Сберанк вводит комиссию за стягивание с некоторых типов карт

Сбер объявил о временной комиссии за переводы с карты сбера через ресурсы сторонних организаций, но не со всех карт.

Сберанк вводит комиссию за стягивание с некоторых типов карт Банк, Сбербанк, Длиннопост

Комиссия составит 1,25% — минимум 30 рублей, максимум 150 рублей.

Судя по тексту приложенного к новости pdf-файла, изменения касаются только карт Visa Electron, Maestro (кроме Maestro Моментум) и Mastercard Standart бесконтактная социальная.

Сберанк вводит комиссию за стягивание с некоторых типов карт Банк, Сбербанк, Длиннопост

Пояснение: под переводами с карты через сторонние ресурсы подразумевается так называемое стягивание - когда в приложении или в личном кабинете другого банка вы пополняете карту этого банка с использованием реквизитов карты например Сбера (номер карты, срок действия, CVC/CVV).
Многие не знают, что это такое и ничего не потеряют, большинству остальных можно пользоваться СБП (до 100 тысяч в месяц без комиссии).

Пруф https://www.sberbank.ru/ru/person/help/debet_cards_faq/retra...

Upd. Спасибо @Yehohanan, получившему в поддержке комментарий о дальнейших неприятных планах
#comment_241403761

Комиссии будут вводиться постепенно:
С 01.07.2022 - Maestro/Electron;
С 01.08.2022 все остальные продукты, за исключением дебетовых карт Mastercard СберКарта/Visa СберКарта/МИР СберКарта, выпущенных клиентам (владельцами счетов)

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь может в курсе банка где такое стягивание без комисии. У тинька всегда такая комиссия была, как квази-кэш

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за квази-кеш по дебетовой карте? У вас запрет/ограничение на выдачу наличных?

Обычно это актуально для кредитных карт.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Тинькофф же ограничения на дебетовой есть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще это слово первый раз услышал от поддержки, когда с меня деньги списали за стягивание
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду банки, с которых можно стягивать?
Их пока ещё много, сходу могу сказать про Открытие, Райф, ВТБ, дом.рф. РСХБ - условно, до 100 000 в месяц без комиссии. Тинькофф кстати тоже условно-бесплатен для стягивания с него - просто одна операция должна быть не меньше 3000, всего в месяц не более 100 000. И да, квази-кэш больше относится к кредиткам, часто в тарифах так и написано. Перевод на киви-кошелёк или другой интернет-кошелёк - это квази-кэш, который бесплатен обычно для дебетовых карт. Хотя мне попадалась и кредитка с бесплатным пополнением киви. А стягивание любят описывать длинно и непонятно
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дебетовка и меня тиньк на 3к комиссии наказал. Если открытие без комиссии , то это выход, есть их карта. Сбер просто удобен наличием банкоматов повсюду
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
3к это 2% от 150 000. 250 тысяч за месяц стянул, что ли?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, около того, за 2 транзакции . за одну по обращению вернули кстати
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если все-таки останешься в Тинькофф, можно переводить бесплатно по СБП (лимит что-то типа 1,5 млн в день, а в месяц что-то совсем гигантское) либо по реквизитам счета (корреспондентский счёт, расчётный счёт, бик, кпп, ИНН - вот это всё). Второй вариант тоже бесплатен, но может идти до трех дней, хотя обычно быстрее проходит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после того случая стал по реквизитам переводить , до суток обычно доходили деньги , но не молниеносно как на сбп. Про инфу про 1.5 млн не знал , спасибо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наврал)) сомнения появились, уточнил в поддержке - по СБП 1,5 млн в месяц, 1 перевод - не более 150.
Перепутал видимо с межбанком.
По срокам фишка в том, что СБП позиционируется как мгновенные переводы, а межбанк ограничен 3 днями, хотя по факту банки обмениваются деньгами несколько раз в день в определённое время, и перевод, оформленный в 8:59,может пройти в 9:00 а перевод в 21:00 уйдёт в 9:00 часов следующего дня. Как правило)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по СБП 1,5 млн в месяц
Для меня это безлимит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня тоже)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в тинькове и было без коммисии, если его пополнять через с карты сбера в приложении тинькова.

А вот обратно уже коммисия.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и останется? Пытался разобраться, в поддержке Тиньков какие-то стажёры непосвящённые, отписываются «спрашивайте у Сбера, мы хз как мы стягиваем с их карт деньги». У них же «эмуляция» покупки, когда деньги с карты другого банка переводишь... Не должно же облагаться процентами?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не останется, как раз за такие операции и будет комиссия со стороны Сбера. Сначала для самых простых, а с августа - с остальных кроме новой линейки "СберКарта". И да, Тинькофф и не должен быть в курсе, их это не касается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не останется, сбер будет коммисию снимать теперь за это.

Недавно в альфа банке с этим же столкнулся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно читал, что сбер 60 миллиардов заработал на комиссиях за 2020 год
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, удобно было...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку