Самый скандальный матч Лиги Чемпионов

Самый скандальный матч Лиги Чемпионов Футбол, Футболисты, Футбольный клуб Барселона, Челси, Ретро, UEFA, Лига чемпионов, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Сегодня хотел бы вспомнить один из самых скандальных матчей Лиги Чемпионов в 21 веке.

Полуфинал Лиги чемпионов-2008/09 «Барселона» – «Челси» запомнился многим не из-за отличной игры англичан или героического гола Иньесты на последних минутах, а благодаря норвежскому судье Тому-Хеннингу Эвребе. Его работа на том матче – предмет споров до сих пор.

Недовольны фанаты и «Челси», и «Барсы» – Эвребе не любят вообще все (но больше всех все-таки Михаэль Баллак). Давайте же вспомним главные спорные решения судьи-скандинава в самом скандальном полуфинале ЛЧ в истории.

Пенальти на Малуда

24-я минута. Счет 1:0 в пользу «Челси», Малуда врывался в штрафную с фланга, но был остановлен Дани Алвесом прямо на границе. Флоран упал уже в штрафной, но начало фола было еще за пределами.

Что решил бы VAR: Начало эпизода было еще до штрафной. Несмотря на противодействие защитника, Малуда вталкивал себя в штрафную, и там упал. Очень спорный момент. В такой ситуации 95% судей даже после просмотра повтора поставили бы штрафной, а не пенальти. С этим решением солидарен и английский рефери Дермот Галлахер в интервью Sky Sports: «Здесь 50 на 50, но я поддержу решение арбитра».

Пенальти на Дрогба

26-я минута. Дрогба вываливается один-на-один, его догоняет Абидаль, после борьбы нападающий падает. Вальдес забирает мяч.

Что решил бы VAR: Абидаль два раза ударил по ноге Дрогба и схватил за футболку. С одной стороны, Дидье отпустил мяч от себя и на него уже вышел Вальдес. Но и падать просто так у Дидье особого резона нет. Это пенальти. Дермот Галлахер тоже считает, что был фол.

Фол Яя Туре

55-я минута. Дрогба обходит Яя Туре и рвется в штрафную. В штрафной Туре выбивает мяч и Дрогба падает, после чего просит пенальти.

Что решил бы VAR: Туре хватал Дрогба за руку до штрафной. Рассмотреть, сыграл ли Яя в мяч очень сложно. Но тут скорее стоило назначить штрафной за задержку Дрогба.

Удаление Абидаля

66-я минута. Анелька имеет шанс выйти один но один, но в борьбе с Абидалем падает. Судья удаляет защитника за фол последней надежды.

Что решил бы VAR: английский арбитр Дермот Галлахер пересмотрел эпизод несколько раз и сказал, что тут скорее Анелька зацепился за свою ногу и упал из-за этого.

Фол Яя Туре

79-я минута. Анелька опять действует с последним защитником и врывается в штрафную, где падает в борьбе с Яя Туре.

Что решил бы VAR: Туре не хватал за футболку, не удерживал рукой нападающего, не толкал (только уже когда Анелька уже потерял равновесие и падал на газон). Анелька сам потерял равновесие в борьбе и упал. Нет пенальти.

Рука Пике

82-я минута. Анелька прокидывает мяч в штрафную, он попадает в руку Пике и меняет направление – нет пенальти.

Что решил бы VAR: Этот момент Дермот Галлахер даже не пересматривал – сразу сказал, что это рука. Она отставлена далеко от тела, изменила направление мяча. «Пике почти остановил мяч, а потом обернулся на арбитра с выражением лица «Что же я наделал!», – считает английский судья.

Рука Это’О

90+6 минута. после подачи углового мяч отскакивает к Михаэлю Баллаку. Тот бьет но попадает в плечо (часть руки от надплечья до предплечья) Самуэлю Это’О. Баллак требует пенальти. Судья не ставит.

Что решил бы VAR: Тут тоже обратимся к авторитетному мнению Дермота Галлахера. «Я считаю, что это не пенальти. Но если бы судья поддался на требования игроков «Челси», он мог бы назначить 11-метровый в этой ситуации». В пользу решения Эвребе может говорить только то, что это был очень сильный удар с близкого расстояния. С другой стороны, игрок с помощью рук увеличивает площадь тела для блокировки удара – сейчас за это наказывают.

В 2016-м году Том-Хеннинг дал интервью Виталию Суворову. Вот выдержка про главный матч в карьере норвежца:

– Прошло уже восемь лет с того самого матча «Челси» и «Барселоны». Появилось ли у вас объяснение: что это было?

– Сложно сказать. Дело точно было не в нервах, я особо не нервничал перед игрой. Я просто принял несколько неверных решений. Я занимал неправильные позиции. Такие вещи случаются. Это было очень важный матч, и все, что в тот день могло пойти не так, пошло не так. Это просто был не мой вечер. Было ли мне страшно, когда вокруг меня прыгали Баллак и Дрогба? Нет, страх – это не то слово. Я ни о чем особенно не думал. Я старался только сфокусироваться на матче. Понятное дело, что у всех арбитров бывают спорные решения и моменты. Но главное в таких случаях – фокусироваться на игре и продолжать работать. Так что я просто пытался выглядеть и вести себя настолько спокойно, насколько это было возможно.

В «Челси» полагали, что я не назначил шесть или семь пенальти. Не уверен по поводу таких цифр, но, конечно, я совершил немало ошибок, в этом нет никаких сомнений. После матча мы говорили с моими ассистентами, пытались разобрать эпизоды, но в главное в подобных моментах – помнить о том, что ты опытный судья, что у тебя в карьере было много игр, много хороших игр. И нужно двигаться дальше. После того матча мне хотелось как можно скорее вернуться на поле и отработать другую игру.

А как вы думаете, сколько неверных решений принял норвежский арбитр?

📣 Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу о футболе! Новости, голы, анализ и смешные моменты с футбольного мира! 🥅 https://t.me/aftervar/10