Сатурн, 8 мая 2016 года, 00:45.

Наконец-то добрался до своего основного съемочного телескопа :) Вечер был очень продуктивный - успел поснимать Юпитер, Марс и Сатурн, а также испытать новый редуктор фокуса для телескопа, благодаря которому теперь можно снимать туманности с очень короткими выдержками. Атмосфера была достаточно спокойная. Отдельное "спасибо" облакам, которые меня напрочь затроллили. Лег спать аж в 4 утра, но довольный :)


Оборудование: телескоп Celestron NexStar 8 SE на монтировке EQ5, линза Барлоу Sky-Watcher 2x с Т-адаптером, корректор дисперсии ZWO ADC, фильтр IR-cut ZWO, камера ZWO 224 MC. Место съемки: Анапа, двор.

Сатурн, 8 мая 2016 года, 00:45. Сатурн, Астрономия, Астрофото, Космос, Starhunter, Анападвор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рубрика "Глупый вопрос".

Сатурн - самая дальняя из планет, которую можно разглядеть в подобного класса телескоп?

Можно ли в подобный телескоп увидеть спутники Сатурна (хотя бы в виде ярких точек)?

Заранее спасибо за ответы

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет, в телескоп подробного класса можно увидеть еще Уран\Нептун. Плутон видно вроде в 250 мм телескопы и более, но заснять его можно и телескопы меньшего диаметра (с длительной выдержкой).


В 200 мм телескоп я видел у Сатурна 5 спутников, просто как точки.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

друг, не злись, но сейчас 2016 год:)

а фото крутое, в детстве я очень любил астрономию. Космос - завораживающая вещь, особенно, если проникнуться мыслью, что на самом деле вот эта маленькая точечка в небе - такая здоровая планета, которая не только больше тебя, а больше всей планеты, на которой ты живешь. Уууух!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой блин! Вот это я залажал!


@moderator, можешь подправить дату в заголовке? Пожалуйста)

Автор поста оценил этот комментарий

А будет ли на 250 мм> на Плутоне видны те самые очертания сердечка?

И в какой самый большой телескоп смотрел, что наблюдал?)

После таких постов, почему то очень жалею, что в Алуште на набережной не посмотрел через здоровый телескоп на луну :с

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, нет. Плутон виден просто как звезда. Даже на Уране\Нептуне детали еле проявляются в 300 мм телескопы, а Плутон и дальше, и меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фото Урана/Нептуна?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Уран и Нептун

http://www.astrobin.com/123830/

http://www.astrobin.com/123833/

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку