Сатурн, 8 мая 2016 года, 00:45.

Наконец-то добрался до своего основного съемочного телескопа :) Вечер был очень продуктивный - успел поснимать Юпитер, Марс и Сатурн, а также испытать новый редуктор фокуса для телескопа, благодаря которому теперь можно снимать туманности с очень короткими выдержками. Атмосфера была достаточно спокойная. Отдельное "спасибо" облакам, которые меня напрочь затроллили. Лег спать аж в 4 утра, но довольный :)


Оборудование: телескоп Celestron NexStar 8 SE на монтировке EQ5, линза Барлоу Sky-Watcher 2x с Т-адаптером, корректор дисперсии ZWO ADC, фильтр IR-cut ZWO, камера ZWO 224 MC. Место съемки: Анапа, двор.

Сатурн, 8 мая 2016 года, 00:45. Сатурн, Астрономия, Астрофото, Космос, Starhunter, Анападвор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересна тема! Было бы интересно читателям и мне узнать об оборудовании, его стоимости, стартовом наборе и Вашем наборе!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я уже как-то озвучивал цены, но не очень люблю затрагивать эту больную тему, ибо с падением рубля стоимость астрооборудования увеличилась в разы :(


На текущий момент:

Celestron NexStar 8 SE - 140к

линза Барлоу 2х с Т-адаптером - 2.5к

корректор дисперсии ZWO - 8.5к

фильтр ZWO - 1.5к

камера ZWO 224 MC - 23к.

Итого - 175к.


На самом деле схожие снимки можно делать и на более недорогом телескопе типа Synta BKP150750EQ3-2 (32к) + комплект моторов (15к) + линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x (6к) + камера ZWO 120 MC (13к). Это весьма неплохой набор для начинающего астрофотографа.


Фактически планетки можно снимать и на более простом телескопе типа Synta BK 90 Mak EQ1 - вот с него тоже снимки есть http://pikabu.ru/story/mars_yupiter_saturn_v_noch_s_29_na_30...


В качестве камеры можно использовать зеркалку Canon (1000D и более). О способах съемки и обработки я достаточно подробно расписал тут: http://www.star-hunter.ru/main/?postTabs=2

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, недешевое занятие! спасибо! а как это все подбирается? или они все совместимы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле достаточно дешевое, особенно если выловить б\у в хорошем состоянии. Celestron NexStar 8 SE б\у обошелся мне 50 тыс без искателя и окуляров.


Окуляры стандартные - 1.25 и 2 дюйма. Универсально 1.25 дюйма.  Линзу Барлоу надо подбирать по конкретному телескопу - для светосильных зеркальный надо 5х Барлоу, для зеркально-линзовых и рефракторов - 2..3х. Вопрос достаточно объемный и за пару слов его просто невозможно расписать. Если будет какой-то конкретный случай или вопросы - спрашивайте, посоветую, как лучше сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку