СБЕР пробивает дно

Ух, пригорело сейчас. Деньги по вашей карте (как минимум сбера) может списать любой сайт без подтверждения!


Сама история. Вчера заказывал для старика лекарство на iherb.ru. Сайт не мошеннический и претензий к нему нет. Ввожу оплату со своей карты, тк дед сует мне нал, это для него все сложно, почему не помочь человеку? Все в общем ровно, ввожу данные как сто раз до этого, мне этот сайт не нужен и ничего привязывать я там не собирался. Херак, и деньги списываются без смс-кода!

Какой то сайт в инете может списать деньги, и да вам придет смс но уже о факте списания!

Ладно, звоню в сбер. Типа чо это за нах? А типа все ровно, если вы поставили галочку привязать карту, то бабло списывается без подтверждений! (не ставил, все всегда убираю). По запросу какого-то интернет магазина! Банк при этом будет не виноват! Читайте правила, с нашей стороны все ровно, в случае чего мы только можем перевыпустить карту, деньги не вернуть пишите в спортлото на сайт.... А как я узнаю что у меня украли данные карты или саму карту? а только по факту потери какой-то суммы как минимум. Мошенники на авито, фишинговые сайты вот и все остальное цветет пышным цветом на таких приколах! Да даже если вы сто раз осторожны, платя картой в супермаркете, посмотрите наверх, там всегда висят очень хорошие камеры на тему споров по передаваемым деньгам. Кто там смотрит на мониторы? Очень надежные люди? А если вы достали из кошелька карту обратной стороной и потом перевернули, все, с камеры можно взять все данные карты... Потом зайти на какой то сайт, заказать что-то, ввести данные, и самое сакральное действие по мнению сбербанка - поставить галочку "привязать карту" ( у мошенника же рука не поднимется, да?), и все, деньги вернуть нельзя, сбер у нас резко белый и пушистый, мы перевыпустим вам карту по нашей великой щедрости бесплатно, а вот вернуть платеж это не к нам!

Спрашиваю, а есть какая-то настройка на максимальную паранойку, типа что я хочу чтобы любой мой платеж был через secure code? не, нет такого, читайте условия держателя карты. Ведь весь смысл Secure code  в том, что если у вас украли данные карты, то вам приходит смс, а не мошеннику, и он ничего не может списать, ну а вы узнаете что карту нужно блокировать! Но нет, если сайт говорит сберу что я как-бы поставил галочку привязать карту, то не надо никаких подтверждений! Я так понимаю как минимум первая привязка карты через подтверждение! не, нада, этож вы теряете деньги а не банк. Зато куча деклараций как мы заботимся о ваших деньгах... заботятся так что ввели страховку от мошеннических действий, но почему то не бесплатную...


Пару лет назад звонил в сбер по поводу списания какбы ошибочного, нет и все, вы ввели код, мы ничего сделать не можем! или не будем, нам не интересно. Там была ситуация что делал осаго через инет и после оплаты резко ошибка... сбер вообще никак, обращайтесь в компанию... ни минутку которая от меня за 6 тыс км. Благо норм компания была, на след день все прислали как будто бы и не было ошибки, но степень поддержки сбера на лицо.


Сразу отвечу на вопросы как правило задаваемые. нет сейчас бабло не списали налево, но как я понял это может произойти в любой момент. В интернете как правило плачу через виртуальную карту, но вот сейчас как-то вылетело из головы. Если прям реально сбер скажет что вру, есть запись разговора.

Зелёный банк

1.3K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.