Самый страшный ответ для сисадмина.

Это было в декабре 2012 года, когда я прилетел в далекий Сыктывкар для проведения сегментирования компьютерной сети одной госструктуры на "открытый" и "закрытый" сегмент.


Одним из важных нюансов этого сегментирования было то, что нужно было в туда перенести существующие сервера с действующими Базами данных и специализированным ПО (зоопарк из 5 или 6 серверов с разными версиями Windows и Linux). Еще и в домене всё.  Вот ,кстати, та серверная:

Самый страшный ответ для сисадмина. Компьютерные сети, Реальная история из жизни, Сыктывкар

Да-да это пятна тонера на полу, лучшее место для заправки картриджей не так ли?


Пока я прибирался в серверной и устанавливал оборудования для шифрования каналов передачи данных, я, периодически ,спрашивал у начальник ИТ этой Организации,: "а у кого пароли?", на что получал неизменный ответ: "у нашего сисадмина".


Сейчас я уже не смогу сказать, почему я не задавал вопрос о месте пребывания этого чудесного человека, но так получилось, что к тому, что меня ждало, я подошел абсолютно не готовым.


Когда сети были сегментированы, каналы подняты, оборудование установлено, патч-корды уложены, разогнув усталую спину я сказал: "Ну давайте, звоните вашему сисадмину, будем разносить сервера по сегментам!"


На что получил лаконичный и абсолютно убойный ответ: "А ОН УМЕР"


Пам-пам-пара-пам! Фьють!


За окном медленно падали снежинки, 25 декабря подходило к концу. Новый год в кругу семьи становился все более призрачным...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
449
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
152
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Голосом Вупи Голдберг: "зачем вы заправляли кадриджи в серверной?"
раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Затем что в регионах все настолько бедно, что ксероксы 5000+ (большие такие) стоят в серверных и там же идет печать. Нужен закрытый доступ, помещение хрен дадут, а печатают те же айтишники вот пусть и ставят к себе.

Это как раз понятно, а вот единственный админ знающий секретный пароль, это дикость даже для нас, замкадышей.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный пароль. Вместо того чтоб его ввести, ты уже начал оправдываться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ песенка про пароли-пароли-пароли )

https://youtu.be/dKFA1QD1czM?t=95

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя в детстве мало пороли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку