Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное)

Предыдущие посты:
Очень дешевый, но необычный скотч
Доступный по цене скотч для пластиков, порошковой краски и всего такого
Небольшой повтор по алюминиевым лентам

Для желающих поддержать, милости просим на наш канал: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Внимание, дальше будет много интересных и витиеватых выражений.

Не так давно я рассказывал за ленту Теза 75625, удивляясь, насколько она уникальна, что при толщине в 250 микрон является вспененной лентой и все такое. Кому интересно, смотреть тут:

Ну так и вот. Встретились мы с @MikhailTesa,  на этой неделе для поездки к клиентам и зашел разговор за ленту 75625,

и тут он меня спрашивает:
- А ты, говорит, знаешь какая самая тонкая лента есть у Тезы?
А я ему такой:
-Неа. Наверное микрон 50?!
-Нееее, говорит он, тоньше.
-Ну тогда микрон 25, наверное?!
-Не угадал. 5 микрон. И при этом, она еще и с основой!

Моё лицо в этот момент:

Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Длиннопост

Чтобы вы понимали, 5 микрон это 0,005 мм. Толщина волоса приблизительно 0,08 мм. То-есть скотч тоньше человеческого волоса! Волоса, Карл! Так помимо такой феноменальной толщины ленту умудрились сделать на основе из ПЭТа. Фактически возьмите ленту Теза 4965 толщиной 205 микрон, отнимите 200 и получите ленту 4912! Чтобы понимать, как выглядит 4965 (205 микрон) вот ролик:

Примерно так, только в разы тоньше будет выглядеть лента 4912. Почему примерно? А все дело в том, что об этой ленте информации меньше, чем ее толщины. На российском сайте информации нет, поэтому лезем на английский и видим следующее.

Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Длиннопост

Нет живой фотографии. По всей видимости применение ленты настолько редкое (не в плане объема потребления), что производитель не стал заморачиваться с фотографиями. Листаем дальше и натыкаемся на пункты применения:

Монтаж теплоотводящих частей
Ламинирование нанокристаллических листов
Ультратонкое заполнение зазоров

Звучит как минимум интересно, но ни хрена ж не понятно! Давайте зайдем в информационный каталог по компонентам для смартфонов.

Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Длиннопост

Примерный перевод гугл-переводчиком: Пленочные ленты tesa со сбалансированными характеристиками - это проверенное решение для монтажа и ламинирования в электронике.
промышленность. Сбалансированный клей обеспечивает очень хорошую липкость и склеивающие свойства во многих общих областях применения. Используемая подложка (основа) из ПЭТ позволяет легко обращаться с лентой во время процессов переработки и производства. С толщиной от 5 мкм до 250 мкм этот ассортимент предлагает вам широкий диапазон и высокую гибкость.

Ну штож с картинками стало более менее понятно, где конкретно их применяют. Ибо, как писал Вася Ложкин:

Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Длиннопост

Возвращаемся на сайт производителя:
"tesa® 4912 - это прозрачная двусторонняя самоклеящаяся лента, состоящая из ультратонкой основы из ПЭТ-пленки и акрилового клея с повышенной клейкостью. Характеристики tesa® 4912:
Толщина: 5 мкм
Отличная теплопередача благодаря очень малой толщине
Высокая адгезия по сравнению с небольшой толщиной
Отличная адаптируемость и адаптируемость к изогнутым поверхностям
Отличная устойчивость к суровым условиям окружающей среды"

Ну тут все понятно, я уже писал, что чем меньше толщина ленты, тем эффективней она проводит тепло. И что, если в ленте нет основы, то она делает это еще лучше. Однако, когда толщина ленты ебаных 0,005мм без основы не обойтись. Если ленту начать отделять от лайнера, она попросту порвется. Поэтому тут внедрили основу, которая ленту будет стабилизировать. Что важно, у ленты два защитных лайнера. Верхний толстый в 50 микрон, а нижний более тонкий 23 микрона. Сделаны оба из ПЭТа.

Для чего, помимо стабилизации ленты, это сделано? А все дело в местах применения 4912. Применяют ее в смартфонах и планшетах. А это значит, что из ленты нужно сделать крайне точную и (как мне кажется) очень сложную высечку. Два лайнера позволяют решить такие вопросы, не позволяя ленте залупнуться вылезти не в ту сторону.

Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Длиннопост

Не смотря на очень, даже черезмерно, тонкий слой клея, адгезия получается весьма недурная. Конечно, говорить про мегаадгезию, по типу хер оторвешь, говорить не стоит, у ленты другая задача. Она берет покрытием всей или части площади и фактически должна просто держаться на компонентах прибора.

Теперь по температурам давайте посмотрим:

Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Длиннопост

Очень неплохо, особенно если учесть, что работает эта лента постоянно при воздействии температур. Ведь смартфоны от работы не хило так нагреваются. Граница в 80 градусов по Цельсию вполне достаточна. Думаю что кратковременная термостойкость в 140 градусов сделана для выполнения техопераций при сборке изделия. Сомневаюсь, что при 140 градусах изделия функционируют. Скорее при такой температуре они немножечко шахидят.

Устойчивость к влажности указана как: ++, что означает: заебись отлично. А вот Статическое сопротивление сдвигу при 23 °C оказался средним. Но мы расстраиваться не будем.

На последок я решил проверить прайс лист и закономерно ничего не нашел. То-есть, нам с вами пока не известно в каком формате и количестве и главное, по какой цене такая лента поставляется. Но это не значит, что такую ленту нельзя заказать, нужно просто написать коллегам в Тезу.

На этом наши полномочия фсё. В заключении скажу, этим интересна моя работа. Невозможно знать все материалы, их огромнейшее количество. Каждый раз находя информацию про очередную уникальную ленту я ее с интересом изучаю. Надеюсь у меня появится возможность хотя бы раз пощупать 4912 в живую.