Самый сильный страх

Сыну шел 4-ый год, гуляли по улице.
На одном из зданий были вывешены баннеры с мультяшками. Сын захотел посмотреть поближе и я его отпустил. Мальчик весело побежал по лестнице, подбежал к фасаду и стал разглядывать картинки.
Я спокойно поднимался по большому крыльцу здания вслед за сыном.
Крыльцом была большая площадка с лестницей выше роста человека. Примерно как на картинке.

Самый сильный страх Длиннопост, Родители и дети, Канализационный люк, Опасность

Поднялся на крыльцо и сердце защемило...
Сын стоит у фасада здания и увлечен мультгероями.
В двух метрах у него за спиной... открытый люк...
И между нами метров 10.
Забыл дышать...

Самый сильный страх Длиннопост, Родители и дети, Канализационный люк, Опасность

Я даже представить не мог, что там находится канализационный колодец, и более того, окажется открытым.
Снизу, с тротуара этого не видно, высоко.
Ситуация как на фото 2, с учетом размеров крыльца - большая высокая терраса.
Как можно быстрее, и как можно тише и молча, чтобы сын не повернулся и не побежал ко мне, я наверное летел по воздуху.
Подбежал, схватил сына, перевел дыхание. И сердце закололо...
Заглянул в колодец, никого, всякие обломки, высота для ребенка смертельная. Хорошо, крышка рядом лежала, закатил на место.
Повезло...
Уже годы прошли, всякое в жизни бывало, но этот случай каждый раз вспоминается с содроганием. Иной раз ночью проснешься.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было что-то похожее. Делал в квартире ремонт, устанавливал новую розетку (внизу у пола). Уже установил "кишки" внутрь стены, и, не ставя крышку, закрыв в комнату дверь (обо вся семья дома), включил электричество в квартире, чтобы проверить работоспособность. Проверил, все норм. Тут заходит жена с целью проконтролировать ход ремонта (куда без них!), я отвлекаюсь на нее, показываю недавно наклеенные плинтуса под потолком. Не знаю, что сработало внутри меня, но в какой-то момент резко оборачиваюсь, и вижу, как годовалая доча вытаскивает из внутренностей розетки металлическую перемычку! (в розетках на две вилки есть такие, прижимаются только крышкой розетки, без нее болтаются внутри керамического корпуса на прикрученных проводах сети). Словно меня в этот момент током ударило, метнулся, подхватил дочь, благо не успела и за вторую перемычку хватануть! Не знаю, что было бы годовалому ребенку от удара 220В... Но... Ноги аж подкосились, съехал по стенке как подкошенный...

раскрыть ветку (17)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Мой племянник (года 2 от роду) нашел что-то дома, вставил в розетку, получил токобах. Слезы, больница, ругань от мамы. Спрашиваю:
- Ну что, Саня, больше так делать не будешь?
Тяжело вздыхая:
- Буду...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Наш человек!
6
Автор поста оценил этот комментарий

электрик растет

https://coub.com/view/62nf3

2
Автор поста оценил этот комментарий
в детстве в лет 5 сунул маленькие ножницы в розетку, вставил два конца ножниц в каждое отверстие, то есть сделал короткое замыкание. Хлопок выбивает рубильник на площадке, у меня ожоги на пальцах и шок от вспышки. 
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от пути тока. Условно по пальцам или через всё тело. Что бы через всё тело надо пяткой коснутся ноль, а рукой фазу. Опасно когда двумя разными руками берешься за два провода.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем пятку? Достаточно просто одной рукой взять за "ноль", а второй за фазу. И ток бодро побежит через грудь и в том числе через сердечную мышцу.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, я большим и указательным замкнул как-то, когда вилку из розетки вытаскивал, ничего приятного, но и ничего страшного. Но то мне уже ближе к совершеннолетию было.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку