Саша Семченко, который следит за крышей

Саша Семченко, который следит за крышей Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Здравствуй, дорогой читатель. Сегодня я решил достать из далекого пыльного угла своего драгоценного и горячу любимого Сашу Семченко. Да-да, тот самый Саша, которого все так любят.

В этот раз с ним произошло очередное невероятное приключение. Саша бродил по большому, просто огромному крытому рынку, он хотел купить колбасу и джинсы. Колбасы было ТАК много, что он не знал, что выбрать, а джинсы были какие-то беспонтовые и невзрачные. В какой-то момент он вообще забыл, о том, зачем пришел и начал просто глазеть по сторонам. На самом деле устройство рынка (не фондового, а обыкновенного) это очень занимательно, куча людей продают, куча людей покупают, муравейник целыми днями гудит, одни люди приносят еду, другие её уносят к себе домой. Занимательнейшее явления.

Но Саша не мог просто полицезреть все это дело и спокойно пойти домой. Он заметил двух граждан, которые шли, прикрыв лица козырьками кепки, а потом нырнули в дверь, на которой было написано «Только для сотрудников». Возможно, они и были сотрудниками, и вот-вот должны были встать за прилавок, только вот ну слишком таинственно они прятали свои лица. Саша, как честный человек, решил удостовериться, что эти граждане не планируют ничего плохого, да и интересно все-таки.

Он подошел к двери, и увидел, что личинка замка отсутствовала, вокруг было несколько вмятин.  Саша тихонечко потянул дверь и бесшумно вошел в помещение. Это была техническая комната, которая вела к пожарной лестнице. У лестницы, как известно, есть два направления, вниз и вверх. Второе направление вело на крышу. Колонны, эту самую крышу поддерживающие, тянулись от пола до самого верха.

Саша прислушался, было подозрительно тихо. Он шел, ступая на носок, не производя ни единого децибела шума, двигался медленно, сильно вглядываясь и пытаясь увидеть любого до того, как тот увидит его. Но, несмотря на всю аккуратность, Саша не заметил места, по типу балкончика, на втором этаже, а вот дяденька, который был там, Сашу увидел.

- Здравствуйте, вам чего? – услышал Саша за своей спиной.

- Здравствуйте, мне? нет, ничего. Я просто искал туалет.

- Здесь нет туалета, - сказал второй и закрыл колонну своей спиной.

В этот момент Саша пристально посмотрел на колонну. К ней было присоединено какое-то устройство. После этого он посмотрел на мужчину, их взгляды встретились и оба поняли, что оба всё поняли.

- Я уже готов уходить, - сказал Саша, улыбнулся и сделал шаг назад.

- Давайте мы покажем, где туалет.

- Но ведь его здесь нет, - воскликнул Саша.

Мужчины набросились на него, Саша успел дать одному, но тут же получил по голове. Упав на пол, Саша покосился на колонну, устройство было явно не готов к работе и не взведено. Он вскочил, подбежал и вцепился плацами в торчащие провода, послышался хруст, а после Сашу повалили мощным ударом.

Саша очнулся в соседней комнате. Он был связан. Граждане матерились и поливали Сашу, что есть мочи. Им придется начинать проект практически сначала.

- Ну что, козлина, - начал один из преступников, - допрыгался. Мы тебя закроем здесь, и ты подохнешь с голоду, а потом первым узнаешь о том, что все взорвалось.

- Позвольте, - сказал Саша, - как же я узнаю о бомбе, если до этого уже умру с голоду? А небольшая диета мне бы явно не помешала, в этом вы, конечно, правы.

- Чё, самый умный! – воскликнул второй и широко замахнулся, чтобы дать Саше по зубам. Саша оттолкнулся ногами и отклонился назад, кулак пролетел прямо перед его носом.

- Ты че?

- Не бейте меня, пожалуйста. Я не люблю, когда меня бьют. И вообще. Если быть до конца честными, то данное событие – отличный повод для вас проявить самосознательность и сдаться полиции.

- Он походу больной вообще.

- Ага.

Мужчины закрыли дверь, несколько раз провернули замок и ушли. Саша обратил внимание на то, что он не слышал их шагов, потом стал прикладывать ухо к стене и понял, что шумы рынка до него не доносятся. Дело дрянь, на помощь не позвать. Саша положил руки на живот и подумал, что это очень хороший момент для небольшой диеты. Сам бы он не согласился. К тому же он уже некоторое время пытался подумать о философских жизненных вопросах, особенно над смыслом жизни и все никак не находил времени. Вот выпала такая возможность. Лежать, правда, было не удобно и холодно, но потом он нашел картонку.

На утро он чувствовал себя хорошо выспавшимся, отдохнувшим, с небольшим чувством голода, жажды и желанием сходить в туалет. Но в целом, Саша был рад своему времяпрепровождению.

Да, дорогой читатель, кто-то из вам скажет, что нужно было бы думать о том, как себя спасти, но Саша ужа давно решил эту элементарную задачу. Развязаться было не сложно, остальное – дело техники. Поэтому можно было просто делать свои собственные дела.

Когда послышал еле слышный шорох Саша пришел в боевое положение.

Похитители открыли дверь, посмотрели в комнату и… Саши не было. Они не поверили своим глазам, комнатка была пуста. Замки на месте, все на месте, но…

- Слышь, Макс, его нет.

- Аккуратно посмотри за угол или за дверь.

Мужчина глянул за угол – никого не было, потом он тихонько прижал дверь, и за ней никого не было.

- Нету его.

- Да ну тебя.

Они вошли в комнату и обалдели, действительно никого не было. Они попросили (за деньги) сторожа последить за дверью: никто не выходил и не входил.

Саша убедился в том, что ключи еще в замке. В этот момент он висел под потолком, над дверью, в распор между стен. Он ослабил напряжения, спрыгнул, быстро схватился за дверную ручку, быстро провернул ключ и закрыл своих похитителей. На всякий случай он перекатился к стене, но выстрелов не последовало, они начали ломиться и пытались выбить дверь вместе с замком. Саша вышел на рынок и в два крика привлек к себе внимание.

Все закрутилось завертелось, подбежали люди, полиция и те граждане, как только выломали дверь, были радушно приняты добрыми людьми.

- Вот вам досталось, конечно, - говорил полицейский и смотрел на Сашино вспухшее лицо.

- Да нет, вы что, - улыбался Саша (страшной улыбкой), - мне даже понравилось, успел подумать, испытать себя. Во всем есть свои плюсы! Только в туалет уж очень сильно хочется, можно я пойду?