Сатурн, 8 мая 2016 года, 00:45.

Наконец-то добрался до своего основного съемочного телескопа :) Вечер был очень продуктивный - успел поснимать Юпитер, Марс и Сатурн, а также испытать новый редуктор фокуса для телескопа, благодаря которому теперь можно снимать туманности с очень короткими выдержками. Атмосфера была достаточно спокойная. Отдельное "спасибо" облакам, которые меня напрочь затроллили. Лег спать аж в 4 утра, но довольный :)


Оборудование: телескоп Celestron NexStar 8 SE на монтировке EQ5, линза Барлоу Sky-Watcher 2x с Т-адаптером, корректор дисперсии ZWO ADC, фильтр IR-cut ZWO, камера ZWO 224 MC. Место съемки: Анапа, двор.

Сатурн, 8 мая 2016 года, 00:45. Сатурн, Астрономия, Астрофото, Космос, Starhunter, Анападвор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка не в какую не верит, что подобные фото это сделанные с помощью оборудования,а не нарисованные)))

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Будете в Анапе - забегайте, проведу небольшой мастер-класс по астрофото :)

Ну и вот этот знаменитый анапский двор :) Вчера, во время съемки Юпитера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера ничего не происходило с Сатурном? Снимал ночное небо, практиковался для себя, в поле.

На первом фото видна какая-то штука у него, на следующем фото, они сделаны с разницей меньше минуты, её уже нет.

11:35 и 11:36 по Москве

могу скинуть их в raw

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос - почему нет рядом Марса? Или в кадр не вошел? По нынешнему местоположению на небе он должен быть справа от Сатурна
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угловое расстояние между этими планетами сейчас - 9 градусов = 540 угловых минут = 32400 угловых секунд. Угловой размер Сатурна - 42 секунды дуги. В одном кадре они никак не влезут при таком "увеличении".

Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, только сейчас понял, это был Юпитер -_- Моя ошибка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принимается, Сатурн не может быть слева от рассвета. Он перед рассветом в районе антисолярной точки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не происходило) Можно просто JPEG в исходном разрешении.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, ну у тебя же камера просто дрогнула, от того и видно смаз.

Посмотри внимательно на другие звезды, там тоже видно что изображение поехало, просто еле заметно на слабых звездах.


Вот, на пример другая звезда на снимке твоём:

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охуенно, парень, жаль, я не в анапе, зашел бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич тут главная деталь! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, без него приходится уменьшать длину треноги, что приводит к неудобствам при наведении на объект.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку