Самый неожиданный отказ

Читаю я тут, значит, истории, где кто-то кому-то не нравится, и вспомнила свою.


Мне тогда было 25 лет. Искала работу в строительстве. Сама я сметчик, офисный планктон, и резюме рассылала на соответствующие должности (навыки и опыт соответствующие). Но в один прекрасный день прилетает мне приглашение от крупного застройщика, мол а не хотела бы ты повариться в строительной каше? Пригласили меня собеседоваться на мастера, на один из строящихся объектов. Я подумала, что попытка не пытка и согласилась. Вдруг попрет? А работа очень нужна.


Назначили собеседование, сказали кому звонить, когда приеду, с кем буду общаться.

Приехала. Ну как приехала. Сначала метро, потом маршрутка, потом по пустырю хз сколько шкандыбала, приперлась на стройку. А там грязииищаааа... Думаю, ладно, хотела же и огонь, и воду, начни хотя бы с грязи.

В городке этом строительном я заблудилась, привязалась к кому-то из работяг, он меня довел, позвал руководителя проекта (мне он и нужен был).


Вышел огромный, шкафоподобный молодой мужик, хмуро осмотрел меня с ног до головы, говорит "Пшли". Ну я пошла. Сейчас пишу и думаю "мааамочки, как страшно-то всё таки было"...


А тогда посеменила за ним, по всем ямам, доскам, к вагончику. Зашли. Я села напротив него. Он мне начал задавать вопросы по профилю. И тут я понимаю, что не помню ничего (долго не работала в своей сфере) и просто несу несусветную чушь. Краснею, запинаюсь. Он начинает хихикать, и еще сильнее загоняет меня в интеллектуальный тупик. Я туплю еще сильнее и клятвенно обещаю, что мне дико интересно, я хочу учиться и работать, и если он меня возьмет, то всему научусь (мне очень стыдно, хочется свалить, но как это сделать тактично даже не могла придумать). "Честное пионерское", ага. Улыбаюсь и краснею, краснею и улыбаюсь...


И тут он выдает мини монолог такого плана:


- Я знаю, что научишься. Но у меня нет времени и возможности тебя учить, сроки горят. Но ты всё равно научишься, потому что симпатичная. И мои сотрудники тебе всегда помогут, и объяснят, и возможно сделают за тебя. Вот только они будут терять своё время, и получать за это по шапке. А мне это не нужно. Спасибо, что приехала.


Уходила я в смешанных чувствах. Он меня проводил до ворот, поймал парня в белой каске, сказал ему чтоб довел до остановки. По тому, как этот парень заулыбался, я всё поняла, распрощалась и сбежала.



Молодец мужик. Надо же, и отказал и комплимент сделал, а дурой я сама себя выставила :D


Мужу не сказала :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня как то похожее, но с негативным оттенком. У меня инженерное образование, ещё учась в универе освоила пхп, бд, и помогала друзьям клепать сайты. Так вот думаю ну а чо, попробую 'войти в айти', пошла на курсы, ну и сама училась дома. И заодно просматривал работные сайты типа hh, смотрю вакансия стажёра и я подхожу по знаниям, позвонила, скинула резюме, договорились о собеседовании. Приезжаю, сразу вызывают к начальнику отдела, он даже особо спрашивать ничего не стал, а разразился речью о том что я такая сякая девочка после сраных курсов возомнила себя программистом, что у него все сотрудники имеют профильное образованиев самых крутых вузах, программируют со школы, кто то там у него стажировался аж за границей, а тут я типа что о себе возомнила и имела наглость к нему припереться, в общем, стою, обтекаю, дар речи потеряла как говорится. Не помню как удалось сбежать. Уже 15 лет прошло а все помню

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Охохо. У меня так произошло на этой недели. Опыта 9 лет, а профильное образование получил в том году и внимание обратили только на это, не задав ни одного вопроса по профилю. В итоге слушал все тоже что и вы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В IT то вошли?
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, постепенно доросла от стажёра до старшего программиста, потом ушла в консалтинг, а потом в декрет

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что вы не поверили ему =)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не поняла что это было, зачем человек потратил свое и моё время?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было не тратить, а развернутся и уйти

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было. Но порой бывают ситуации, когда тупо впадаешь в ступор и не знаешь как себя вести, особенно когда привык к вежливости и тактичности, трудно понять, почему на тебя вдруг ни с того, ни с сего, начинают гнать. Это потом уже, запоздало, понимание приходит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание чего именно?Того,что работодатель не уважает сотрудников?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

<captain mod ON>

того, как именно поступать НАДО было в данной ситуации

</captain mod OFF>

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что тебе не нравится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не отличаешься сообразительностью, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Понимание того, как надо было поступить в той ситуации. Очевиднее некуда.

Автор поста оценил этот комментарий

женский консалтинг?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку