину, это сокращение доходов и потеря работы

- Вы уже звонили сегодня в банк, вам ответ дали, вы перезваниваете повторно правильно?

- Нет, мне не дали ответ, девушка сказала, ожидайте на линии и более 15 мин она не подходила к телефону, мне пришлось сбросить вызов и перезвонить. Я не понимаю почему мне отказывают

- Я вам уже ответил на ваш вопрос, сотрудники банка рассматривали вашу заявку и приняли такое решение

- Хорошо. Понятно

Наверное и не стоит терять время, мне кажется получить эти кредитные каникулы нереально.

Как Сбербанк отказывает в реструктуризации кредита Сбербанк, Реструктуризация, Кредит, Телефонный звонок, Длиннопост, Жалоба
Показать полностью 1
2653

Про банки

Есть у меня небольшой потребительский. Проснувшись, я подумал, что он  не напрягает, но % хотелось бы поменьше, хватит кормить Грефа.

Увидел предложение по реструктуризации кредита и решил попробовать. Тем более, что документов особо не надо много с их слов. Оставил заявку.

Далее мне было предложено дать доступ к информации о на госуслугах. Это мне не понравилось, ну да ладно. А вот далее был интересный разговор Я и О(оператор):

О - Это Садам ?

Я - Да

О - Хотели реструктуризацию сделать?

Я - Да

О - Ваша компания сейчас работает во время карантина?

Я - Да, пищевая отрасль. Струячим как Стахановцы

О - Вы указали такой доход, это белая з/п?

Я - Конечно

О - Как вы будете платить кредит, если карантин продлят ?

Я - У нас предприятие пищевой отрасли, которое работает и будет работать, даже если атомная война начнется

О - Ну, а если вдруг закроется по каким-то причинам?

Я - У нас стабильная организация, и вы можете получить о ней информацию по разным базам и очень удивитесь балансу организации в приятную сторону!

О - Не, ну вот, мало ли. Взяли и закрыли, а вас уволили, как платить будете во время КАРАНТИНА, ведь сейчас будет тяжело найти работу

Я - Если вдруг такое произойдет, то Великий и ужасный всея Руси обещал кредитные каникулы, а после них можно и дальше платить.

О - Спасибо, до свидания!

Через минуту приходит смс - Кредит мы вам не одобрили, но вот кредитную карту держите )

581

Сбер зарабатывает на ситуации с коронавирусом?

Как оказалось, Сбербанк без предупреждения перенёс дату платежа по кредиту юр. лица с апреля на 6 мая. Нечаянно это заметил, т.к. их р/с не пользуюсь, только ежемесячно перевожу туда суммы в соответствии с графиком погашения кредита. Не заметил бы - получил просрочку по платежу, т.к. к 6 мая платёж увеличивается, а оно мне надо?
На вопрос, какого х, получил от них такой ответ:
"Все плановые платежи по кредитам попадающие на период 30.03-05.05 официально перенесены на 06.05.2020, в связи с постановлением правительства РФ №239 от 02.04.2020г. Безакцептного списания платежа не состоится."
В Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 насчёт банков нашёл только это:
4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

В переписке говорят, что это якобы для удобства клиентов, т.к. многие сейчас не работают. Для удобства, я думаю, было бы неплохо спросить у клиентов. Я такого желания не изъявлял.
6 мая выходные, скорее всего, продлят и Сбер ещё перенесёт дату списания платежа. За всё это время начисляются проценты за пользование заёмными денежными средствами. В итоге кредит дорожает и Сбер зарабатывает больше.
А после окончания затянувшихся выходных, в первый рабочий день у клиентов спишутся со счетов несписанные вовремя платежи плюс дополнительные проценты.
Вот такая забота о клиентах. Или я неправ?

118

Банки подменяют понятие РАЗМЕР КРЕДИТА на КРЕДИТНЫЙ ЛИМИТ ПО КАРТЕ

Есть постановление Правительства 435, где расшифрован размер кредита, при котором можно обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора.

В частности там есть такой пункт:

" для потребительских кредитов(займов) , предусматривающих предоставление потребительского кредита с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица,- 100 тыс руб."

То есть у вас есть кредитный продукт с лимитом кредитования, т.е. кредитная карта. И если у вас там долг менее или равно 100 т.руб, то вы можете обратиться в банк.

Что делают банки - они пишут в ответ на ваше обращение, что у вас КРЕДИТНЫЙ ЛИМИТ по карте более 100 т.руб, и хотя у вас долг менее например 50 т.руб, но вам отказано в обращении.

То есть они подменяют описание вашего кредитного продукта - "кредит с лимитом", на сумму вашего кредита.

Я вот думаю что это абсолютно не законно, но интересно было бы услышать мнение коллективного юриста Пикабу.

1515

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК

UPD:

Федеральный закон № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, вступил в действие с 3 апреля 2020 года.
Согласно закону, кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального, облагаемого налогом дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 года. Законом предусмотрены официальные документы, подтверждающие снижение дохода. Заявителям нужно будет предоставить их в банк в течение 90 дней
https://www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/ar...

Итак,много слов о поддержке кредитных заемщиков,и вот пример,как быстро отреагировал Сбербанк.Молодцы.

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК Сбербанк, Карантин, Кредит, Кредитные каникулы, Коронавирус, Ипотека, Потребительский кредит, Длиннопост

Звучит все красиво и позитивно.

Кредитные каникулы. СБЕРБАНК Сбербанк, Карантин, Кредит, Кредитные каникулы, Коронавирус, Ипотека, Потребительский кредит, Длиннопост

Заполняем анкету и видим там рекомендацию ознакомится с некой памяткой.

Открываем памятку,а там сюрприз:)

Т.е. для того,чтобы тебя поддержали с кредитом, его надо было взять после 3 апреля,при этом еще 28 марта заявили о режиме самоизоляции.Гениально!

Показать полностью 4
2806

Открытое письмо банкирам

- «О, какое у нас классное правительство», сказали многие, когда нам пообещали кредитные каникулы.

- «Кто обещал, туда и идите», сказали банки.

Что в итоге? Да ничего. Никто никому ничего не должен. Вернее, мы как и были должны, должны и остались. Чтобы получить кредитные каникулы, ты должен предоставить справку, что умер от коронавируса, да и это не точно.

Ребята, вы в своём уме?! Вот на моем примере. Я имею стабильный доход, беру достаточно большие суммы в кредит, всегда плачу вовремя, досрочно не гашу. Да вы же на мои деньги и живете! На мои, и многих честных заёмщиков.

Я всегда следовала правилам: не бери больше, чем сможешь отдавать и имей запас на следующий месяц. И что теперь? Спасибо запасу, я смогла заплатить зарплату сотрудникам. Но я не могу платить кредиты. Сейчас не могу. Так дайте же вы отсрочку! У меня есть заключённые контракты, которые я не могу исполнить, по независящим от меня обстоятельствам. Но все это когда-нибудь закончится, и тогда я опять стану вашим любимым клиентом.

Да и не только обо мне речь. Вот моему соседу отказали в отсрочке платежей по ипотеке. Так через пару месяцев его СТО откроется и он сможет платить. Или моя сестра, которая взяла кредит, чтобы выкупить помещение, для салона красоты. Так ведь у неё получается! Она не просто «ноготочки пилит», ещё и людей обучает. И два года все обдумывала, и оборот хороший. Но не сейчас! Такое время. Так помогите нам выжить! Нормально, честным людям, которые от своих долгов не отказываются.

Вы же ничего в итоге не получите. И если несколько дней назад все мои знакомые обсуждали, как получить кредитные каникулы, теперь изучают, как признать себя банкротом.

Я не верю в теорию заговора. Тут несколько человек о ценах на нефть договорится не может, а в таких глобальных случаях уж точно. Или может я что-то не понимаю?

Герман Оскарович? Андрей Леонидович? И иже с ними. Вы чего там задумали? Вы же понимаете, что русского не нае****? Ведь ВЫ же прибыли не досчитаетесь! У всех же квартиры «на бабушек», «машины на дедушек», а «за границу», в свете последних событий, так и нафиг не надо!  Может объясните?

Ребята, пост без рейтинга. Я не только за себя, я за все нас. Может у нас всех вместе получится достучатся?

514

Меры государственной поддержки заёмщиков. Кредитные каникулы в РФ. Закон 106-ФЗ от 03.04.2020

Федеральный закон № 106-ФЗ от 03 Апреля 2020 подписан Президентом, опубликован и вступил в силу. Эти законом установлено ПРАВО заемщика временно ПРЕКРАТИТЬ исполнение своих обязательств, полностью или частично. То есть это закон о кредитных каникулах.

Считаю, это очень важный и очень своевременный для тысяч граждан РФ закон.

И так как я сам планирую использовать предоставленные законом права, а также предпринимая усилия по повышению финансовой грамотности моих сограждан, предлагаю настоящий пост, с кратким обзором положений закона и обсуждением.

Обсуждать буду ипотечный кредит (это статья 6 закона).

Возможности заемщиков потребительских кредитов, а также заемщиков- субъектов малого предпринимательства немного ниже, изучите закон в вашем случае.

Все ссылки - в конце поста.

Итак, заемщики (обычно ипотечный договор подписывает несколько созаемщиков, и считать надо всех совокупно) по кредитному договору, у которых:

В месяцы с Марта 2020 по АВГУСТ 2020 совокупный доход за месяц снизился более чем на 30%, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год,

имеют ПРАВО ЗАЯВИТЬ Банку-кредитору о своем решении временно прекратить исполнение обязательств заемщика. Определить срок такого временного прекращения, но не более 6-ти месяцев.

1. Заявить надо или лично письменно или в установленном договором способом, или устным сообщением с установленного между заемщиком и банком мобильного телефона. Это хорошо, так как заемщик может болеть, сидеть на карантине, и быть не в состоянии прийти в банк или воспользоваться интернет-кабинетом.

Мера временная. Последний срок такого заявления - 30 Сентября 2020.

2. Начало такого срока заемщик может установить на месяц раньше даты заявления.

То есть, если Март уже плохой, обратиться можно в Апреле, и объявить Март льготным. Наверное, в Марте проведены платежи по кредиту - эти платежи вы делать не должны были, в силу вашего решения о каникулах.

(В этой части есть отличие с потребкредитом. Для потребкредита льготный срок можно установить только на 14 дней раньше даты заявления)

3. Значит, справедливо требование к банку о возврате излишне уплаченных сумм в Марте. Укажите в заявлении.

4. Согласие банка не требуется. Объявить о каникулах - ПРАВО ЗАЕМЩИКА. Банк молча наблюдает, и обязан заявить о том, что принял волю заемщика к сведению в течение 5ти рабочих дней. Срок небольшой. Возить заемщика мордой об стол, затягивать и крючкотворить банкам особо некогда.

5. Заявление заёмщика является требованием об изменении условий договора. Укажите в заявление явно это требование об изменении условий договора и укажите в заявлении, что это требование направляется на основании закона 106-ФЗ от 03.04.2020.

На основании требования, в установленный пятидневный срок Банк оформит изменения к договору займа.

6. Банк обязан сообщить о своем решении установленным в договоре способом, но если обращение заемщика было по телефону - то банк обязан также проинформировать о своем решении по телефону.

Новый график платежей по договору Банк может направить неспеша, позже, до конца срока каникул +5 дней.

* Если банк отказал, или ничего не сообщил, то (см. п. 12) льготный период считается установленным.

7. Ни основной долг, ни проценты в каникулы платить не надо; заемщик заявляет о ПОЛНОМ неисполнении обязательств по договору.

Можно заявить о частичном неисполнении, если средства всё же позволяют обслуживать займ.

8. Законом установлена "презумпция добросовестности" заемщика. Льготный период вступает в действие до того, как предоставлены подтверждающие право на льготу основания. Но ясно, что Заемщик должен предоставить в банк основания своего требования, т.е. документы, которые позволят сделать расчет и убедиться в снижении дохода заемщиков на 30%. Это документы о доходе за весь 2019, и о доходе за предшествующие заявлению месяцы 2020-го, а также, возможно, другие документы и пояснения, например о постановке на учет как безработного. Состав документов надо обсудить с банком, где-то это будет попроще. Закон устанавливает максимальный состав документов, больше которого с вас не потребуют, изучите п.9 ст. 6.

Некоторые бумаги, подтверждающие изменение дохода, трудно оформить сейчас, когда "нерабочие дни". Заемщику дано ПРАВО предоставить документы в течение 90 дней.

Банку предоставлено право проверять сведения о доходе заемщика, направляя запросы в ПФР, ФНС и другие ведомства.

9. Кредитная история заемщика на каникулах защищена, не изменяется.

10. Начисление штрафов и пеней за нарушение договора, если такое нарушение имелось до каникул, на период каникул приостанавливается. Сумма фиксируется на день начала каникул.

11. Во время льготного периода, кредитору запрещено расторгать договор займа и обращать взыскание на предмет залога или обращаться к гаранту.

12. На время каникул ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ. Ставка 2/3 от "среднерыночной кредитной ставки". Этот показатель публикует Банк России. (И в этой части нам остается только надеяться, что Банк России избежит соблазна позлоупотреблять своим ключевым правом влиять на доходы банков. Ведь если ваш займ был, скажем, под 9%, а рассчитанная ЦБР "среднерыночная ставка" поднимется до, скажем, 150%, то заемщик на каникулах окажется в глубоком расстройстве)

Эти начисленные за время каникул проценты будут зафиксированы на последний день каникул и будут погашаться после каникул, в срок 720 дней равными долями или дольше, по договоренности с банком.

13. Заемщик может прекратить каникулы когда угодно, направив извещение Банку. В том числе по телефону.

14. Заемщик может досрочно погасить кредит или его часть в течение льготного периода. При этом, очередность платежей установлена: сначала - погашение основного долга. Потом- обычных процентов, штрафов и неустоек, начисленных до каникул.

15. Срок кредита продлевается на срок каникул или больше.

16. В регистрационную запись об ипотеке, в закладную, Банк вносит изменения.

17. Сроки гарантии или залога в обеспечение договора продляются автоматически на срок каникул. С гарантами это не согласовывается.

(Поэтому, добросовестно обсудите со своими гарантами ваше обращение за каникулами. Дайте им возможность зряче понимать свои новые риски и сроки.)

17. - Объявление каникул в силу №106-ФЗ от 03.04.2020 не исключает права заемщика обратиться к банку о каникулах повторно, уже на условиях старого закона. То есть, заемщик может получить каникулы дважды. Раньше была возможность объявить каникулы 1 всего 1 раз.

18. Если заемщик ошибся или злоупотребил; не имел права на каникулы, но заявил, то есть обманул банк, он ответит по полной программе в соотв. с договором. Вероятно, банк потребует и штрафы и досрочного прекращения договора с обращением взыскания на предмет залога. Так что проверьте семь раз свои расчеты.

Резюме:

Каникулы, конечно, продлят срок кредита или увеличат сумму выплат по договору, это же каникулы, а не прощение долга.

Но как временная передышка для попавших в сложную ситуацию - это хорошая возможность снизить стресс.

Что еще сказать?

Впервые законом заемщик-физлицо наделен серьезными правами и достоинствами, и встал более-менее на один уровень с банками. 

Юристам и владельцам банков серьёзно обрублены руки в части издевательств и выжимания заемщиков, доведения до неплатежеспособного состояния и отбирания их имущества.

Гражданин РФ, пожалуй впервые за десятилетия наделён достоинством и правами самостоятельно противостоять произволу финансовых институтов.

Временно.

До 30 Сентября.

Попользуйтесь, если вам надо. Будете внукам рассказывать.

Надеюсь, пост сократит число публикаций от всепропальщиков, число спекуляций; а также будет хорошей оппозицией тем странным постам странных авторов, которые специально или нечаянно вводят людей в заблуждение.

При перепечатке ссылка на этот оригинал обязательна.

Ссылки на документы:

1.  Закон 160-ФЗ от 03.04.2020 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа". Ссылка сразу на Статью 6:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020040300...

2. PDF для печати:

http://publication.pravo.gov.ru/File/GetFile/000120200403006...

UPD.

09 Апреля 2020 Правительство утвердило предельные размеры ипотечных кредитов, заемщики по которым могут обратиться за каникулами:
- В Москве: 4.5 Млн.р.
- В Мос. области, на Дальнем Востоке, Питере: 3 млн.р.
- В остальном мире: 2 Млн. р.
http://static.government.ru/media/files/H6paZ2Pcb5WFkfMOwrHS...

Показать полностью
1239

К вопросу о кредитных каникулах

В общем, все знакомы с происходящей ситуацией. Пост исключительно ради рейтинга, ибо не знаю как иначе вынести эту мысль в массы.

Уважаемые господа чиновники, прошу выслушать и ответить, хоть в комментариях, хоть отдельным постом - неважно.

До недавнего времени, мы все жили в разных плоскостях. Я - от зарплаты до зарплаты, миксуя наборы дошика с мазиком. Вы - от курорта до курорта. Ибо нашего местного избранника видно исключительно за месяц до выборов и месяц после. Остальное время, я так понимаю идёт подготовка к след. выборам.

В общем не буду почем зря сотрясать воздух - давайте к делу.

КРЕДИТЫ!!!

Как их бл*ть платить!? Чем их закрывать!? Работы нет! Реально нет! Сфера общепита тотально вымерла, продажи тоже. Я далеко не динозавр, но с таким подходом, скоро буду вымирать и я.

ДАЙТЕ КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ!

Я не прошу многого, я уже шесть лет плачу налоги... и сейчас прошу о малом, дайте возможность пережить карантин спокойно, сидя дома. Раз уж сейчас отдыхаем от работы, то дайте отдохнуть и от кредитов. Поймите мои слова - это мысли одного человека. Но эти мысли зреют не только в моей голове.

В реальности, прожить без кредитов нельзя. А в нынешней реальности их оплатить возможности не будет.

То, что сейчас происходит - это геноцид среднего класса - тотальный. Сколько продлится карантин? Он уже продлён на месяц! Но хватит ли нам его? Сможем ли мы выйти на улицу? Не знаете? И я не знаю. А платить с*ка надо, за все! Но это не должно быть сейчас, не в это время! Только на неделю маски и антисептик обходятся в тысячу! А корм собак? А коммуналка? А еда?

От чего надо отказаться? А? Господа чиновники? Собаку усыпить, жрать гречу и подмывать жопу холодной водой?

Я не хочу отказываться от своей прежней жизни. От еды и комфорта. Но коль я сейчас не могу работать, то и платить за все это у меня нет возможности! Но если видя необходимость, я смогу ограничить себя в вышеперечисленном, то от платежей по кредитам, я ограничиться не могу. Только вы можете исправить ситуацию!

Посмотрите на опыт соседей, посмотрите как они поступают, какие меры принимают... вы же растите кризис, словно бычка на убой.

Мы выбрали вас, чтобы вы помогли нам жить лучше, но живете лучше только вы.

Прошу опомнитесь, примите правильные меры.

P.s. Первый пост-обращение, прошу не судить строго.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: