Сбер подыгрывает мошенникам, рассылая письма

Сбербанк, как обычно, в своем репертуаре. Прислал письмо на почту с домена в зоне RU ссылками на другой сайт в зоне COM, да еще и не на HTTPS версию сайта. А поддержка Сбера уверяет, чтобы я перешел по ссылке из письма.

Ниже само письмо от Сбера (Персональные данные из письма удалил)

Сбер подыгрывает мошенникам, рассылая письма Сбербанк, Информационная безопасность, Интернет-мошенники, Глупость, Деградация, Длиннопост

А вот переписка со службой поддержки.

Сбер подыгрывает мошенникам, рассылая письма Сбербанк, Информационная безопасность, Интернет-мошенники, Глупость, Деградация, Длиннопост
Сбер подыгрывает мошенникам, рассылая письма Сбербанк, Информационная безопасность, Интернет-мошенники, Глупость, Деградация, Длиннопост
Сбер подыгрывает мошенникам, рассылая письма Сбербанк, Информационная безопасность, Интернет-мошенники, Глупость, Деградация, Длиннопост
Сбер подыгрывает мошенникам, рассылая письма Сбербанк, Информационная безопасность, Интернет-мошенники, Глупость, Деградация, Длиннопост

Получается, что по правилам информационной безопасности учат пользователей не переходить по ссылкам из писем, а если ссылка не HTTPS, то тем более, а Сбер наоборот просит перейти по ссылкам из письма.


Как такое понимать? Кто это придумал рассылать письмами? Какая то деградация сервиса/сотрудников компании.


Кстати, в личном кабинете Сбера мой e-mail подтвержденный и еще раз подтвердить его не могу, только если его перебить на какой-то другой.