Самый верный способ стать счастливым!

Самый верный способ стать счастливым! Саморазвитие, Успех, Личность, Счастье, Деньги, Жизнь, Психология, Длиннопост

Вы счастливы?

Не в какие-то отдельные минуты, в которые жизнь бьёт ключом и эмоции вспыхивают ярким пламенем. Нет, вопрос скорее о постоянном, фоновом ощущении счастья, которое присуще вам в любой момент. И если вас остановить в любую случайную секунду и спросить «вы счастливы?» сможете ли вы искренне ответить «ДА!»

Если вы относитесь к таким людям, то вы живёте потрясающую жизнь и большинство людей могут вам позавидовать, поскольку, к сожалению, большая часть людей несчастны. Но чего же нам не хватает? Кто-то скажет любви, кто-то денег, а кому-то хочется просто спокойствия. У всех будет такие разные ответы, что можно и запутаться в поисках этого загадочного ощущения. Есть ли универсальный ответ?

Давайте искать!

Предлагаю начать строить идеальную картинку и рассматривать вопрос от неё. Думаю, что она будет примерно одинакова для большинства людей. И основных составляющих у счастья будет несколько:

  1. Отношения с людьми. Крепкие любовные отношения с партнёром, который уважает, ценит, понимает и поддерживает вас. А так же дружеское общение и положение в социуме.

  2. Деньги. Мы можем любить их или ненавидеть, но мы не можем отрицать тот факт, что мы живём в капиталистическом мире. И Деньги безусловно нужны. Сколько? Каждый должен ответить на этот вопрос сам. Но предлагаю обозначить это так. Денег должно хватать на то, чтобы жить где хочется, питаться тем, чем хочется, хорошо выглядеть и не испытывать ощущения, что в кармане осталась последняя копейка. А сколько это для ВАС? Решайте сами.

  3. Здоровье. Здесь всё просто. Мы должны чувствовать себя замечательно как физически, так и морально.

3 этих аспекта являются основой счастья. Конечно, если мы обратимся к пирамиде Маслоу или Другим «теориям счастья» выдвинутыми учёными – мы обнаружим что есть и другие потребности, но стоит признать что они вторичны и появляются лишь после того как закрыты 3 основания, на которых и строится «Счастье» подавляющего большинства людей.

Самый верный способ стать счастливым! Саморазвитие, Успех, Личность, Счастье, Деньги, Жизнь, Психология, Длиннопост

Так как же добиться благополучия в этих основаниях

Прежде всего, нам нужно посмотреть на нашу жизнь «сверху» и увидеть, чем мы занимаемся большую часть отведённого нам времени. Отбросив сон, дела по хозяйству, время, потраченное «впустую», мы увидим. Ох, как бы не хотелось это признавать, но большую часть нашей жизни мы проводим на работе. А в оставшееся свободное время отдыхаем, разгружаемся и готовимся к следующему рабочему дню.

Я предлагаю вам пока остановиться на этом аспекте нашей жизни и более детально с ним разобраться. Да, общество устроено так, что для того, чтобы жить, нам приходится работать. Если, конечно, вы не родились с золотой ложкой в сами знаете чём. А легко ли быть счастливым, если ты тратишь 8-9, а то и больше часов в день на занятие, которое не приносит тебе удовольствие? Ведь ощущение счастья неразрывно связано с чувством удовольствия, с приятными эмоциями.

Я попрошу вас признаться честно самому себе. Не ради кого-то. Ради себя. Устраивает ли вас та работа, которой вы занимаетесь? Есть очень простой способ это понять и ответить честно. Если бы вы каждый месяц вам на карточку приходила та сумма, которую вы сейчас зарабатываете - просто так, не за что, продолжили бы вы работать, не нуждаясь в деньгах? Или попробовали бы что-то новое. Подумайте и ответьте честно. А может вообще решили бы отдохнуть месяцок на море?

Я бы очень хотел, чтобы как можно больше прочитавших эти строки ответили, что продолжили бы заниматься тем, чем занимаются, ведь их дело приносит им удовольствие. Но если вы не уверены в ответе, или ваш ответ «НЕТ», то ситуацию нужно исправлять.

Задумайтесь, разве счастье не строится на том, что человек занимается тем, чем ОН хочет заниматься? Разве может быть счастлив художник, работая на стройке. Или потрясающий визажист, работая бухгалтером. Сомневаюсь! Человек устроен так, что он всё время будет разрываться между «хочу» и «надо», если эти вещи не совпадают. Находясь постоянно в таком конфликте, чрезвычайно тяжело наслаждаться жизнью.

Мы можем делать то, что не хотим или боимся, ради преодоления временных трудностей или выхода на новую ступень в чём бы то ни было. Но жить постоянно в разногласии «хочу» и «надо» человек не должен. Поэтому…

Первое

с чего стоит начать прокладывать путь к счастью - это как можно больше времени уделять тому занятию, которое приносит вам удовольствие. Будь то психология, рисование, программирование, дизайн - да что угодно. Сколько бы вам не было лет, вы можете и должны заниматься тем, чем хотите. Начните изучать то, что вам интересно, то, что вас волнует.

Многие из нас отложили своё «хочу» в такие далёкие уголки души, что и не могут сами себе ответить на вопросы: «А что мне нравится делать?», «Чем я хочу заниматься?», «Какое у меня хобби?». Если вам трудно ответить на эти вопросы, постарайтесь вспомнить, было ли у вас раньше какое-то увлечение, какое-то дело, которым вы занимались с удовольствием.

Если да - постарайтесь возобновить эти занятия. Понаблюдайте, приносит ли оно вам удовольствие сейчас? Если да - начните уделять этому делу время. Для начала совсем чуть-чуть, но со временем увеличивайте.Если вам не приходит в голову ничего из старых увлечений, которыми хотелось бы заниматься сейчас – самое время учиться чему-то новому.

Изучайте всё, что лежит в плоскости того, в чём вы разбираетесь, и двигайтесь из этого занятия в смежные. Пример: если у вас хорошо развито логическое мышление, вы отлично находите причинно-следственные связи или вы любите математику – попробуйте познакомиться с программированием, загляните в трейдинг, даже можете изучить теорию покера. Но ни в коем случае не играйте на деньги, особенно на те, которые жалко проиграть.

Если вы творческая личность – попробуйте познакомиться с дизайном или написанием маленьких текстов-рассказов. Можете освоить игру на музыкальном инструменте или написать стендап. Самое главное - попробуйте найти ту деятельность, которая вас затянет и станет вашим хобби. А со временем может и перерасти и в заработок.

Наше время действительно уникально. Интернет подарил возможность огромному количеству людей зарабатывать на том, что им нравится. Как? Об этом расскажу позже. Если вы давно хотели освоить новую профессию, не тяните, начинайте сейчас. Ведь моложе, чем сегодня, вы уже не будете!

Представьте, что если через год вам не нужно будет ходить на работу? Что если ваша работа будет выглядеть так? «Вы проснулись, не спеша сделали свои утренние дела, заварили хороший кофе, включили компьютер, сели за стол и вот вы уже за рабочим местом». Или, может, вы любите вязать и через год сможете продавать вязанные вещи? А сейчас вам нужно лишь научиться находить покупателей в интернете. Самое главное – это поверить в то, что такая жизнь для вас возможна. Принять решение и САМЫЙ, САМЫЙ важный момент – сделать первый шаг. Не отложить решение в ящик, ключ от которого потерян, а сделать самый маленький первый шаг как можно быстрее.

Многие из вас возразят, что даже если всё получится – любимое дело не гарантирует Любви, хороших друзей, здоровья. И я соглашусь с вами. Эти сферы жизни тоже требуют внимания, и мы разберём их в следующих постах. Но абсолютно точно, что если ваша жизнь подконтрольна вам в аспекте деятельности, которой вы занимаетесь, то всё остальное становится сделать гораздо проще.

Резюмируя вышесказанное, повторюсь. Чрезвычайно тяжело быть счастливым, когда тратишь треть своей жизни на ненавистную работу. Начинайте строить своё будущее сейчас. Учитесь тому ремеслу, в котором хотели бы зарабатывать.

Желаю всем знаний и мудрости.

Переходи в наше сообщество в телеграмме. Там собрана самая большая база знаний, и каждый день благодаря ей люди осваивают новые навыки.