Самый нужный солдат

Люди в армии кто где служат, а я всё равно умудрился выделиться. Был военным типографом, оператором печатником в типографии при редакции военной газеты. И, кстати, что удивительно - попал туда без блата, связей или каким ещё незаконным способом. Да я вообще не знал, что такие существуют, просто когда "купцы" приезжали в учебку, то кого в танкисты, кого в морпехи, а меня, с ещё одним товарищем, в типографы.


И знаете - хоть особенно не могу я хвастаться, что мол "да я служил! ммать вашу мля!", зато за время службы в армии я научился не только мыть полы и картошку чистить, но и работать за печатным станком, сшивать книги, клеить обложки, делать золотые тиснения, от местных корреспондентов и редакторов, которые, в силу специфики профессии, были не с "армией головного мозга", узнал многое о вёрстке выпуска и журналистике.


Пока вся воинская часть перетаскивала с места на места доски, переметала на новый лад плац, мыла двери и потолки, я собирал по страницам книги, резал обложки из картона, отмерял формы до десятых миллиметра, готовил к рассылке агитплакаты по всему военному округу.


И кто-то скажет "канцелярская крыса!", а я отвечу - зато я был занят делом. Каждый день. И это было не занятие, которое от скуки придумает ответственный прапор, а настоящая работа, благодаря которой после службы у меня появилось множество полезных навыков и знаний.