Самый лучший ДР или автостопом в Монголию

Это история насыщена приятными, теплыми воспоминаниями. Иногда, кажется, что это и не было реальностью, а фильм я посмотрела, настолько бархатные и тягучие, как мед чувства, когда вспоминаю об этом приключении.

Но началось все грустно, неудачные отношения вынудили меня уехать от всего, оторваться от реальности. Путешествие автостопом с небольшой суммой денег, куда глаза глядят -  было лучшим решением.

Мы договорились с одной девочкой из Красноярска, а я жила тогда в Кемерово, ехать вместе. Первая точка на карте, это был Чемал в Алтайском крае.

Дорога до Чемала для меня была тревожной, это же был мой первый автостоп, и я не особо доверяла людям. Дорожная пыль, ускользающий горизонт и бесконечная дорога стирает страхи. Ты все больше доверяешь вселенной.

К вечеру мы приехали в Чемал. Там был организован дом для таких же, как я, отчаянных путешественников. Там они встречались, знакомились и разъезжались потом, куда глаза глядят.

Девушку, с которой я путешествовала, зовут Валентина. У нее был на тот момент уже большой опыт путешествий и так забавно, что я заочно знала ее. Я читала ее заметки о путешествиях. И мне было лестно, что я отправилась вместе именно с ней.

У меня, как и писала раньше, не было цели. Мы на следующий день погуляли по Чемалу. Там очень красиво, стоит его посетить, но на этом, наверное, вся описательная часть Чемала, потому-что дальше было намного интересней.

Вообщем в итоге я приклеилась к Вале хвостиком. Она захотела прокатиться по Чуйскому тракту, мне предложила. А я – ну, и почему бы и нет, все-равно я ничего не планировала. С нами еще пара ребят отправились. Валерия из Москвы и Сергей из Питера.

Чуйский тракт – это извилистая дорога, меняющиеся пейзажи, манящие горы, медленно уползающими за горизонт уступая место равнине.

Я восхищенно смотрела из везущего нас автомобиля. Мы мало останавливались. Наша цель была - дорога.

Ехали мы по парам в разных машинах. Так незаметно мы добрались почти до границы с Монголией. До Кош-Агача. Нам еще необыкновенно повезло. В тут ночь там еще разбила кемпинг колонна авторалли Пекин-Париж на ретро машинах. Если вы думаете, что я все выдумываю, то посмотрите ,я снимала видео на утро в Кош-Агаче (https://www.youtube.com/watch?v=69fy8BJFZ6M&t=25s)

Напомню, что этот день был день моего рождения. Я была счастлива, как никогда. Еще и как вишенка на торте, взошла охрененная луна. Простите, что я так грубо выражаюсь. Но другими словами это не передать. Такую я никогда не видела. Огромная и красная. Равнина дает возможность увидеть ее на горизонте, а чем ближе она к горизонту, тем кажется больше. Зрелище было необыкновенное.

Ребята поздравили меня в палатке, шепотом спев песню. Все в лагере уже укладывались спать.

Спать было холодно, дико холодно. Мой спальник рассчитан спать дома под теплым одеялом. Я проснулась с ужасными мешками под глазами, такого урода и свет не видывал. Спросила Валю, как я выгляжу. Она деликатный человек и то не смогла сказать, что нормально. А я еще и очки свои сломала. Хорошо она мне свои дала, чтобы спрятать это чудовище за темными стеклами.

Но вселенная заботится о нас, если мы ей доверяем. Лагерь разбили иностранцы, и, видимо, это была их единственная остановка под открытым небом. Наутро они стали раздавать палатки и спальники. И я себе тепленький спальник урвала. Который меня потом в горах спас, но об этом я расскажу в следующих постах.

Валя утром говорит - «а не поехать ли нам в Монголию?» Ох, и авантюристка же она. А я думаю – «а почему бы и нет?». И загранпаспорт у меня был с собой.

Ох, друзья что-то слишком длинная история получилась. Завтра продолжу. Самое интересное впереди…