Санитарки бывают разные

В последнее время принято жалеть младший медицинский персонал. И я, вместе с большинством, разделял негодование их низкими зарплатами со своего дивана.

Но... Так получилось, что сын (7 лет) на лето дважды заработал себе компрессионный перелом.

В начале лета он лежал в детской больнице №5 Санкт-Петербурга. Сама больница, если сказать честно, видно, что не в первых строчках финансирования. Ремонт делают, но не весь сразу. Врачи, при простых компрессах, особо и не требуются, поэтому ничего про них сказать не могу, т.к. не пересекался. Но санитарки выполняли свою работу как надо. Полы были всегда чистые, утки и судна выносились (для этого ребёнку был выдан телефон и забит туда номер дежурной санитарки). В каждой палате лежали по два ребёнка. На две палаты есть свой туалет и шкаф для вещей.

Честно говоря, я думал что так и должно быть. Пока не случился ещё один компрессионный перелом меньше чем через три месяца. Но на этот раз нас отвезли в детскую больницу №1. С самого начала мне приходилось себя сдерживать, чтобы моё удивление не переходило в возмущение.

Сначала мне было сказано, что отходы жизнедеятельности за лежачими детьми должны выносить родители, или, если родители не могут, нужно нанимать сиделку. Поэтому никаких механизмов вызова санитарки не предусмотрено (типа номера телефона, звонка, почтового голубя). (Кстати, туалет один на этаже и в случае необходимости придётся нести благоухающее судно порядка 50 метров через всё крыло.)

В результате за мои ребёнком судно выносили мамочки, которые пошли на поводу и сидели в палате с утра до ночи. Из за этого в палате, помимо пяти детей, постоянно находились ещё столько же взрослых. Как следствие, палате постоянная духота, но особо не проветришь, т.к. под окном лежит ребёнок и он не может никуда уйти. Чистота полов в палате так же оставляла желать лучшего. Они просто липкие. Может это и хорошо для ловли мух, но не в больнице же.


Врачи меня тоже удивили, говоря, что ребёнка нельзя помыть, потому что "это же компрессионный перелом!!!", хотя для лежачих существуют прекрасные решётки на ванну, которые позволяют это делать. Но не этой больнице. Ещё прибавьте к этому духоту и получите представление об атмосфере в палате.


По итогам 4 дней этого безобразия было принято решение забрать ребёнка из больницы. Дома собрана наклонная кровать с петлями и он прекрасно лежит в человеческих условиях.


Когда забирали сына из больницы, я в первый раз увидел санитарку -- совершенно наглую, хамовистую, отъевшуюся бабищу, которая стояла в дверях и смотрела, что бы мы не утащили постельное (?) И пока меня не было, она заставила мою маму, которая помогала мне при забирании ребёнка, собрать и отнести постельное бельё и утки в соответствующие подсобные помещения (люди советского воспитания, к сожалению, очень легко поддаются наглому давлению).


Как оказалось младший медицинский персонал может быть очень разным. И из за лентяек-санитарок (хотя, я думаю, и старшая сестра в курсе) куча людей теряет своё время, государство оплачивает больничные людям которые могли бы зарабатывать и платить налоги.


Конечно, можно было начать борьбу с ветряными мельницами, дойти до главврача, но.., в заложниках у вздрюченного младшего медицинского персонала остаётся ребёнок, а слово порой ранит не хуже оружия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кого смогли найти на зарплату санитарки (а может уборщицы) того и взяли.

Выбора, скорее всего, нет

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но, блин, у одной больницы есть вертолётная площадка, сделан ремонт, новые лифты и санитарки-нелюди, а у другой краска со стен обсыпается, а санитарки -- люди. Вот как так?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И прадва, а как так? [не сарказм]
Как возможно такое противоречие, министр один и тот же, надзорные органы одни и теже. А результат везде разный.
Почему!?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в пятой с сыном восемь лет назад лежала, чудесное отношение всего персонала, и ночью придут, и не злятся, что разбудил их. В педиатричке в инфекционке тоже хорошее отношение, условия только не очень.

Автор поста оценил этот комментарий
Разные люди.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, перестаньте, на место санитарки очередь в Питерских больницах. Лежала в больнице Св.Георгия, так там санитарки больше хирургов получают. Уход за одним больным 1200 руб. в сутки. Эти мрази утром выстраивались у процедурной, посмотреть, кто как ползает, а потом приставали к родным пожилых людей и требовали денег.  Правда, были очень хорошие санитарки, у нас одна палату каждый день намывала. Ничего не брала.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Покровской тоже 1200, платил с первого дня, но в итоге бабушку забрал с пролежнями, врачи дабе в эпикриз это не включили.  А до этого предлагали купить  эндопротез у кого то Сергея,  но после звонков в минздрав и разговоров с начмедом, нашёлся протез в больнице

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про врачей ничего плохого сказать не могу, наоборот, только хорошее, денег никто не вымогал, хотя слышала, что у них обезболивающего не хватало. Они лекарства просили только у плановых больных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У на был не плановый случай.  Ацетометра да, если не погружаться в детали выглядит все прилично

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку